"СН. Сельская новь" № 9, сентябрь 2009 г.

«Дорогие друзья!» Обращение к читателям первого заместителя главного редактора Сергея Аверкина.

«ГОРЯЧАЯ ТЕМА»

Владимир Булычев. «Нетипичные папы». С каждым годом их все больше на российских просторах. С иным цветом кожи и разрезом глаз, с другим семейным поведением вообще и отцовским в частности. Супружеством с ними довольны их русские жены, матери их детей. А все общество?..

«СН» ОТВЕЧАЕТ

«Кому помешало подворье?» Правда ли, что в Госдуме готовят законопроект, согласно которому местные органы власти будут устанавливать, сколько и чего можно выращивать на личном подворье? Деревенские старожилы еще не забыли хрущевские времена, когда чиновники пересчитывали скот и птицу на крестьянских дворах, заставляя за бесценок сдавать их на государственные приемные пункты, обкладывали налогом плодовые деревья и кустарники, а в результате крестьяне скот вырезали, деревья вырубали, и никто от этого не выиграл — ни люди, ни государство. Неужели опять возвращаются те времена?
«Штрафной удар». В прошлом году меня оштрафовали на 100 рублей за переход улицы в неположенном месте, а совсем недавно за такой же проступок инспекторы потребовали с меня уже две сотни. Разве штрафы выросли?
«Как попасть к президенту». «По телевизору недавно показали возмущенных торговцев с Черкизовского рынка, которые пришли в приемную президента и у них тут же приняли жалобу. Неужели все так просто?
«Все под контролем». Слышал, что теперь Россельхознадзор проверяет на границе ввозимые иномарки. Зачем это нужно? И вообще, что еще подпадет под контроль?

«ЭКОНОМИКА И МЫ»

Александр Калинин. «Когда хитрость в убыток». Почему разорились агентства по поддержке малого предпринимательства. Недавно из Пензенской области поступила информация о том, что тамошние фермеры не сумели вернуть кредиты и теперь судебные приставы обязаны, изымая недоимки, по существу, разорить их. Но оказалось, что еще вопрос, кто кого разоряет: кредиторы фермеров или фермеры кредиторов.

«ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ»

Андрей Безлепкин. «Страсти по омулю». Поселок Култук на берегу Байкала, рынок «Серпантин». Андрей Воробьев привез на продажу омуля горячего копчения. Продать рыбу надо за день-два, иначе она потеряет товарный вид. Обычно Андрей приезжает сюда после обеда и торгует до ночи. Он единственный мужчина на рынке, остальные продавцы — одинокие женщины, которых дома ждут дети. Здесь у каждого свое место, и торговля идет в любую погоду: чтобы выжить, надо работать. Погреться можно лишь в самодельных теплушках, стоящих здесь же, рядом с прилавками.
«Перерасчет пенсий — автоматически» в рубрике «Вопрос-ответ». Я работающий пенсионер-инвалид. До райцентра далеко, а то и дело приходится ездить: пенсию пересчитать, от бесплатных лекарств отказаться... Слышал, что вышли какие-то послабления для нас насчет хождений по инстанциям. Расскажите, пожалуйста, так ли это?
Владимир Мазин. «И не пиво, и не квас...» Марья Даниловна Петрова в Базлыке человек знаменитый. Уж кого-кого, а ее здесь уважают и, можно сказать, почитают. Потому как лучше Марьи Даниловны никто в округе не готовит старинный чувашский шипучий напиток под названием сыра.
«Хочу работать в деревне». Вакансии и встречные предложения.
«Самая близкая, почти родная, и очень бедная». «Что должна делать и не делает, по вашему мнению, сельская власть?» Этот вопрос наши корреспонденты задавали сельским жителям разных регионов страны.
Герман Петелин. «Деньги падают с неба». Можно ли разбогатеть на продаже метеоритов? 17 мая аукционный дом Heritage Auction Galleries (США) выставил на торги осколки метеорита, упавшего в Техасе в феврале этого года. За один из образцов весом восемь унций аукционисты надеются получить не меньше 15 тысяч долларов. Но самое интересное, что часть осколков драгоценного — в прямом смысле — техасского метеорита находится уже в… России. Корреспондент «СН» выяснял, как они попали в нашу страну, а попутно оценил заработки охотников за небесными гостями.
Татьяна Карманова. «Дом из соломы». Недавно в Канаде нашли дом, построенный в конце XIX века из прессованных тюков сена. Ботаники уговорили хозяина разрушить часть жилища, чтобы посмотреть, что стало с сенным наполнителем. К их удивлению, они нашли там прекрасно сохранившиеся экземпляры растений, которые в этой местности уже не растут. Но самое интересное, что к их исследованиям вскоре присоединились местные коровы, которые спокойно стали поедать сено столетней давности. Сегодня строительство домов из соломенных блоков возрождается во многих странах, в том числе и в России.
«ЖУРНАЛ ПОМОГ»: устроить безработную на работу; улучшить условия проживания; получить бесплатные лекарства; подтвердить трудовой стаж и получить пенсию.

