"СН. Сельская новь" № 6, июнь 2009

Нина Мартынова. «Дорогие друзья!». Обращение к читателям заместителя главного редактора «Сельской нови».


«ГОРЯЧАЯ ТЕМА»

Александр Калинин, Валентина Тарасова. «Невыгодные люди». Год от года чиновников становится все больше, а жизнь простых людей в глубинке не улучшается. Не оттого ли, что власть сама по себе, а люди сами по себе?


«СН» ОТВЕЧАЕТ.Премьера рубрики.

«Обещаний много. Будет ли толк?» «Здравствуйте! Вот мы в деревне рассуждаем: будем ли когда-нибудь жить предсказуемо? Мы единственная страна в мире, где крестьянин, выйдя весной в поле, не знает, сколько осенью будет стоить килограмм пшеницы. Живем вслепую, не планируя результат. Не зная, рассчитаемся ли с кредитами. Случился неурожай — плохо, хороший урожай — еще хуже, цены упали — затраты не окупить, впору банкротство объявлять. Получил копеечную прибыль, тут цену на солярку подняли и всю твою прибыль забрали. Электроэнергетики что хотят, то и воротят. Мало власть о крестьянах думает. Планируется ли какое-то облегчение российскому сельхозпроизводителю?»
«Доктора вызывали?» «О новом министре сельского хозяйства Е.Б. Скрынник пока мало что известно. Не могли бы вы восполнить этот пробел?»
«Пенсии вырастут». «Услышала по телевидению, что премьер Путин пообещал увеличить пенсии тем, кто имел большой трудовой стаж в советское время. Мне 74 года, к 1991 году проработала на заводе почти 40 лет. Будет ли прибавка заметной или опять ста рублями «облагодетельствуют»?»
«ВАЗ для вас». «Собираюсь приобрести автомобиль, но денег пока явно не хватает. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о льготных автокредитах».


«ЭКОНОМИКА И МЫ»

«Спасти кормилицу». Статистика утверждает: в личных подсобных хозяйствах страны идет сброс поголовья скота. Но в разных регионах ситуация складывается по-разному.


«ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ»

Владимир Булычев. «Кто не рискует, тот... рискует». Он соединяет в себе, казалось бы, несовместимое: расчетливый и щедрый, суровый и заботливый.
Евгения Ахременко. «Горбатого» умелец исправил» в рубрике «Деревенские встречи. В семейной мастерской Усковых добрая дюжина самоделок: здесь и кабриолет на базе старенького «москвича», и небольшой трактор «К-С» (или «косить-сеять»), собранный буквально из металлолома, и «Конек-Горбунок» — машина для охоты и рыбалки. Но Владимир Усков, пожалуй, превзошел прочих конструкторов-умельцев: мастер в течение нескольких месяцев соорудил универсальную сельхозмашину, взяв за основу «горбатый» «запорожец» ЗАЗ-965А. И назвал ее просто и со вкусом — «Джоппер»…
«Хочу работать в деревне». Заявки и встречные предложения.
«Раздолье», «кураж»... Что дальше?» «Есть ли в вашем селе, поселке место — кафе или бар, - где можно провести вечер с друзьями? Какими еще формами досуга вы имеете возможность пользоваться? О каких вы мечтаете?» Эти вопросы наши корреспонденты задавали жителям разных регионов страны.
«Высокая миссия? Ее бы поддержать!» Уважаемая редакция! В первом номере «Сельской нови» за этот год прочитал материал «Шило, обрез и... педагогика» об учителях, в силу ряда причин преступивших закон. Утешает одно: подобного рода «педагогов» единицы, они - исключение, а не правило.
Альбина Овсянникова. «Дорогая сердцу фотография». Обычная биография простой семьи, ничем особенно не выделяющаяся среди судеб миллионов других семей, на долю которых выпало пережить раскулачивание и репрессии, войну, послевоенную разруху. Автор письма не драматизирует события, избегает громких слов. Но читая эти строки, нельзя не задуматься о том, какую тяжелую жизнь прожили наши бабушки и дедушки, матери и отцы. И не сломались, не потеряли веру в лучшее будущее для своих детей и внуков.
Матвей Крымов. «Могу. Надо?» Жительница Челябинска создала сайт, который должен помочь россиянам пережить экономический кризис. Появление в мировой Сети этого проекта стало своего рода ответом матери двоих детей Людмилы Севостьяновой на обращение президента Дмитрия Медведева к россиянам в разгар мирового финансового кризиса. Он сказал, что нам всем необходимо объединиться и подумать над тем, как выстоять в это непростое время.
«ЖУРНАЛ ПОМОГ»: увеличить пенсию; получить документы на земельный пай; оформить инвалидность; подтвердить знак «Материнская доблесть».


