"СН. Сельская новь" № 3, март 2007

«ГОРЯЧАЯ ТЕМА»

Надежда Столярчук. «Как Походин одержал победу над»Технарем». Россию захлестнул вал отравлений суррогатным спиртом. В Пировском районе Красноярского края глава района А. Походин со товарищи смогли побороть повальное пьянство, поставить заслон продаже технического спирта. Удастся ли справиться с этой напастью в масштабах всей страны?
«Все в гости к нам». В Москве, в Центральном доме работников искусств (ЦДРИ) состоялся творческий вечер журналов «Сельская новь» и «Приусадебное хозяйство». Генеральный директор издательского дома «Сельская новь» А.Ф. Калинкин рассказал об истории наших изданий и перспективах их развития. В заинтересованном дружеском разговоре приняли участие депутат Государственной думы, председатель аграрной партии России В.Н. Плотников, помощник мэра Москвы В.С. Перегудов, вице-президент Национального благотворительного фонда «Вечная слава героям» В.С. Хохлов, доктор сельскохозяйственных наук В. А. Лудилов, член Общественной палаты, председатель движения сельских женщин России Р.М. Климентьева и многие другие. Перед началом вечера прозвучал гимн издательства, написанный поэтом, лауреатом премии «Золотое перо Московии» Юрием Чичёвым. В творческом вечере, который вели писатель Валерий Поволяев и главный редактор журнала «Сельская новь» Виктор Кирюшин, участвовали замечательные артисты, в частности, композитор Эдуард Ханок, чьи песни пела и поет вся страна.


«ЭКОНОМИКА И МЫ»

Александр Калинин. «В осаде чиновников». В 1991 году в тяжелый кризисный период производители и переработчики сельхозпродукции г. Рыбинска Ярославской области объединились и взяли в аренду заброшенное здание городского рынка № 3, восстановили его, благоустроили и сами, без посредников, продавали там свою продукцию горожанам. Теперь новые власти города отказываются продлевать аренду и выставляют здание на продажу. Почему местные власти пытаются ликвидировать фермерский рынок, популярный у населения города? С этим вопросом разбирался наш корреспондент.
«Там, за горизонтом». Уже несколько месяцев журнал ведет на своих страницах дискуссию о будущем российского села. Свое мнение высказали ученые, руководители хозяйств, фермеры. Сегодня к полемике подключаются наши читатели, приславшие свои суждения о происходящих ныне на селе процессах и о том, как изменить их в лучшую сторону.
«МИРОВАЯ ДЕРЕВНЯ». Полезная сельскохозяйственная информация из разных точек планеты.


«ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ»

Геннадий Михеев. «Просто герой». Доярка Нина Брусникова из Вологодской области получила из рук президента медаль Героя России за самоотверженный труд и отвагу на пожаре.
«ХОЧУ РАБОТАТЬ В ДЕРЕВНЕ». Заявки и встречные предложения.
Сергей Иващенко.
«А я домой, в Россию...» Прожив три года в Германии, российский немец Николай Теодорович Вормсбехер решил оставить родину предков и вернуться на свою родину – в Россию.
Владимир Мазин. «Камча от князя». Потомок знатного рода Рафаил Терегулов возродил древнее искусство плетения камчи. Простым такое изделие никак не назовешь, это настоящее произведение искусства, которое одновременно считалось и оружием, и предметом гордости всадников. Не случайно в давние времена изготовлением таких плетей занимались люди избранные.
«Наших рук дело». «Устраивают ли вас чистота и благоустройство вашего населенного пункта? От кого, по вашему мнению, зависит состояние среды обитания?». Эти вопросы наши корреспонденты задавали сельским жителям разных регионов страны. Ответы читайте в рубрике «Голос деревни».
«Вечное в сиюминутном». Наш фотоконкурс - подборка снимков Алексея Жданова из Ульяновска.
«ЖУРНАЛ ПОМОГ»: получить российское гражданство, алименты, новую закаточную машинку взамен бракованной, удостоверение участника боевых действий. Усилиями журнала сдвинуты с мертвой точки рычаги бюрократических машин.