«ПРАВО И НРАВЫ»

Георгий Киреев. «Присяжные сказали: «не стрелял». Почему в суде развалилось громкое дело «народного мстителя». Пчеловода из села Александровского Александра Тарана еще задолго до начала процесса журналисты называли «ворошиловским стрелком». Оснований для сравнения с героем фильма Станислава Говорухина следователи накопали, казалось, предостаточно и охотно делились ими с прессой. Они утверждали: потерявший всю семью Таран жестоко мстил тем, кого считал виновниками своих бед. И уже мало кто сомневался: жестокий пасечник проведет остаток дней (ему недавно исполнилось 58) за решеткой. От суда ждали единственного: чистосердечного раскаяния убийцы. Ведь на предварительном следствии Таран не проронил ни слова, воспользовавшись статьей 51 Конституции. Но суд преподнес неожиданную развязку.
«Правовая неотложка». На вопросы читателей отвечает кандидат юридических наук Юрий Жуков.
На каких условиях безработному может быть назначена трудовая пенсия по старости за два года до наступления пенсионного возраста?
Сохранены ли льготы по оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно гражданам, работающим и проживающим в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях?
Как расторгнуть договор дарения квартиры?

«ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ»

Светлана Авдеева. «Бесстрашный холостяк». Накануне их свадьбы, которая прошла более чем скромно, друзья Сергея Дергунова до последнего момента не верили, что их Серега явится в ЗАГС. Но жених был верен своему слову, и его невесте не пришлось томиться в долгом ожидании. И вот наконец под сводами зала для бракосочетаний торжественно прозвучало: «Именем Российской Федерации объявляю вас мужем и женой». Свершилось! 38-летний бездетный холостяк Сергей Дергунов и 42-летняя Ольга Завидерская, мать десяти детей, поженились. Для обоих это первый официальный брак. Молодым на свадьбе, как водится, кричали «Горько!» и желали новых ребятишек.
«Внимание: поиск!» Объявления о поиске людей.
«Некрасивая точка в красивом романе». С ума сойти, как же все красиво начиналось! После того как вы опубликовали объявление Андрея из Ростовской области в рубрике «Помогите нам встретиться», жизнь моя круто изменилась.
«Помогите нам встретиться». Служба знакомств журнала «Сельская новь».
«Когда сжигаются мосты» в рубрике «Возвращаясь к напечатанному». Прочитала в вашем журнале (СН № 5 за 2009 г.) письмо Розы из Татарстана под названием «Заговор нелюбви». Очень прошу, напечатайте мое послание к Розе, ведь то, о чем я сейчас напишу, необходимо знать всем женщинам, оказавшимся в подобной ситуации.
«Муся, фас!» в рубрике «Меня так воспитывали» Жили-были я - Таня, мама с папой и моя младшая сестренка Лена. И были у нас кошка Муся и пес Тобик. Муся просто обожала Лену и бегала за ней повсюду как хвостик.
Надежда Андреева. «Вечная любовь существует!». Он блистал красноречием в парламенте, но не мог сделать предложение любимой девушке. Когда это наконец случилось, он был горд собой гораздо больше, чем после самой блестящей политической речи. Даже отметил в своей биографии: «Самым выдающимся достижением моей жизни было то, что я смог убедить мою будущую жену выйти за меня замуж». Он — знаменитый английский премьер-министр Уинстон Черчилль (1874–1965), она — красавица-аристократка Клементина Хозьер (1885–1977), владевшая сердцем своего супруга больше чем полвека так, что он и смотреть ни на одну женщину не хотел. Пятеро детей, почти 57 лет брака. Неужели все было абсолютно безмятежно? О нет!

«НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ»

Евгения Серкова. «Орден для дворника». Волжанин Евгений Крюков — личность в Волгоградской области известная. Бизнесмен, пишет стихи и издает сборники собственных произведений, сочиняет гимны, а еще награждает орденами и медалями собственного изготовления достойнейших, на его взгляд, людей. Награды Евгения Ивановича получают политики и медики, учителя и многодетные родители, озеленители и работники культуры…
«Наш календарь» на октябрь. Памятные даты и события.
Наталия Лисицына, Павел Князев. «Тайны семьи Патриарха». Предки Святейшего в начале века жили в нижегородской губернии. Лукоянов — небольшой городок на юге Нижегородской области. От Нижнего Новгорода на машине почти три часа. Но его жителям есть чем гордиться: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл — их земляк.
Марина Викторова. «В бронзе — как живой». Идея увековечить Алексия II в бронзе принадлежит попечительскому совету Валаамского монастыря.
Наталья Варлей: «Любви моей венец...» В юности — воздушная гимнастка, потом актриса театра и кино, любимица миллионов зрителей, затем выпускница Литературного института, автор двух сборников стихов и певица, записавшая два компакт-диска с песнями, телеведущая программы «Домашние хлопоты», участница телепроекта «Две звезды» — все это о народной артистке России Наталье Варлей. «В большинстве своем стихи овеяны некоторой печалью, невеселыми размышлениями. А впечатление после прочтения остается светлым», — писал о ее стихах Юрий Никулин, с которым Наталья Варлей снималась в «Кавказской пленнице». А сама она говорит: «Пишу сердцем, пишу, «как дышится».
Дмитрий Зелов. «То самое Березово». Брезово многим из нас известно по знаменитой картине Сурикова «Меншиков в Березове». Сподвижник Петра Великого, попавший сюда в ссылку, изображен в окружении своих детей в антураже обычной деревянной избы. Тогда, во времена Меншикова, Березов был городом. Его основал воевода Никифор Траханиотов в 1593 году для сбора натурального налога — ясака — с населения, обитавшего в низовьях Оби. А в советское время город стал поселком.
«Отовсюду обо всем». Интересные новости и культурные события.
Алла Доброва. «Доктор Джек – оставшийся в живых». Скоро на телеэкраны страны выйдут новые серии сериала «Остаться в живых» («Lost»). И что греха таить, большинство женского населения страны смотрит этот фильм не столько из-за его захватывающего сюжета, сколько из-за красавца доктора Джека Шепарда. А он и вправду красив, этот доктор. Впрочем, как и актер Мэтью Фокс, с блеском исполняющий эту роль.
Валерий Мешков. «Корт становится подиумом». Законодательницами моды все чаще выступают известные теннисистки. Азарт, борьба характеров, всплески эмоций, отточенная техника — все это делает женский теннис притягательным для зрителей. Спортсменки стараются предстать перед публикой во всей красе, часто в одеяниях, которые больше подходят для подиума, нежели для серьезных спортивных баталий.
Наталия Лескова. «Письма из космоса». Круги на полях — это космические послания землянам от далеких братьев по разуму, полагают исследователи.
Матвей Крымов. «Киркоров на страже садов». Челябинские дачники нашли простой рецепт для спасения урожая от вредителей.

«ДЕЛА ДОМАШНИЕ»

Л. Гриценко. «Целое море цветов». Жизнь у Виктора Реброва, можно сказать, удалась. Вырастил сына, дочь, внуков, уже и правнук есть. Дом детям построил, сад посадил, огород. Но неугомонная душа все просила еще чего-то. И на своем небольшом участке земли в маленьком городке Белая Калитва, что в Ростовской области, он вырастил целое море… нет-нет, не алых роз, а лилий самых неожиданных и невероятнейших расцветок.
А. Панков. «И точило, и дробилка, и вентилятор». Прочитал в СН № 12 за 2008 г. статью «Точило из «Эврики» (напомню: к валу электродвигателя старой стиральной машины прикрепляется наждачный круг с защитным кожухом) и решил поделиться своими наработками. Дело в том, что я много лет назад смастерил такое точило, с успехом им пользовался, а в последнее время расширил возможности этого приспособления.
«Кирпичи для печи». «Собираемся строить печь. Подскажите, пожалуйста, какой кирпич выбрать», — просит наша читательница В. Лычкова из Смоленской области. На ее вопрос мы попросили ответить опытного печника Н. Бубнова.
«Календарь землевладельца» на октябрь.
«Подзимний посев ошибок не прощает». Бывалым огородникам прекрасно известно: сеять под зиму семена зелени и многих овощей — залог успеха в выращивании доброго урожая в будущем году. А вот некоторых хитростей подзимнего посева, к сожалению, многие не знают. И допускают поэтому такие ошибки, которые и урожайность снижают, и качество полученной продукции ухудшают. Как же избежать подобных ошибок? Об этом рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук В. Красина.
«Чтобы землю копать, важно тонкости знать». Казалось бы, что сложного — перекопать осенью огород? Бери лопату и трудись до пота. Но даже в этой очень простой на первый взгляд работе есть свои тонкости, о которых огороднику важно знать. Рассказать о них мы попросили агронома Н. Седова.
«Побелка против ожогов». Считается, что главный вред саду наносят суровые морозы. Но на самом деле растения не меньше страдают от солнечных лучей, которые в конце зимы или в начале весны повреждают кору, оставляя на ней ожоги. Защитить деревья от яркого солнца помогает побелка стволов, которую садовод Н. Суханов рекомендует проводить в конце осени.
«Чем лечить козу?» Козы неприхотливы и выносливы, но все же изредка болеют, и тогда им требуется помощь ветеринарного врача. В некоторых случаях, когда заболевание нетяжелое, животное можно лечить в домашних условиях простейшими и доступными средствами. О том, как это делается, рассказывает ветврач М. Григорьева.
«На память о лете». Сухие веточки лунарии, украшенные удивительными шелковистыми дисками, всегда привлекают внимание детей и взрослых. Как считает цветовод А. Анашина, это симпатичное растение нетрудно вырастить на своем участке, чтобы, засушив, сделать из него красивый букет или составить сказочную зимнюю композицию.
«Котлеты — просто объедение!» Котлеты можно приготовить практически из любых продуктов. Не случайно рецептов этого блюда огромное количество. Повар К. Воронин предлагает вашему вниманию самые оригинальные и вкусные.
«И в пир и в мир». Костюм в стиле «мадам Шанель» — неустаревающая классика. Женщина любого возраста и телосложения чувствует себя в нем уверенно и комфортно. А как его сшить? Надеемся, в этом вам поможет наш дизайнер А. Доброва.
«Стиль: всегда есть альтернатива». Телеведущая Фекла Толстая не считает себя модницей: одевается просто, повышенного внимания своему гардеробу не уделяет. Тем не менее к миру моды относится с интересом. А так как она популярное медиалицо и в некотором смысле даже эталон вкуса, интересно узнать, в чем особенности «стиля от Толстой».

