"СН. Сельская новь" № 4, апрель 2009

В. Кирюшин. «Дорогие друзья!». Обращение к читателям главного редактора «Сельской нови».


«ГОРЯЧАЯ ТЕМА»

Александр Калинин. «Контора пишет...» Бумажная бюрократическая круговерть достигла масштабов национального бедствия. В последние годы развелось множество структур, которые делают деньги на… бумаге. Нет, саму бумагу они не производят. И денежные купюры с водяными знаками на ней не рисуют. Они производят справки. На российском рынке услуг сегодня это едва ли не самый востребованный продукт. А раз востребованный, значит, дорогой, доходный. Создана целая отрасль экономики — бюрократически-виртуальная. Деньги в ней вращаются реальные, а ценностей не производится никаких.
Людмила Безрукова. «Путь патриарха». Свою трудовую биографию будущий Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начинал в Ленинградской геологической экспедиции. Поступил он сюда на должность ученика чертежника в 1962 году — вскоре после того, как перешел из общеобразовательной школы в вечернюю.


«ЭКОНОМИКА И МЫ»

Марина Бровкина. «Диктатура сетей». Крестьянские хозяйства Дона пытаются занять свою нишу в крупных розничных сетях. Доля мелких хозяйств в производстве не которых видов сельхозпродукции достигает 80 процентов. Даже в условиях экономического кризиса это могло бы сдержать рост цен на продовольствие, считают фермеры. Могло бы, если бы эта продукция попала на торговые прилавки. Что же мешает столь значительному сегменту сельского хозяйства конкурировать с заморскими поставщиками, заполонившими своими товарами наши магазины?
Андрей Кашкаров. «Почему финны живут сытнее». Путь к достатку — кооперирование. Побывав в гостях у финского фермера, видя, какой порядок и достаток царят в его хозяйстве, невольно начинаешь размышлять о том, почему маленькая Финляндия с лихвой обеспечивает свои потребности в качественном хлебе, молоке, мясе и даже умудряется с прибылью экспортировать эти продукты.


«ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ»

Герман Петелин. «Старикам здесь не место». Реформа здравоохранения лишает сельских пенсионеров права на медицинское обслуживание. Нацпроект «Здоровье» шагает по стране. Призванный улучшить медицинское обслуживание населения, на практике он нередко приводит к прямо противоположным результатам. Закрываются государственные лечебные учреждения, сокращается количество больничных коек. Так, с 2000 по 2008 год, по данным Росстата, больничных коек в целом по стране стало меньше на 150000, а больниц — на 3900. И это только начало, рапортуют чиновники. А по телевизору показывают счастливых стариков и старух в кабинетах врачей общей практики. Однако в реальности картина иная.
Мария Викторова. «Ринат-строитель» в рубрике «Деревенские встречи». Четырнадцатилетний мальчик в одиночку построил мечеть.
«ХОЧУ РАБОТАТЬ В ДЕРЕВНЕ». Заявки и встречные предложения.
Марина Владимирова. «Станет ли Ерзовка Рублевкой?» Интернет-сообщество ищет ответ на вопрос, как жить селу в рубрике «Управляем сами». Глава поселка Ерзовка, что в Волгоградской области, Валерий Голованов обратился к пользователям Интернета с необычным призывом. В социальной сети Liberty.ru он поместил свое обращение, в котором просил помочь создать проект устойчивого развития поселения.
Елена Лебедева. «Бизнес-школа». Когда работа учебе не помеха. Школа села Павлово обзавелась коровой. В дополнение к собственным яйцам, мясу, овощам и фруктам в школьной столовой появилось и свежайшее молоко. А с ним и еще одна статья дохода.
«Налоги можно вернуть» в рубрике «Вопрос-ответ». «Собираемся покупать дом. Слышали, что при этом можно в течение какого-то времени не платить подоходный налог на работе. Правда ли это? А если оформить дом на маму-пенсионерку, налоговая инспекция нам что-нибудь вернет?» На вопрос нашей читательницы отвечает юрист Надежда Денисова.
«ЖУРНАЛ ПОМОГ»: получить справку; заставить сельхозпредприятие заплатить налог; починить телефон; получить «детские» деньги.