«ПРАВО И НРАВЫ»
Марина Бровкина. «Последний путь последнего призыва». Ветеран войны умер от сердечного приступа, выиграв суд у Пенсионного фонда. Трагедия произошла в тот день, когда инвалид Василий Гайворонский получил на руки решение суда о перерасчете пенсии. «Не выдержало сердце», - констатировали врачи. Да, чиновники подчас страшнее пули.
«Материнский капитал: 250 тысяч – в семейный бюджет». По закону о материнском капитале за рождение (усыновление) второго и последующего ребенка теперь полагается 250 тысяч рублей. Правда, потратить эти средства можно будет не раньше, чем через три года после того, как вы родили или усыновили малыша. А вот оформить в пенсионном фонде сертификат на получение этих денег можно уже сейчас. Как это сделать, кому положены выплаты, на что в дальнейшем можно потратить выделенные правительством деньги? На эти и другие вопросы, связанные с новым законом, отвечает наш юридический консультант Надежда Белялова
Сергей Денисов. «Домушница». Зачастую мы сами, проявляя недопустимую беспечность и пренебрежение элементарными правилами безопасности, невольно помогаем ворам в их преступном промысле. В подтверждение этой мысли – криминальный очерк нашего корреспондента о происшествии в Ямало-Ненецком автономном округе.


«ПРАВОВАЯ «НЕОТЛОЖКА»

. На вопросы читателей отвечает юрист Петр Чижиков: сколько часов сверхурочных разрешено в год; как подтверждать трудовой стаж, если за время его не вносились платежи в Пенсионный фонд; имеет ли право вдова, получающая пенсию за умершего мужа – военного пенсионера, на введенную для северян надбавку за суровые условия службы?


«ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ»

Виктор Москаленко. «Оптимистическая трагедия Елены Швачевой». 16 ноября 1996 года в Каспийске под развалинами взорванного террористами дома погибли ее муж и трое сыновей. Спустя 10 лет судьба вернула ей семью – мужа и троих сыновей.
Елена Балашова. «Огонь, вода и медные трубы», или что бывает, когда на человека вдруг сваливаются 300 тысяч евро. История с найденной и отданной владельцу валютой всколыхнула тихий городок Мышкин, что в Ярославской области.
«ПОМОГИТЕ НАМ ВСТРЕТИТЬСЯ». Заявки в «Службу знакомств». Например: 3563. Главное мое желание – создать семью с добропорядочной, светловолосой, худенькой женщиной лет до 45, верующей, христианкой. Я средних лет, рос 171 см, худощавый. Образованный, порядочный. И другие заявки
«Как стать своей и не нажить врагов?». Четыре совета новенькой. Советы психолога – как стать своей среди новых одноклассников. Комментарии к письму 14-летней Веры из Нижегородской области, переехавшей жить и учиться из маленького города в большой. К статье прилагается тест «Кто на новенького». Ответив «да» или «нет» на предложенные тестом утверждения, вы сможете проверить свои способности «вживания» в новый коллектив.
Любовь Подсвирова. «Я знала, что иду на крест». О последней любви Сергея Есенина – Софьи Толстой.
«ВНИМАНИЕ: ПОИСК». Розыск через объявления в журнале родных и близких, друзей.


«НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ»

Платон Потапов. «Песня для жизни». Скромная сельская школа в самой что ни на есть глубинке стала центром традиционной народной культуры.
«НАШ КАЛЕНДАРЬ». Памятные даты апреля. Праздник пасхи Господней в этом году отмечаем 8 апреля.
Мария Тарощина. «Предчувствие счастья». Наверное, нет в истории мировой живописи более волнующей и загадочной картины, чем «Даная» кисти Рембрандта. Познакомимся с ее тайной и мы, поразмышляем и задумаемся. Рембрандт написал картину на сюжет древнегреческого мифа: Дельфийский оракул предсказал царю Акрисию смерть от руки внука; тогда царь заключил единственную дочь Данаю в подземную темницу, однако Зевс проник к царевне в виде золотого дождя, и она родила от него Персея. Позировала художнику любимая жена Саския.
Валентина Крисанова: «Солнечные стружки…». Стихи Валентины Крисановой – это исповедь женщины, ждущей тепла, понимания, участия. Для нее даже любовь неразделенная – счастье. Живет и работает в Брянске.
Виктор Петров. «Держась за радугу». История любви и странствий Александры Потаниной. Благодаря ее исследованиям мир впервые увидел Центральную Азию глазами женщины – художника, ученого-этнографа и фольклориста.
«ОТОВСЮДУ ОБО ВСЕМ». Культурная информация с мест. Страницу подготовила Венета Гюрджийска.
Карина Григорян. «Страсти Мела Гибсона». В рубрике «Все звезды мира» знакомимся с творчеством известного голливудского актера и режиссера.
Виктор Васильев. «Вячеслав Быков мечтает о «золоте». С 2006 года он – главный тренер сборной России по хоккею. В апреле для хоккейной России наступает очередное испытание – чемпионат мира, проводимый на домашней площадке. На эту тему наш корреспондент беседует с главным тренером сборной России. Эта беседа будет интересна не только любителям спорта.
Андрей Синельников. «По следам Александра Дюма». О путешествии автора «Трех мушкетеров» по России.
Александр Станишевский. «Дополнительное питание». Как соседские куры в благодарность за возможность поклевать из собачьей миски подкармливали пса яйцами – в рубрике «Заметки о живом».


