"СН. Сельская новь" № 1, январь 2007

«ГОРЯЧАЯ ТЕМА»

Надежда Столярчук. «Приемная смерть». Приемные дети как средство наживы. Не станет ли это привычным явлением? Тревожные вести поступают все чаще. Этот очерк – о событиях в Республике Хакасии, которые всколыхнули всю страну. Жительница небольшой деревушки Чапаево, расположенной в 25 километрах от райцентра Усть-Абакан, осуждена на восемь лет лишения свободы за издевательства над приемными детьми.


«ЭКОНОМИКА И МЫ»

Рудольф Прауст. «Большое и малое. Агрокомплекс». Рудольф Эдуардович Прауст, заведующий пыталовской лабораторией ВИАПИ, кандидат экономических наук, занимается научной работой, ведет и небольшое фермерское хозяйство на хуторе в Пыталовском районе Псковской области. Он охотно откликнулся на нашу просьбу поучаствовать в дискуссии о судьбах российского агрокомплекса и ответить на вопросы:
1. Какие, на ваш взгляд, стратегические ошибки были допущены в последние 10-15 лет по отношению к сельскому хозяйству и что сегодня препятствует развитию отрасли?
2. Какие технологии, решения, социальные проекты могли бы обеспечить прорыв в агропромышленном комплексе России?
3. Каким вы видите будущее российского села в ближайшие 10-15 лет?
Александр Васильев. «Как съесть колбасу и не отравиться». Любимый народный продукт становится все более опасным для здоровья. Более 30 школьников в чувашском поселке Вурнары и 37 в городе Петровске-Забайкальном Читинской области были госпитализированы, так как отравились некачественной колбасой. 19 человек в поселке Шапкино Енисейского района также попали в больницу после того, как поели колбаски. Красноярские микробиологи нашли в продукте сальмонеллу, токсин которой и вызвал отравление. В разных районах страны, как показали проверки, десятки предприятий выпускают некачественные колбасные изделия. Госстандарт, как правило, не проводит планомерных проверок соответствия продукции сертификатам качества. Поэтому даже если предприятие попадается на фальсификации, оно выкрутится. Факты, адреса неблагополучия. Почему так происходит? Что мы едим? Как распознать фальшивки? Как покупать колбасу? Все это рассматривал наш корреспондент.
«Москва приглашает торговать». Обращение Владимира Малышева, руководителя Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы, к отечественным товаропроизводителям, торгово-закупочным предприятиям и фермерским хозяйствам с приглашением к долгосрочному сотрудничеству. Контактные телефоны: (495) 291-17-17, 202-68-39.
«Тарифы будут расти». Министр финансов РФ Алексей Кудрин выступает за снятие всех ограничений на рост тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве. Кудрин сказал, что в России планируется установить планку на оплату коммунальных счетов до 22% от уровня доходов жителей страны.
«Куда катимся?» Основные причины коррупции в России, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ): 1) Низкий уровень правовой культуры и законопослушности большинства населения – 18%; 2) Жадность и аморальность российских чиновников и бизнесменов – 43%; 3) Неэффективность государства и несовершенство законов – 35%. Среди наиболее эффективных мер борьбы с коррупцией были названы: усиление контроля над деятельностью чиновничества со стороны общества и демократических институтов; совершенствование законодательной базы; конфискация имущества коррупционеров и членов их семей, а также сокращение государственного аппарата.
Надежда Белялова. «Поручился – расплатись. Развитие АПК, льготные кредиты». Кредитование вошло в нашу повседневную жизнь, похоже, всерьез и надолго. В рамках национального проекта «Развитие АПК» предусмотрено выделение льготных кредитов на развитие подсобного хозяйства. А это значит, что в непростые финансовые отношения с банками вступают тысячи сельских жителей, которые абсолютно не искушены в этих проблемах. Иметь дело с банком – это не то же, что перехватить сотню до получки у соседа. На вопросы читателей отвечает юрист.
Майкл Кайзер. «Помолясь, без спешки, как и 350 лет назад». В современной Америке раскольники-старообрядцы, выходцы из Западной Европы и России, проживают в 22 штатах. Как и сотни лет назад, они тщательно оберегают свою веру, язык и стародавний быт от влияния внешнего мира. Это и объединяет их, таких разных по языку, национальности и бытовому укладу. О них в рубрике «Мировая деревня» рассказал американец из штата Огайо (США); он еще в колледже выучил русский язык, который, как говорит сам Майкл, «…стал для меня единственной бессменной частью моей жизни, хотя непосредственно с моими профессиональными занятиями он не связан: работал я разнорабочим на складе, и заведующим складом, и разъездным торговым представителем… Я большой поклонник Владимира Ивановича Даля, его творческого и жизненного подвига во славу русского языка. Ему я посвятил свою работу «Далев ковчег», увидевшую свет как в России, так и на Западе. Женат на Марине, прекрасной русской женщине из Санкт-Петербурга».


«ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ»

Владимир Мазин. «О чем гогочет «Агро-гусь»? У Динара Ахметдинова из Башкортостана, владельца гусиной фермы в 10 тысяч племенных птиц, содержатся потомки тех самых гусей, которых так почитают римляне за то, что они Рим спасли. Порода тамошняя, итальянская белая. Еще на третьем курсе Башкирского аграрного университета Динар начал прикапливать деньжат на покупку гусиных яиц. Родители помогали, друзья давали в долг. Он эти яйца скупал понемногу у сельчан, развозил по инкубаторским станциям республики, заодно изучал процесс инкубации, а потом с выгодой продавал гусят всем желающим. После университета зарегистрировался как частный предприниматель, нашел место для гусефермы, завез маточное поголовье – и вперед, с Богом! Так возникло в Башкирии крупное предприятие под названием «Агро-гусь». Все средства фермера брошены на формирование стада. Динар уверен, что любое занятие в агропромышленном комплексе может и должно быть прибыльным. А дальше в статье – экономика, планы и намерения фермера. Изучайте опыт, кому интересно.
«ХОЧУ РАБОТАТЬ В ДЕРЕВНЕ» Заявки желающих трудиться на селе и встречные и предложения. Все объявления, как от работодателей, так и от тех, кто ищет работу и жилье, журнал печатает бесплатно.
Георгий Бородянский. «Бумажная карусель вредит здоровью». Лечить медикам некогда, их захлестывает писанина. Судя по цифрам, представленным «Сельской нови» Омским Минздравом, нацпроект «Здравоохранение» успешно претворяется в жизнь. В поликлиники и фельдешрско-акушерские пункты поступило 224 единицы диагностического оборудования, на подходе еще 118. В автопарке городской станции «Скорой помощи» прибавилось 94 транспортных средства. Но… есть такие проблемы, о которых хочется и нужно кричать .И опять эти проблемы создают вездесущие чиновники. Наш корреспондент попытался вникнуть в них и разобраться.
«Родство-то мы помним…». «Имеете ли вы возможность навещать своих родных, живущих от вас далеко, так часто, как вам хотелось бы? Постоянно ли вы пользуетесь для связи со своими близкими почтой и телефоном – междугородным и мобильным?» - эти вопросы наши корреспонденты для рубрики «Голос деревни» задавали сельским жителям разных регионов страны. Ответы весьма интересные и типичные для всей России.
«ЖУРНАЛ ПОМОГ»: получить инвалидную коляску 75-летнему Кириллу Михеевичу Калашникову из Бурятии; газифицировать дом Валентине Федоровне из Калужской области; получить российское гражданство семье Решетиковых (пос. Варшавка Челябинской обл.).


«ПРАВО И НРАВЫ»

Сергей Иващенко. «Колхозный ОМОН». Как бывший спецназовец организовал охрану овощных плантаций по всем правилам разведывательного искусства. Дело мужское, серьезное и порой опасное.
Алексей Блинков. «Ушедшая натура». На странице нашего фотоконкурса «Просто жизнь» - фотоработы Геннадия Бодрова из Курска, убитого бандитами. Нам предоставляется последняя возможность увидеть его работы: снимков на уровне Геннадия Бодрова уже не будет никогда. Он ушел от нас вместе с целым миром, таинственным, немного грустным. Но от этого не менее прекрасным.
«ПРАВОВАЯ НЕОТЛОЖКА». На вопросы читателей отвечает юрист Петр Чижиков: положена ли денежная доплата почетному донору; обязан ли банк извещать вкладчика об изменении процентной ставки; можно ли получить в Сбербанке денежный вклад умершей родной сестры, которая была одинокой; куда обратиться с заявлением о реабилитации человеку, считающему себя жертвой политических репрессий. Ответы на эти вопросы публикуются в полном изложении рубрики на этом сайте.
Алексей Григорьев. «Проделки хитрого Жука». Мошенник с подкупающей улыбкой американского сенатора в итоге получил по заслугам. А его напарница объявлена в розыск.


«ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ»

«Отцы и дети». Извечную, хрестоматийную проблему родителей и детей мы привычно представляем себе только как следствие взаимного непонимания людей разных поколений. Но вот в редакцию пришло два письма, где эта проблема высветилась новыми гранями. Грани-то новые, а боль сердечная – застарелая, как классическая драма жизни.
Александр П. «Любовь прошла, осталась жизнь». Письмо читателя: влюбился, ушел из семьи и… раскаялся через годы, и считает, что дороже семьи на свете нет ничего. Редакция приглашает читателей к разговору на эту тему.
«ПОМОГИТЕ НАМ ВСТРЕТИТЬСЯ». Заявки, поступившие в «Службу знакомств» журнала от желающих обрести семью, найти свою вторую половину. Год 2007-й для нашей службы юбилейный: 20 лет тому назад СЗ впервые появилась на страницах журнала. И очень быстро завоевала популярность у читателей. За это время по нашим, далеко не полным, подсчетам клиенты СЗ создали более 8 тысяч семей. Более точных сведений у нас нет. Потому что не все участники СЗ, к сожалению, сообщают нам о положительных результатах своей переписки. По-прежнему мы бесплатно обслуживаем инвалидов I и II групп, а также тех, кто в одиночку воспитывает троих и более детей. Остальные, желающие присоединиться, должны будут перечислить 20 рулей в Издательский дом «Сельская новь», ИНН 7708002270, КПП 770801001, Сбербанк РФ г. Москвы, расчетный счет 40702810100020001737, корреспондентский счет 30101810400000000225, БИК 044525225. Квитанцию об оплате вложите в конверт с письмом, в котором сообщите нам ваши основные данные, а также пожелания к возможному партнеру. Наш адрес: 119454, Москва, ул. Лобачевского, 52 Журнал «Сельская новь».
«Пришел муж к жене в гости». Зато не надоест и стирки меньше. Зачем люди женятся? Странный вопрос! Чтобы жить вместе. Но сегодня все чаще предпочитают жить врозь и ходить друг в другу в гости. Теперь это называется гостевым браком. Письма на эту тему комментирует психолог Виктор Маслов.
Лия Позднякова. «Все могут короли!» Извечная дилемма царствующих домов – любовь или корона – как правило, решалась в пользу короны. Но был на свете монарх, который решил этот вопрос в пользу любви и семейного счастья. История любви Эдуарда VIII и Уоллис Симпсон.
«ВНИМАНИЕ: ПОИСК!» Публикуем просьбы наших читателей о помощи в поисках своих родственников.


«НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ»