«ПРАВО И НРАВЫ»

Геннадий Зубов. «Кредитная петля». Чтобы расплачиваться по банковским кредитам, должники порой преступают закон. В поселке Шахты Тогучинского района Новосибирской области 43-летний безработный задушил пожилую соседку ради шести тысяч рублей. По версии следствия, мужчина год назад взял ссуду 600000 рублей, но в кризис остался без работы. Деньги нужны были для очередного ежемесячного платежа…
Наталья Небучинова. «Неправильные» пчелы». Необычный судебный процесс завершился в Мокшанском районе Пензенской области. Житель села Чернозерье 48-летний Василий Кадымов, подвергшийся нападению пчел, отсудил у соседа-пасечника 9 тысяч рублей за моральный ущерб. Помимо прочего, хозяина пчел обязали возвести вокруг своей пасеки сплошной двухметровый забор и оплатить лечение покусанного.
«Правовая неотложка». На вопросы читателей отвечает кандидат юридических наук Юрий Жуков.
– Вправе ли пенсионер требовать от пенсионного фонда доплаты к пенсии на детей, которая не производилась, если с момента назначения пенсии прошло 7 лет?
– Выплачивается ли денежная компенсация по вкладам, внесенным до 20 июня 1991 года в отделения Сбербанка СССР в других странах СНГ, помимо РФ (в бывших союзных республиках)?
– Положено ли взимать квартплату за квартиры, находящиеся в собственности граждан?
Алексей Блинков. «Гром гремит, а мы не слышим». Даже тогда, когда погибают наши дети. Утром 24 февраля на окраине села Троица Курского района несколько местных собак насмерть загрызли, буквально разорвали восьмилетнюю школьницу Алевтину Тинькову.


«ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ»

Ольга Миммиева. «Двойное «горько!» Сестры-двойняшки из села Ильинское сыграли свадьбу со своими женихами в один день.
Николай Зуев. «Свадьбы разные бывают». Свадебные обряды у разных народов мира бывают самые невероятные. просто диву даешься фантазии тех, кто эти церемонии придумывал.
«Лучшая половинка». Жители села Уфимское не устают восхищаться парнем, женившимся на парализованной девушке и теперь зарабатывающим ей на дорогостоящую операцию. 22-летний Саша Вертепрахов, похоронив свою заветную мечту о военной карьере, вот уже четыре года ухаживает за прикованной к постели любимой и мужественно несет на своих плечах тяжелый груз домашних хлопот.
«Помогите нам встретиться». Служба знакомств журнала «Сельская новь».
«Без ежовых рукавиц жену не удержать?» Письмо «не состоявшегося в жизни человека». В библиотеке случайно наткнулся на седьмой номер журнала «Сельская новь» за 2007 год, где с интересом прочитал письмо вашей читательницы «Нет никакой любви». Захотелось и мне рассказать вам свою историю, только очень прошу, не указывайте мою фамилию и адрес. А почему — сами поймете.
Надежда Алексеенко. «Хронического счастья так же нет, как нетающего льда». Один из самых известных треугольников XIX века навсегда соединил для потомков имена Герцена, его жены Натальи Захарьиной и немецкого поэта Гервега…


«НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ»