«ДЕЛА ДОМАШНИЕ»

Т. Смирнова. «Пейзаж из соли и муки». Художник Елена Боярская в последние годы создает миниатюрные панно из… теста. Это необычное увлечение постепенно стало ее основным ремеслом, приносящим не только творческое удовлетворение, но и доход.
Е. Голов. «Красивый забор». Ограждение участка может стать предметом гордости хозяина, особенно если оно построено собственными руками, Опытный строитель делится с вами навыками возведения простых, но оригинальных и удобных оград.
А. Одинцов. «Не взрыхлишь, не окучишь – урожая не получишь!» Агроном рассказывает, как правильно обрабатывать почву под некоторыми культурами: чего хочет привередница капуста; прихоти огурцов и их тыквенных собратьев; томат и перец не картошка; корнеплоды не любят корку; лук любит влагу и рыхлые грядки; многолетники не из капризных, но все-таки…
Н. Фурсов. «Проснулись не только деревья». Ведущий радиопередачи «Своя дача» знакомит читателей с приемами обработки плодовых деревьев и ягодных кустов в целях уничтожения вредителей.
М. Ливанова. «Желудок у лошади не железный». Рекомендации ветеринарного врача помогут вам распознать недуг вашей лошади и оказать ей первую помощь.
А. Лебедева. «Быстрая» рассада». В конце марта – начале апреля и в пленочной теплице, и на окне условия для рассады цветочных культур самые благоприятные, вот только времени для ее выращивания остается не так много. Но кандидат сельскохозяйственных наук уверена, что весенний посев не заставит долго ждать всходов, если, конечно, все сделать с умом. Воспользуйтесь ее советами.
А. Черная. «Все дело в начинке». Фантазия и мастерство опытного кулинара способны превратить обычного цыпленка в изысканный деликатес. Повар предлагает вам несколько рецептов приготовления фаршированной курицы.
«АТЕЛЬЕ НА ДОМУ»:
- И. Якушкина. «Новая классика». Благодаря современным материалам – разнофактурной пряже, стразам, пайеткам – многие классические виды одежды (жакет, джемпер и др.) смотрятся совершенно по-новому. Так, оригинальный жакет классической формы с рукавом реглан от нашего модельера, частично выполненный из пряжи «травка» и украшенный множеством серебристых пайеток, превращается в нарядную, стильную вещь. Попробуйте связать такой жакет для себя.
- «Обновляем старые вещи». Если ваш ребенок за зиму безнадежно вырос из прошлогоднего джемпера, не огорчайтесь. Вы своими руками можете не только увеличить вещь в размере, но и украсить ее так, что она приобретет совершенно иной, обновленный вид.


«НЕ ХВОРАЙ!»