«НЕ ХВОРАЙ!»

«Озера, в которых нельзя утонуть». О целебных свойствах израильского Мертвого моря нынче наслышаны все, а многие даже бывали там и плавали в этом море. А вот о том, что у нас в России есть озера, которые не только не уступают Мертвому морю, но даже превосходят его по своим оздоровительным свойствам, к сожалению, мало кто знает. Поэтому мы и хотим вам сегодня о них рассказать.
«Плеврит и его профилактика». Мой взрослый сын переболел плевритом. Подскажите, пожалуйста, какие народные средства нужно применять в период болезни и что делать для профилактики этого заболевания.
«Как избавиться от угрей». У моей 16-летней дочери ужасные угри на лице. Как от них избавиться? Врачи говорят, мол, выйдет замуж, угри сами пройдут. Да как она замуж-то выйдет, если боится на люди выходить? А парни, завидев ее, пальцами тычут в ее сторону и смеются. Помогите, очень прошу вас!
«Водопад, которому не рад». К сожалению, с возрастом у большинства людей, несмотря на все старания сберечь зрение, оно портится. Сегодняшний выпуск «Истории болезни» мы посвящаем такому возрастному заболеванию глаз, как катаракта. Рассказывает о ней, ее лечении и профилактике московский врач-офтальмолог Е. Кузнецова.
«Развитие болезни можно замедлить». Итак, врачи утверждают, что от катаракты может избавить только хирургическое вмешательство. Это действительно так. Однако народной медицине издревле известны средства, которые якобы могут не только остановить развитие катаракты, но даже повернуть это заболевание вспять. Рассказать о некоторых из таких средств мы попросили врача-натуропата Н. Алексееву.
Н. Васильева. «В России свиной грипп ждут в ноябре». Весной нынешнего года средства массовой информации буквально кипели от потока сообщений о так называемом свином гриппе. В начале лета глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен заявила, что «уровень предупреждения о пандемии свиного гриппа поднят до максимального, что означает начало пандемии», то есть быстрого распространения болезни по всем странам мира. Если так, то нельзя исключить, что свиной грипп поразит и Россию. Встретить его нужно, как говорится, во всеоружии. Что же для этого предпринять? И вообще, действительно ли он так страшен, как о нем кричат средства массовой информации и Интернет?
Т. Овсянникова. «Жестокий сорняк — замечательный лекарь». Вы, возможно, полагаете, что осенью время заготовок лекарственных растений подошло к концу? Ничего подобного! Многие травы и деревья сейчас только набирают свою целебную силу. Запомните их и не упустите время запастись ими впрок.
«Как я избавилась от варикоза». Не верите, что такое возможно? А зря! Если хорошо потрудиться на благо своего организма, то варикозное расширение вен можно не только остановить, но и вылечить. Так, как это сделала В. Иконникова из Рязанской области. Вот что она нам рассказала.

«ХОХОТУШКИ»

«КЛУБ ДРУЗЕЙ АРИШИ»