Сергей Иващенко. «Там, за горизонтом...» Сельский учитель построил в своей станице такой планетарий, что удивил им даже профессиональных астрономов из Швейцарии.
«Наш календарь». Памятные даты июля.
Елена Кваскова. «Следовать своему». Художник Илья Даньшин влюблен в природу поленовских мест. Высокий берег Оки с его заливными лугами, буйством трав, туманами, рассветами и закатами навсегда пронзил его душу.
Мария Городова. «Творящий чудеса». Можно без преувеличения сказать, что среди всех святых, почитаемых в православии, Николай Чудотворец занимает особое место. Как написано в его житиях, составленных в XVI веке: «...Нет града и села, в котором не было бы чудес Святого Николы, которых по множеству их невозможно и записать».
Мария Георгиева. Эдита Пьеха: «Мне не везло с мужчинами». Мы встретились с Эдитой Станиславовной Пьехой после концерта и потом долго бродили по Государственному Кремлевскому дворцу в поисках места, где можно было бы спрятаться от приветствий коллег артистов, настойчивого внимания сотрудников дворца и невесть как пробравшихся за кулисы поклонников певицы. «Пойдемте в комнату охраны, там скромно, но нам не будут мешать», — предложила Пьеха. «Вы звезда…» — начала я, глядя, как певица расправляет складки элегантного платья, присаживаясь на затертый диванчик. «Ну какая я звезда, — перебила она меня. — Звезды на небе, а я по земле хожу и ничего в этой жизни мне легко не давалось».
Андрей Городнянский. «Персики в абрамцево». Один из самых богатых людей России конца XIX века железнодорожный магнат Савва Иванович Мамонтов был человеком весьма практичным. В своем подмосковном имении Абрамцево он организовал обширное и хорошо налаженное хозяйство.
Мария Эргард. «Пушечный кудесник». Копии пушек времен отечественной войны 1812 года, созданные Иваном Домрачевым, не отличить от настоящих.
Оксана Гордеева. «Ольга легка на подъем». Разведясь с мужем и потеряв работу, Ольга Берсенева зашла в тренажерный зал и обрела там свою судьбу. Ольга Берсенева, жительница маленького сибирского городка Усть-Илимска, — четырехкратная чемпионка России по пауэрлифтингу, серебряный призер чемпионата мира в ЮАР, трехкратная чемпионка Иркутской области. А началась ее спортивная карьера с очень печальных событий...


«ДЕЛА ДОМАШНИЕ»

Н. Бобровникова. «Птицы счастья Сергея Коновалова». Дом, где живет Сергей Коновалов, можно найти в селе Подстепное Саратовской области не только по подсказке местных жителей. Выдают его местонахождение птичьи трели, курлыканье, гоготанье, кудахтанье и звонкое «ку-ка-ре-ку» пернатого «будильника». Коллекционирование и разведение редких пород птицы, которым Сергей увлекся лет 20 назад, стало еще и его небольшим доходным делом.
«Цветочная горка». Такая пирамида для декоративных растений, сделанная столяром Н. Камышовым, украсит любую террасу или веранду. А зимой ее можно перенести в дом и расставить на ней комнатные цветы.
«Печи разные нужны». Считается, что двух одинаковых печей не бывает. И это действительно так, ведь многое зависит от того, какие функции будет выполнять печь: обогревать большой дом или маленькую дачу, использоваться для бани или для приготовления пищи… А кроме того, печное дело требует творческого подхода и большого мастерства. Но тем не менее хорошему хозяину вполне под силу построить для себя простую печь, взяв за основу одну из описанных ниже конструкций.
Конкурс «Новая жизнь старых вещей», объявленный в № 12 «СН» за 2008 год, завершен. Благодарим всех, принявших в нем участие. Лучшим изделием мы посчитали сеномолку, идею которой прислал Н. Панасюк из пос. Вильма Пермского края. Уверены, что его изобретение заинтересует многих. Это приспособление прекрасно перерабатывает сено в мелкую труху, которую в дальнейшем можно использовать для приготовления корма для свиней и птицы.
«Томаты созреют быстрее». Наверное, каждому огороднику хочется, чтобы его томаты созрели на кусте — такой урожай вкуснее и ароматнее. Правда, добиться этого удается не всегда: то погода подводит, то фитофтороз губит плоды. Но существуют маленькие хитрости, которые помогают ускорить завязывание и созревание плодов. Поделился ими с читателями агроном Н. Седов.
«Тепличным вредителям не поздоровится». Высокая влажность и тепло способствуют развитию многих вредных насекомых. Не случайно теплицы и парники часто обживают падуры и белокрылки. О том, как бороться с этими вредителями, вы узнаете из публикации кандидата сельскохозяйственных наук А. Трофимовой.
«Не дожидаясь будущей весны». Для того чтобы размножить плодовые деревья и ягодные кустарники, совсем не обязательно ждать весны. Существуют некоторые способы размножения садовых культур, которыми можно воспользоваться прямо сейчас, в середине лета. Рассказать о них мы попросили ведущего радиопередачи «Своя дача» Н. Фурсова.
«Овечка, дай шерсти колечко». Овцы выносливы и неприхотливы. Но если вы решили разводить их с целью получения шерсти, то вашим животным потребуется особое питание и уход. Подробнее об этом рассказывает ветврач М. Григорьева.
«Почему не цветет сирень?» «В нашем саду растет большой куст сирени, но листья на ней мелкие и она уже несколько лет не цветет. Подскажите, пожалуйста, чего не хватает нашему растению?» — спрашивает Г. Светлова из Тульской области. На ее вопрос мы попросили ответить цветовода-любителя В. Горшакова.
«Клубничная пора». Поспела самая долгожданная ягода лета - клубника. Давайте не будем торопиться с домашними заготовками - компотами и вареньями, а наедимся вдоволь свежих сочных ягод и отведаем клубничные блюда, рецепты которых предлагает повар К. Воронин.
«Ваше бикини всем подружкам на зависть!» В разгар пляжного сезона каждой молоденькой женщине всегда хочется удивить подружек, и не только их, но и, разумеется, мужчин своим необычным купальным костюмом. Главное, чтоб этот костюм был не таким, как у всех. И что не менее важно, он должен подчеркивать стройность и изящество вашей хрупкой фигурки. В магазине или на рынке такой не купить. А что если связать уникальное бикини своими руками? А мы научим вас, как это правильно сделать.
«Фрукты «на десерт». Скатерть и салфетки можно сшить самостоятельно, купив в магазине подходящую по цвету и фактуре ткань, но быстрее и легче вышить уже имеющееся у вас столовое белье.


