"СН. Сельская новь" № 2, февраль 2006

«РОССИЯ: ЛЮДИ И ВРЕМЯ»

«Бесплатных лекарств село не захотело. Почему?». Некоторые итоги монетизации льгот. Письма читателей с комментариями специалистов.
Геннадий Михеев. «Звезда и слава». В огромном Советском Союзе всего четыре человека, которые удостоились звания Героя Советского Союза и вместе с тем стали полными кавалерами ордена Славы. Николай Иванович Кузнецов – последний из оставшихся в живых…


«ЭКОНОМИКА И МЫ»

Юрий Трушин: «Россельхозбанк. Кредиты станут доступнее». В этом уверен глава Россельхозбанка. Беседу с председателем правления ОАО «Россельхозбанк» вел Аркадий Славченко.
«В Москву – на заработки, а домой – с сумой». Я б в гастарбайтеры пошел… Безработица – бич российской глубинки. Люди вынуждены искать работу в больших городах. Далеко не лучший выход, надо признать, и далеко не самый простой: мегаполисы не особо приветливо встречают приезжих. Сегодняшняя публикация ставит своей целью помочь тем, кто собирается попытать счастья в столице.


«ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ»

Владимир Мазин. «Как Киргиз-Мияки стали… «портовым городом». Местные умельцы сделали башкирское село родиной копченой селедки. Опыт малого бизнеса.
«ХОЧУ РАБОТАТЬ В ДЕРЕВНЕ». Спрос и встречные предложения – адреса.
«Будь здоров, школяр!» Школа болеет. Это не метафора. Установлено, что ко времени получения аттестатов среди юношей и девушек в 4-5 раз возрастает заболеваемость органов зрения, в три раза – органов пищеварения, в два раза – число нервно-психических расстройств. Проще говоря, современная школа крадет у детей здоровье. О путях выхода из этой ситуации шла речь на Всероссийском форуме «Образование и здоровое развитие учащихся», организованном Российской партией ЖИЗНИ и Национальным комитетом «Интеллектуальные ресурсы России».
«Вот пойду в профком..». А поможет? «Приходилось ли вам обращаться в профсоюз по месту работы и что из этого вышло?» Такой вопрос наши корреспонденты задавали сельским жителям разных регионов страны. Познакомьтесь с их ответами в рубрике «Голос деревни».
«Новое». В рубрике: «На дворе трава, она же - дрова». Вы слышал что-либо о слоновьей траве? 12 тонн ее сена заменяют 36 баррелей нефти! Если ее использовать в качестве топлива на энергетических станциях, возможно решить проблему парникового эффекта на земле, грозящего многими неприятностями;
«Тритикале – на поля!» Зерновая озимая культура с таким непривычным для крестьянского уха названием имеет все шансы, чтобы удачно конкурировать с рожью и пшеницей.
Жан Миндубаев. «Человек не с той стороны». В селе Рязаново Ульяновской области произошел дикий случай: сосед набросился на соседа с топором. Не по причине воровства или спьяну и не из-за национальной вражды. Оба русские, оба говорят на одном языке. Но понять друг друга им, как оказалось, трудно: один – местный, другой – мигрант из Средней Азии…
Алексей Блинков. «Оформление недвижимости. Отдайте мне мой дом!» Очередное хождение по мукам.
«Только вертолетом можно долететь». Наш фотоконкурс.
«ЖУРНАЛ ПОМОГ» - добился адресной помощи ветерану труда по газификации жилища; помог бесплатно провести воду инвалиду второй группы; добился отмены начисления платы за жилье в аварийном доме.


«ПРАВО И НРАВЫ»

Алексей Григорьев, Александр Владимиров. «Смерть оптом и в розницу». Оружие в свободной продаже? Это уже обыденность. Из похищенных и подпольно ввезенных в страну стволов стреляют киллеры, из того же оружия убивают наших солдат на Северном Кавказе. А вот поиск источников пополнения бандитских арсеналов – сложная головоломка, разгадка которой часто отнимает годы.
«ПРАВОВАЯ НЕОТЛОЖКА»- юридическая консультация для читателей. Ведет рубрику адвокат Ольга Ткаченко.
«Обирают… по закону. Бесплатная юридическая консультация».Читатели продолжают разговор о пенсиях.
«Ликвидация фермерского хозяйства, регистрация фермерских хозяйств».
Спор по поводу наследства.
Инвентаризация жилого помещения.
«Криминальный фронт». Информация с мест.


«ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ»

Сергей Иващенко. «Короткое счастье Татьяны». Любовь длиннее жизни. Они познакомились по объявлению в газете и полюбили друг друга. Но через пять лет судьба разлучила их навсегда.
«Зарплата» от свекрови». Письмо в редакцию о невестке-тунеядке.
«Две встречи на час». Казусы «Службы знакомств». Свою половину найти нелегко.
«ПОМОГИТЕ НАМ ВСТРЕТИТЬСЯ». Объявления «Службы знакомств».
«Шоу вместо жизни». Хочу в телевизор!.. История, достойная комментария психолога и проверочного теста.
«Внимание: поиск!» Помощь в поиске родных и знакомых.


«НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ»

Платон Потапов. «Кино есть и будет». Оно и сегодня на селе важнейшее из искусств.
«Наш календарь». Памятные даты марта.
«Тихая моя Родина». Итоги конкурса детского рисунка.
Евгений Шишкин. «Странный барин». Так называли А.С. Пушкина болдинские крестьяне. 10 февраля – день памяти Александра Сергеевича.
Николай Переяслов: «Это запомнишь навеки…» Знакомимся с творчеством поэта.
«Внимание: суперакция!» Шанс для библиотекаря – совместный проект журнала «Сельская новь» и Российской государственной библиотеки.
«Юлия Началова: «Все началось с «Утренней звезды». Беседу с эстрадной певицей в нашем «Клубе интересных встреч» ведет Ирина Волкова.
«Отовсюду обо всем». Страница новостей культуры. Подготовила Венета Гюрджийска.
Александр Северный. «Ванька Каин: вор и сыщик». Очерк в рубрике «Страницы истории».
Алексей Николаев. «Зачем Лукин по-волчьи воет». В селе Лукино Курской области живет бывший егерь, на счету которого около семидесяти истребленных хищников.
Сергей Пятов. «Переживет ли Земля ХХI век». Именно так ставят вопрос некоторые ученые, обеспокоенные многократно участившимися природными катаклизмами в виде цунами, тайфунов, землетрясений, наводнений и ураганов. Читайте в рубрике «Мир загадочный и странный».


«ДЕЛА ДОМАШНИЕ»

Этот бизнес выручит пенсионеров
Новостройка на лесном фоне
Рыболовные хитрости
Удобный и полезный подарок – своими руками
Укладка линолеума каждому по плечу
Лунный календарь в помощь земледельцу
Выращиваем голубику
Как построить синичник
Рецепты постных блюд
Джинсовая блуза
Узор для строгой классики


«НЕ ХВОРАЙ!»

Трезвая жизнь становится привычкой
Укрощение гипертонии
Гимнастика продлит молодость
Косметика для мужчин
Целебная шерсть
Отвечаем на ваши письма

ГОРОСКОП - предсказания астрологов.

ХОХОТУШКИ – юмор.

НОВИЧОК – детская страница.

На третьей сторонке обложки – по просьбе молодых –знакомимся с Робби Уильямсом, британским певцом.

Приложение к журналу «Сельская новь» «ВЕЧЕРОК»
«Эрудит-лото» - «Загадка черного Пенни»
«Остроумный ответ» Ребусы
«Что? Где? Когда?»
«Непростые слова»
«Расшифруй и зашифруй» (акростих)Юрий Безелянский.
«История любви»Филворды
«Девяточка»
«Веселое застолье». Конкурсы, розыгрыши, тосты, частушки
Александр Ключенков. «Остаюсь с любовью к вам…»Современный детектив.
«Сканворд»
«Детская площадка»
Тест «Насколько вы в себе уверены»
Викторина
«Народный календарь»

Гороскоп с улыбкой