Геннадий Михеев. «Трон для Акулова». В доме Владимира Филипповича Акулова – трон, скипетр и держава. Это скорее для юмора, чем для удовлетворения скрытой мании величия. Впрочем, и гордиться Акулову есть чем. Все ж таки нет в России второго такого домашнего «Лувра», где повсюду позолота, копии классических картин на стенах и даже на потолках, инкрустированная ценными породами дерева мебель, уникальный паркет. И все это сделано руками самого хозяина. Репортаж нашего корреспондента из поселка Климово Брянской области.
«НАШ КАЛЕНДАРЬ». Памятные даты февраля.
Мария Тарощина. «Мадам Интрига». В рубрике «История одного шедевра» - очерк о портрете кисти замечательного художника-акварелиста Петра Федоровича Соколова. Изображенная на нем обворожительная рыжеволосая женщина в горностаевом палантине по имени Идалия Полетика – зловещая интриганка. В истории дуэли А.С. Пушкина с Дантесом ей принадлежит не последняя роль.
Николай Кинев: «За клином выстывшей земли…». Знакомство с пронзительными строками поэта, члена Союза писателей России, живущего в селе Усть-Кишеть Пермского края.
Филипп Киркоров: «Я – Маленький принц, который немного вырос». Его знают все, причем у каждого к нему свое отношение. У Филиппа Киркорова есть ярые противники и множество поклонников. Как оказалось, среди последних – президент страны и его супруга, в один из летних сочинских вечеров посетившие концерт звезды. Говорят, что сам Филипп о посещении узнал за два часа до концерта, но ничего менять в программе не стал. Так какой он, Филипп Киркоров? Вы немного узнаете об этом из беседы с ним нашего корреспондента Марии Гордовой.
«Отовсюду обо всем». Страницу подготовила Венета Гюрджийска.
В рубрике:- «А как предки женились?» Праздник свадебного обряда в Тахтамукайском доме культуры в Адыгее;
- «Ожившая мельница». Музей «Малые Корелы» в Архангельской области провеет первый помол зерна на восстановленной ветряной мельнице;
- «Он не только лает, но и… поет». Удивительный пес Мухтар живет в семье Ивановых из села Юламаньградово Аургазинского района Республики Башкортостан;
- «Музей матери и сына». Необычный музей в Барятинской средней школе;
- «Родился в рубашке». Так можно сказать о фестивале национального костюма «Панар» («рубашка»), который впервые прошел в Республике Мордовия в рамках форума финно-угорских народов;
- В феврале стартует программа электронного кино для сельских территорий в Кемеровской области.
Александр Пронин. «Царевич Джованни Шуйский». В начале 1654 года в Москве был казнен Тимофей Анкудинов, выдававший себя за сына царя Василия Шуйского. В череде самозванцев историки считают его наряду с Лжедмитрием I наиболее яркой фигурой. Исторический очерк.
Виктор Васильев. «Капрара любит Нику». И волейбол. Джованни Капрара – главный тренер женской сборной России по волейболу, с которой он выиграл «бронзу» чемпионата Европы-2005 и «золото» чемпионата мира-2006. Впервые сборную России к крупному успеху на международной арене привел иностранный специалист.


«ДЕЛА ДОМАШНИЕ»

Л. Позднякова. «Счастливая идея». Вера Ивановна Трифонова из села Ясное Владимирской области решила заняться бизнесом и стал шить и вязать одежду для… собак. Дело, затеянное пенсионеркой, обернулось неплохой прибавкой к домашнему бюджету.
Н. Сорокин. «Бордюр притягивает взгляд». Наша новая рубрика «Мой стильный дом» адресована тем, кто хочет сделать свой дом уютным и неповторимым. Сегодня мастер-отделочник рассказывает о том, как можно изменить интерьер Н. Леонов.
«Стеллаж-конструктор». Этот стеллаж собирается на вставных соединениях без шурупов, гвоздей и клея. Комбинации секций в нем можно легко изменить в любой момент, переставив полки и шкафчики. Сделать такой стеллаж несложно даже в домашних условиях. А что для этого нужно, вам подскажет опытный столяр, автор этой статьи.Д. Ершов.
«Ледяные ловушки». Оригинальные способы зимней ловли рыбы предложил наш автор. Загляните в рубрику «Омуток».
Е. Груздева. «Как доставить воду в дом». Не все знают, как обеспечить себя «водным комфортом». А между тем это не так уж и сложно. Надеемся, советы специалиста компании ООО «ГРУНДФОС» по устройству домашнего водоснабжения вам пригодятся.
«КАЛЕНДАРЬ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦА» на февраль.
А. Трофимова. «Салатный – на стол, засолочный – в банку». Разные сорта огурцов предназначены для разных целей. Разобраться в их многообразии вам помогут рекомендации ученого-агронома из Подмосковья.
Н. Фурсов. «Будет к лету земляника». Самый простой способ размножения садовой земляники- с помощью розеток. У некоторых сортов и гибридов розеток мало либо они вовсе не образуются. В этом случае получить новые растения поможет семенное размножение. О его тонкостях рассказывает ведущий радиопередачи «Своя дача».
М. Ливанов. «Мастит надоям вредит». Как выявить мастит и помочь животному скорее поправиться, советует ветеринарный врач.
«Любимое лакомство кур». Наш читатель Л. Кузин из Пермской области оборудовал у себя на подворье специальный червятник, в котором выращивает куриное лакомство.
А. Анашина. «Домашние тропики». Слово –цветоводу. Она расскажет, куда можно «поселить» некоторые растения семейства ароидных и какой уход им необходим (монстера делициоза, спатифилума, диффенбахия и другие экзоты).
«Устроим рыбный день». Изысканные блюда из рыбы и морепродуктов представляет профессиональный повар К. Воронин.
«ВЫШИВКА»«Яркие узоры в зимнюю пору». Хотите скрасить длинные зимние вечера? Тогда возьмитесь за увлекательное вязание: костюм с жаккардовым узором от И. Лапшиной.