«НЕ ХВОРАЙ!»

«Травница с доброй фамилией». Иркутянка Татьяна Добрицкая большую часть своей жизни собирает лекарственные травы, ищет способы нетрадиционного лечения и уже многого достигла в этом деле. Знаниями Татьяны Добрицкой заинтересовались на центральном телевидении: ее пригласили участвовать в программе «Малахов+». В первый раз, три года назад, Малахов высоко оценил ее рецепт лечения гипертонии с помощью бузины, а второй раз, в августе прошлого года, — способ избавления от острых респираторных заболеваний.
«Июльская страда». В № 5 «СН» мы с вами говорили о том, какие лекарственные растения следует собирать в мае и июне. Сегодня, как и обещали ранее, предлагаем вам список растений, которые можно заготавливать в июле, а также публикуем советы опытного травника о некоторых особенностях заготовки лекарственных растений.
«Многоликий, ползучий и живучий». Группа заболеваний, которой мы посвящаем новый выпуск «Истории болезни», имеет множество ликов. Кто-то, к примеру, может страдать от болей в суставах, в желудке или кишечнике. У кого-то возникают проблемы в области гинекологии или урологии, у иных ухудшается зрение. Заболевший обращается к терапевту, урологу, ревматологу, проктологу, гинекологу, офтальмологу или другому врачу. Но тот зачастую и сам не в силах помочь, а главное, порой даже не представляет, к какому специалисту своего пациента переадресовать. Что же это за болезни такие коварные? Рассказывает о них сегодня журналист Л. Сафонкин.
«Его величество спирт». Спирт бывает разным. В медицине применяют 96%-ный или 70%-ный очищенный этиловый спирт, или этанол. Его так и называют — медицинский. Выпивохи предпочитают употреблять его внутрь. Однако это не лучший способ использования этанола, хотя в некоторых ситуациях он тоже рекомендуется врачами. А вот о том, как все-таки правильно использовать медицинский спирт в домашних условиях, мы попросили рассказать врача-терапевта А. Крылова.
«От пьянства можно избавить…» Мое основное увлечение в жизни — это лекарственные травы. Сама ими лечусь и другим советую. Рецепт, который я предлагаю напечатать в «СН», не раз проверен мной на людях, страдающих алкоголизмом. Надеюсь, он пригодится многим, кто мечтает вылечить своих пьющих любимых мужчин (а нередко и женщин) от этой страшной зависимости.
«Время задуматься о здоровом питании». «Антикризисное» меню может оказаться не только дешевле, но и полезнее обычного, к которому многие привыкли, полагает диетолог академик В.А. Тутельян, директор научно-исследовательского института питания РАМН.


«ХОХОТУШКИ»

«КЛУБ ДРУЗЕЙ АРИШИ»