«ПРАВО И НРАВЫ»

Геннадий Зубов. «Скакал кайгал через Россию». Банды скотокрадов атакуют крестьян. В Тыве на скамье подсудимых оказались два брата, которые выследили похитителя своих коров и забили его до смерти. Односельчане считают, что братья должны быть оправданы. Скотокрадство в республике достигло угрожающих масштабов. Между тем милиция предупреждает, что количество краж скота может вырасти по всей России.
Алексей Блинков. «Когда бьют крайнего». Глава администрации Трояновского сельсовета Железногорского района Курской области Сергей Санкин выиграл дело в суде. И у кого! У самого мощного федерального ведомства России — Министерства по чрезвычайным ситуациям.
«ПРАВОВАЯ НЕОТЛОЖКА». На вопросы читателей отвечает кандидат юридических наук Юрий Жуков.
– Выплачиваются ли денежные компенсации многодетным матерям?
– Как исчисляется стаж работы, необходимый для назначения льготной (досрочной)
пенсии врачам в сельской местности, приравненной к районам крайнего севера?
– Награждают ли сейчас многодетных матерей орденами «материнская слава» и медалями материнства?
– Какое минимальное противопожарное расстояние допускается между деревянными постройками на соседних земельных участках?
Надежда Суворова. «Любовь и уголовный кодекс». Любовь бывает разная. В Мордовии 24-летний парень обвенчался с 15-летней невестой и едва не угодил за решетку. От неминуемой, казалось, разлуки молодых спас еще не родившийся ребенок.


«ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ»

Лира Немцова. «Счастье под парусами». Нет, не согласна я с классиком, что все счастливые семьи похожи друг на друга. Каждая по-своему уникальна и неповторима. О чудаке, который задался целью своими силами построить яхту и отправиться на ней путешествовать всей семьей по морям по волнам, в Астрахани слышали многие. Узнав от меня, что собираюсь на эту самую практически достроенную яхту «Анна» в гости к семье Щербины, знакомые тут же вспомнили: он продал дом, квартиру, машину ради своей сомнительной, с точки зрения обывателя, мечты. Во имя чего? Зачем?
«Рожать или не рожать? Вот в чем вопрос». «Третий — лишний?» — так называлась публикация в № 11 за 2008 год. Напомним, молодая женщина Нина Чурсина убеждена: рожать она не будет. Они с мужем настолько любят друг друга, что решили жить только для себя. Психолог Нина Баранова в своем комментарии поддержала Нину: если нет желания иметь ребенка, значит, и не надо становиться родителями. На письмо Нины пришло много откликов, некоторые из них уже опубликованы. Но редакционная почта приносит все новые и новые письма.
«ПОМОГИТЕ НАМ ВСТРЕТИТЬСЯ». Служба знакомств журнала «Сельская новь».
«У последней черты». В № 12 «СН» за 2008 год было опубликовано письмо Веры К. из Приморского края, в котором она обращалась к нашим читателям с просьбой дать совет, как поступить в ее непростой жизненной ситуации. Напомним. Вера неудачно вышла замуж, всю их совместную жизнь супруг пил, изменял и издевался над ней. И вот настал момент, когда женщина поняла: дальше так продолжаться не может. Она хочет развестись, но в то же время боится этого шага. На публикацию откликнулось очень много наших читателей. Сегодня мы предлагаем лишь некоторые из писем, пришедших в редакцию. Точки зрения, высказанные в них, самые разные и советы, разумеется, тоже. Какому последовать — решать Вере.
Надежда Алексеенко. «Любил... и убил?» «9ноября 1850 года на Ходынском поле найдено мертвое тело женщины неизвестного звания... Женщина зарезана по горлу, лет ей около тридцати пяти, росту среднего, волосы русые, коса распущена, глаза закрыты, само тело в замороженном состоянии... С правой стороны тела в снегу след саней... По следам конских копыт видно, что таковые были от Москвы...» Эта запись появилась в полицейском протоколе, она открывала уголовное дело, разгадка которого не найдена по сей день... Зато догадок множество. А началась эта трагическая история, как и все любовные сказания, со страстных чувств, клятв в верности и прекраснодушных надежд...


«НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ»

Матвей Крымов. «Смех да и только». За 40 лет Владимир Кадцын сменил не одну профессию: работал электромехаником на заводе, в милиции дослужился до звания майора, избирался депутатом городской Думы. Два года назад, уйдя на пенсию и отказавшись от множества заманчивых предложений, он решил претворить в жизнь свою детскую мечту и превратился в веселого клоуна Вовочку.
«Глазами Гоголя». Подводим итоги Всероссийского конкурса детского рисунка по мотивам произведений Н.В. Гоголя.
Николай Нырков: «Я все храню...» в рубрике «Судьба и слово». Николай Алексеевич Нырков родился в 1952 году в городе Спас-Клепики Рязанской области. Профессионально занимается организацией охоты и рыбной ловли. А кроме того, он автор четырех книг, в том числе о рыбалке, истории и о сегодняшнем дне Мещерского края. В стихах Николая Ныркова проявляется тонкое и глубокое знание природы, частью которой он себя ощущает. Не случайно поэт — лауреат Всероссийского поэтического конкурса имени Сергея Есенина.
Андрей Колобаев. Маша Машкова: «Решила стать актрисой, сыграв... бабу-ягу!» знаменитая фамилия (папа — секс-символ российского кино), обворожительная внешность, а тут еще яркая роль в хитовом сериале «Не родись красивой», работа в одном из лучших театров страны. Казалось бы, что еще нужно молодой актрисе? Но сама Маша Машкова считает, что фамилия не помогает, а обязывает, что на самом деле она пока еще ничего особенного в кино и театре не сделала, а популярность - это лишний повод доказать, что она самостоятельная творческая единица. Не папенькина дочка.
«Отовсюду обо всем».
Олег Назаров. «Ленский расстрел». Подробности трагедии, разыгравшейся в глухой сибирской тайге без малого столетие назад, сегодня известны немногим. А тогда Россия обсуждала бойню на приисках, а не гибель «Титаника» (он затонул двумя днями раньше). По версии советских историков, с этого события начался революционный подъем в России, приведший к свержению царской династии Романовых.
Георгий Трушин. «Мяч пошел на первый круг». В нынешнем футбольном сезоне на золото претендуют сразу несколько клубов.
Наталия Лескова. «Полный улет». Способность парить в воздухе - это фантастика, особый дар или дело техники, которой при желании может овладеть каждый?


«ДЕЛА ДОМАШНИЕ»

Т. Смирнова. «Выгоднее свинки нет скотинки». Геннадий Петрович Чудопал из села Далисичи Брянской области знает о домашней скотине практически все. В молодости учился на зоотехника, а в своем хозяйстве всегда держал овец, коз, свиней, лошадей. И постоянно интересовался новыми породами: читал специальную литературу, «бороздил» Интернет, друзей-знакомых расспрашивал. Примерно год назад на животноводческой выставке в Краснодарском крае приглянулись ему поросята с длинным чудным названием — вьетнамские травоядные вислобрюхие. Не удержался, купил, хоть и пришлось выложить немалую сумму — 15 тыс. рублей за двух свинок и хряка. И очень скоро понял, что это была весьма выгодная покупка.
«Новая жизнь старых вещей». Итоги конкурса «Новая жизнь старых вещей», объявленного в № 12 «СН» за 2008 год, мы подведем в июне этого года. Ждем ваших писем с оригинальными идеями «переделок» старой домашней мебели, вышедшей из строя бытовой техники, сломанного строительного или садового инструмента. Участник нашего конкурса А. ПАНКОВ из пос. Танзыбей Красноярского края нашел полезное применение для сломанного холодильника и старых стульев.
В. Карасев. «Стоит ли менять старую дверь?» «Участь» входной двери нелегка: на нее воздействуют перепады температуры, дождь, снег... Поэтому не удивительно, что со временем дверь приходит в негодность — перестает плотно закрываться, рассыхается или перекашивается. В некоторых случаях ее приходится менять, но чаще можно обойтись ремонтом.
О. Дан. «Календарь земледельца» на май.
«Огород без огурцов не огород!» Это самая скороспелая, хотя и очень теплолюбивая культура. Наблюдая за растением вот уже более 40 лет, агроном А. Трофимова хорошо изучила его особенности. Надеемся, что наблюдения и советы автора статьи помогут вам получить в нынешнем сезоне хороший урожай огурцов.
«Такие коварные заморозки». Садовые культуры перезимовали в этом году довольно благополучно. Однако сейчас, после схода снега, им необходима помощь: нужно уберечь деревья и кустарники от весенних заморозков. О том, как это можно сделать, рассказывает ведущий радиопередачи «Своя дача» Н. Фурсов.
«Хорош гусь!» Считается, что разводить гусей очень выгодно и нехлопотно. Они быстро растут, а уход за ними минимальный: пасутся возле водоема, даже могут заночевать под открытым небом. Действительно, взрослые гуси неприхотливы. А вот молодняку в первые месяцы жизни необходимы внимание и забота. О том, как правильно ухаживать за гусятами, рассказывает ветеринарный врач М. Григорьева.
«Найдите в лесу синюху…». …И принесите ее в свой сад. Кроме необыкновенной декоративности природа щедро наделила это растение целебной силой. Недаром люди именуют синюху двусилом, греческой валерианой и одолен-травой. А растет синюха почти по всей России - по берегам рек, на лугах, опушках леса и среди кустарников. Цветовод А. Анашина разыскала этот цветок в лесу и вот уже несколько лет выращивает его в своем саду.
«На скорую руку». Времени современным хозяйкам всегда не хватает. Но это не повод отказываться от семейного ужина или приема гостей. На приготовление каждого блюда, предложенного поваром Т. Русаковой, уходит не более 30 мин. Вот ее рецепты:
– Печеночный пирог;
– Ленивая пицца;
– Салат «Тяп-ляп»;
– Картофельная запеканка;
– Колбаса в тесте;
– Банановый коктейль.
И. Тюрина. «Ажурная туника» в рубрике «Это будет носиться». Это эффектная и вполне весенняя вещь, которая украсит любой костюм. Если вы пошли на работу в водолазке, а вечером вам предстоит посещение театра или кафе, достаете из сумки вашу ажурную тунику и надеваете сверху. И сразу приобретаете нарядный вид. Если вы владеете основными приемами вязания крючком, изготовление нарядной туники большого труда от вас не потребует.
А. Доброва. «Красное на черном» в рубрике «Вышивка». Этот букет, вышитый обычными, но очень яркими нитками, особенно красиво выглядит на черном фоне.