«НЕ ХВОРАЙ!»

Д. Травинов. «Единственный в России». В рубрике «Адрес целителя» сегодня мы знакомим вас с православным иеромонахом, служащим священником Троице-Сергиевой лавры отцом Мелитоном, помогающим слепым, глухим и слепоглухим детям найти свое место в окружающем мире, обрести навыки и умение, необходимые для жизни, защитить неокрепшие души от зла и безверия. И в этом смысле он целитель. О нем, о детском доме при Троице-Сергиевой лавре, где помогают адаптироваться к жизни детям-инвалидам, и его воспитанниках поведал нам наш корреспондент. Написать в детский дом можно по адресу: 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. Пограничная, д. 20. Детский дом, директору. E-mail: meliton@yandex.ru Телефон справочной детского дома (495) 728-49-83.
Л. Зудина. «Да вы, приятель, метеопат!» Этим словом называют людей, болезненно реагирующих на то или иное состояние погоды. А таковых на земле, как выяснили исследователи, не мало: каждый третий житель планеты отличается повышенной метеочувствительностью. Если у вас в дождь и слякоть ноют кости, одолевает хандра, а в морозы зудит спина – значит, вы точно метеопат, и тогда материал кандидата медицинских наук окажется для вас полезным.
Н. Мартынова. «Картошка, лечение картошкой». О лечении многих болезней обычной картошкой.
Т. Овсянникова. «Лекарственные свойства ольхи». Отвар из ольховых шишек восстанавливает кишечную микрофлору. Подробности о целебных свойствах ольхи – в статье кандидата биологических наук.
С. Комов. «Как избавиться от живота». Журналист, автор статьи, используя изложенный в ней метод, таки избавился.
Н. Васильева. «Соринка в глазу». О кератитах и конъюнктивитах рассказал врач-офтальмолог М. Коновалов.
Г. Соколова. «Наберитесь терпения и любви». Если человек прикован болезнью к постели, очень важно организовать для него правильный и заботливый уход. О том, как это сделать, мы попросили рассказать медицинскую сестру с 40-летним стажем.
«У кого что болит?» На письма читателей отвечают врачи-специалисты.
«Если заболело горло…». Рекомендуемые средства и способы лечения.

«Под знаком розового пятачка». Астропрогноз на февраль.

«ХОХОТУШКИ»«НОВИЧОК» - страничка для детей

«ПО ВАШЕЙ ПРОСЬБЕ» - на 3-й сторонке обложки журнала – Витас (потрет), ноты и слова песни «Три белых коня» из кинофильма «Чародеи» (музыка Е. Крылатова, стихи А. Дербенева).

Приложение к журналу «Сельская новь» «ВЕЧЕРОК» № 1, январь 2007
«Эрудит-лото». Тут надо посидеть, подумать, выбрать правильный ответ. Например, одно из самых больших озер в Турции называется: а) Валет; б) Дама; в) Король; г) Туз.
«Они не пара» (слова), хотя на первый взгляд очень похожи друг на друга. «Она» и «он» отличаются всего лишь одной или двумя буквами. К примеру: он живет в горах, она – на шахматной доске.
«Конкурс поэтов». Нужно закончить предлагаемые четверостишия.
«Что? Где? Когда?». Надо ответить на 11 вопросов. Вот один из них: испокон веку этой емкостью на Руси измеряли не только дрова, но вранье. Что это за емкость?
«Календарь- кроссворд «Январь». Разгадывая его, вы узнаете, какие интересные события произошли в ЯНВАРЕ того или иного года.
«Телевизор». Новая рубрика «Вечерка». Вопросы по сериалу «Остаться в живых».