А. Софронкин. «Вылечил себя – исцеляет других». Журналист знакомит вас с известным украинским фитотерапевтом Василием Николаевичем Сергеевым. Он с детства страдал остеомиелитом, никакое лечение в течение долгих лет не помогало. Он стал изучать растения. Изобрел свой «бальзам Сергеева», полностью им вылечился, в 1999 году он закончил отделение фитотерапии Киевского медицинского института и стал лечить людей – от псориаза, онкологических заболеваний и многих других. Его адрес: Украина, Крым, г. Саки, ул. Тертышного, д. 57. Телефоны: 8-10-380-6563-2-10-96 (Домашний), 8-103-806-563-210-96 (мобильный). Сайт в Интернете: www.balzamsergeev.com E-mail: balsam.sergeev@mail.ru
Т. Овсянникова. «Золотой корень – дороже золота». Рекомендуя настойку из золотого корня как средство от эпилепсии (в № 2за 2007 г.), мы решили познакомить вас с этим растением поближе. Прежде чем пользоваться им, внимательно прочитайте статью кандидата биологических наук.
Л. Макарова. «Средство против отеков». Как ей петрушка помогает, рассказала жительница Пермского края в рубрике «Проверено на себе».
«Хворь, которую приносят мыши». Минувшая зима, к сожалению, в большинстве областей России до середины января была мало похожа на зиму. По сути, долго и нудно тянулась осень. А это обернулось, как говорится, на руку мышам и крысам. Они расплодились так, что уже в середине января в некоторых районах отмечались случаи заражения людей геморрагическими лихорадками, возбудителей которых распространяют эти грызуны. Более того, теплая и влажная погода зимой способствовала сохранению жизнестойких личинок иксодовых клещей, которые также разносят вирусы, вызывающие геморрагические лихорадки. Вот поэтому, желая предупредить наших читателей от вероятности вспышек этих заболеваний весной и летом, мы и решили рассказать о них.
С. Турищева. «Редьку тоже нужно понять». Надеемся, что публикация нашего постоянного консультанта доктора медицинских наук убедит вас в том, что редька – просто незаменимое средство для укрепления здоровья.
С. Бардина. «Если вы недовольны своим носом…» Не спешите под нож хирурга изменять форму своего носа – вы можете потерять индивидуальность, в чем и состоит прелесть вашего лица. Воспользуйтесь лучше советами нашего косметолога.
«У кого что болит?» На вопросы читателей отвечают врачи-специалисты и целители.
Т. Овсянникова. «Живительные семечки». Целительная сила овощных и плодовых семечек, таящих в себе солнечную энергию.
Н. Мартынова. «Есть надежда!» В № 7 «СН» за 2005 год в рубрике «Адрес целителя» мы рассказали об уральском биологе М. Бураеве, который вместе с учеными Урала и Сибири ищет пути снижения заболеваемости населения. Прежде всего речь идет об онкологических болезнях. За истекшее после публикации время и к биологу, и в редакцию пришло множество писем с просьбами о помощи, с вопросами и пожеланиями. Одна из наиболее частых просьб – рассказать о том, как обстоят дела у уральских ученых сегодня и что они советуют нашим читателям. Наш корреспондент подготовила материал с ответами М. Бураева на вопросы читателей.

«Под знаком розового пятачка». Астропрогноз на апрель.

«ХОХОТУШКИ». Анекдоты, сканворд.
«НОВИЧОК». Детская страничка.
На 3-й сторонке обложки – «По вашей просьбе» - Михаил Ножкин: портрет, песня «Я в весеннем лесу…» (музыка Е. Аграновича).

Приложение к журналу «Сельская новь» «ВЕЧЕРОК» № 3, март 2007
«Посидим, подумаем» - «Эрудит-лото». Например, Погонофобия – это боязнь: а) черных глаз; б) длинных ногтей; в) бород; г) лысин.
«Остроумный ответ». Одна кокетливая женщина как-то спросила Пушкина: «В чем сходство между мной и солнцем?» Как же на этот вопрос ответил великий поэт?
«Что? Где? Когда?» Вот один из 11 вопросов: какую фамилию носил Дмитрий Донской?
«Цифре - место!». Игра; «Ребусы».
«Игры со словами», «Филворды».
«Конкурс поэтов» (нужно закончить четверостишие); «Конкурс-плетенка»; «Пирамида»; «Шарады».
«История любви» великого спортсмена и известного писателя.
«Рассыпанная поговорка». Нужно найти спрятанные буквы и составить из них известную всем поговорку.
«За постным столом непостные лица». Надеемся, что «вкусные» рецепты и кулинарные подсказки позволят украсить ваш постный стол, а связанные с ними задания –ваш послеобеденный досуг.
«Тайны псевдонимов». Попробуйте угадать их по предлагаемым подсказкам.
«Календарь-кроссворд «МАРТ». Разгадывая его, вы узнаете, какие интересные события произошли в марте того или иного года.
«Телевизор». «Тайны следствия» (кино и жизнь). Кое-что об актерах-исполнителях и по несколько вопросов о каждом.
«Веселое застолье». Конкурсы и розыгрыши за праздничным столом.
«Арт-калейдоскоп». «Созвучие красок и ритмов». Об основоположнике абстракционизма художнике В. Кандинском и вопрос: в какой области он имел докторскую степень?
«Сканворд».
Кирилл Берендеев. «Взаимность». Новый детектив.
«Детская площадка».
«Поиграем в детектив».
«Ноев ковчег». Зооигра.
«Посидим поговорим». «Когда наступит завтра». Последние достижения науки и техники позволяют ученым делать очень смелые, прямо скажем, невероятные прогнозы на будущее. Хотите в него заглянуть?
«Кем вы были в прошлой жизни». Тест..
«Е2, Е4». Шахматная рубрика.
«Гороскоп с улыбкой».