«НЕ ХВОРАЙ!»

«Исправленному верить!» Сегодня мы знакомим наших читателей с уникальным врачом, который дарит больным детям возможность свободно двигаться, ходить, бегать, радоваться жизни. Он исправляет врожденную косолапость, вывихи бедер, сутулость, лечит сколиозы и даже дисплазию суставов, выполняя ювелирные операции по пересадке донорской косточки. Об этом враче — Анатолии Викторовиче Храмове — рассказывает наш корреспондент В. Булычев. Н. Мартынова. «Шум в ушах и в голове
круженье»
. В нашей редакционной почте часто встречаются письма, авторы которых спрашивают, из-за чего возникает шум в ушах и как с ним бороться. Не меньше писем и с вопросами о причинах головокружения. Надеемся, ответы на них вы найдете в новом выпуске «Истории болезни».
«Клиническая смерть — еще не смерть». Советы доктора А. Крылова, которые мы сегодня публикуем, необходимо помнить, как таблицу умножения и даже лучше.
«У кого что болит?» Советы врача-флеболога; лечение артрита настойкой сабельника; причины появления мешков под глазами; народные средства от радикулита.
Н. Лескова. «Жизнь без рака?» Родился первый в мире ребенок, избавленный от гена рака. Человечество стоит на пороге решающей битвы с этим коварным недугом, говорят ученые.
«Уж зацветает терн колючий». Если у вас в саду или на дачном участке слишком сильно разросся терновник, не торопитесь его уничтожать. Это растение чрезвычайно полезно для здоровья. Целебны не только его плоды, но и листья, корни и даже кора. Подробно о лекарственных свойствах терна колючего рассказывает кандидат биологических наук Т. Овсянникова.
«Чего просят ваши ногти». Одна из главных черт элегантной женщины — здоровые и красивые ногти: блестящие, ровные, в форме лопаточки или цветочного лепестка, покрытые светлым лаком. К сожалению, похвастаться такими могут не многие. Однако оздоровить свои ногти можно. О том, как это сделать, рассказывает врач-косметолог О. Барская.


«ХОХОТУШКИ»

«КЛУБ ДРУЗЕЙ АРИШИ»

Гость 3-й страницы обложки — группа «Любэ».

«Приложение к журналу «Сельская новь»

«ВЕЧЕРОК» № 4, апрель, 2009. В приложении читателей ожидают многие постоянные наши рубрики, в том числе:
«Персона месяца» посвящена 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя.
Новый детектив Александра Терентьева «Золотой мотылек»;
«Эрудит-лото»;
«Факт биографии» на тему «Автомобиль, дорога, случай»;
«История любви»: Что нагадал попугай;
«Ваше здоровье»: Наши мышки;
«Японский кроссворд»;
«Арт-калейдоскоп»: Музыкой навеяло;
«Точка на карте». Рассказ о вулканах;
«Загадки старца Фура»;
«Ноев ковчег»: На высоких широтах;
«Обо всем на свете»: словесное домино;
«Анекдоты»;
Сканворд.