"СН. Сельская новь" № 5, май 2008

«ГОРЯЧАЯ ТЕМА»

Александр Калинин. «Прощание с Шерлягой». Когда-то в поселке Шерляга (республика Коми) жили около 400 человек. Теперь доживают немногим более 30. Для Севера это типичная картина. Почему такое случилось и где выход из тупика, размышляет наш корреспондент.
Сергей Пятов. «Хлеб растет. В цене». И не только хлеб. Дорожают все продукты массового потребления: молоко, яйца, мясо. Да разве только они. И здесь недостаточно только констатировать этот факт. Надо выход искать и как можно скорее.
«Борис Екимов: «Сказки про лодырей-селян – это вранье!» Волгоградский писатель Борис Екимов, не раз публиковавшийся в «СН», давно заслужил читательское признание. Нынешней весной ему присвоена литературная премия Александра Солженицына «За остроту и боль в описании потерянного состояния русской провинции и отражение неистребимого достоинства скромного человека; за бьющийся в прозе писателя источник живого народного языка». С писателем беседовал наш корреспондент Валерий Журавлев.

«ЭКОНОМИКА И МЫ»

Сергей Иващенко. «Бизнес по-казацки». «В кубанском казачестве есть дисциплина, трудолюбие и управляемость. Надо только научить казаков зарабатывать деньги», - считает Станислав Столяров, советник атамана Кубанского казачьего войска. Сам успешный фермер, Столяров вовлекает в доходный бизнес своих земляков.

«ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ»

Алексей Блинков. «Огонь спалил родную хату». На большинстве российских территорий разрушительных цунами, слава Богу, не бывает. Но пожаров, наводнений, ураганов и у нас хватает. Однако по-прежнему жива замечательная традиция нашей деревни – всем миром помогать пострадавшим. Из Курской области сообщает наш корреспондент.
«Турецкая шаль». Наша новая рубрика «Народная летопись» вызвала большой интерес. В редакцию посыпались письма с семейными историями, документами, фотографиями. Некоторые из них представляют настоящие реликвии, место которым – в музее. Сегодня мы публикуем одну из историй, которую прислала наша читательница Добренькая Ольга Викторовна из села Красное Алексеевского района Белгородской области.
«ХОЧУ РАБОТАТЬ В ДЕРЕВНЕ». Заявки и встречные предложения.
«Золото в полоску». Стоит ли медаль потерянной совести? Тянут выпускника школы на золотую медаль – всей школой, всем педсоветом принуждая отдельных учителей-предметников вывести пятерку ученику. Об этом написала письмо учительница Светлана Боренко из Челябинской области. Ее письмо комментируют психолог Нина Баранова и журналист Елена Григорьева.
Леонид Новиков. «Богатырь из Исады». Старейшему российскому силачу чемпиону мира Виктору Якубову 76 лет. Он намерен поднимать гири до 90 лет.
Татьяна Ларина
. «Сюда хочется вернуться снова». Ясенская Переправа – такое милое название носит тихий уютный поселок в Краснодарском крае, расположенный на берегу Азовского моря в полусотне километров от Ейска. Раз побывав здесь, люди обычно приезжают в Ясенку (так именуют городок местные жители) снова и снова. Отдыхала там и автор этой корреспонденции и поделилась своими впечатлениями.
«ЖУРНАЛ ПОМОГ»: вернуть льготы пенсионерке, бывшей работнице совхоза; выдать полностью арендную плату за пай; сделать перерасчет пенсии в сторону увеличения; исправить ошибку пенсионного фонда.

«ПРАВО И НРАВЫ»

Владимир Булычев. «Дитя раздора», или о национальных особенностях спора за ребенка… Как бабушка с дедушкой (родители погибшей матери) у отца дочку отвоевывали (Омская область).
«ПРАВАОВАЯ НЕОТЛОЖКА». На вопросы читателей отвечает юрист Петро Чижиков.
«В кривом зеркале взятки». В рубрике «Голос деревни» публикуем ответы жителей разных регионов страны на вопрос наших корреспондентов: «Приходится ли вас давать взятки и что вас к этому вынуждает?»

«ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ»

Елена Никитская. «Иван да Лизхен». Свадьба русского солдата и немецкой девушки состоялась… через 60 лет разлуки.
«Внимание: поиск!». Наша постоянная рубрика в помощь разыскивающих своих родственников и близких.
«Живи, лубок!». На фотоконкурсе «Семейный альбом» представлены работы архангельского фотолюбителя, снимающего, как он сам говорит, в жанре лубка.
«ПОМОГИТЕ НАМ ВСТРЕТИТЬСЯ». Заявки в «Службу знакомств». Уважаемые участники службы знакомств! Радостных вам праздничных майских дней! И еще – успешного начала работ на земле, согретой весенним солнцем и готовой принять ваши труды. Желает также тем, кто в этом нуждается, успехов в поисках спутника жизни. Мы, со своей стороны, будем вам в этом содействовать. Наши услуги по-прежнему бесплатны для родителей, воспитывающих в одиночку троих и более детей, а также для инвалидов I и II групп. Остальным, желающим воспользоваться поддержкой нашей СЗ, придется сначала перечислить 100 рублей в «Издательский дом «Сельская новь», ИНН 7708002270, Сбербанк России ОАО г. Москвы, р/с 40702810100020001737, к/с 30101810400000000225, БИК044525225, КПП 770801001. Полученную квитанцию вложите в конверт с письмом, в котором кратко расскажите о себе и о ваших требованиях и пожеланиях к партнеру. Письмо отправьте нам по адресу: 119454, Москва, ул. Лобачевского, 52. Журнал «Сельская новь». Служба знакомств. Желаем успехов!
Лариса Мелешко. «Истязание… дачей». Исповедь дачницы, не сумевшей грамотно распорядиться своим садово-огородным временем, извлекать удовольствие и радость от жизни в загородном домике. И такое случается.
Надежда Автомонова. «Когда девочка «не выгодна», ее… убивают». В Индии девочка в семье – головная боль для бедных родителей: жених может потребовать в качестве приданого до 10 тысяч долларов. От селения к селению разъезжают катафалки «скорой помощи», делают УЗИ беременным женщинам, определяют пол будущего ребенка, и если это девочка, тут же немедленно делают аборт.

«НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ»

Марина Бровкина. «Непарадный Шолохов». Каждый год в день его рождения, 24 мая, на международный фестиваль «Шолоховская весна» съезжаются почитатели таланта писателя со всего мира. О Шолохове написаны тома, и все же загадок в его биографии немало. Станичники – его земляки, носители живой памяти – говорят о нем без излишнего пафоса… Вот что рассказала нашему корреспонденту Надежда Тимофеевна Кузнецова, чей отец и отец Шолохова были дружны между собой, и другие земляки писателя.
«НАШ КАЛЕНДАРЬ» Памятные даты июня.
Геннадий Михеев. «Поклон пиону». Французы отмечают День ландыша. В Голландии есть праздник тюльпана. «А мы чем хуже?» - решил житель Радищево (Ульяновская область) Владислав Селищев и придумал свой народный праздник – дикого пиона. Благо ковром из этих дивных цветов устланы Коржины горы недалеко от родного поселка.
Анна Никифорова (Глухова). «То в кибитке, то в карете…» Дорога, путь… На чем ездили наши не столь уж далекие предки? Совершим с помощью нашего корреспондента экскурс в историю, прокатимся по Руси, поглядим на рисунки художника Александра Орловского (1777-1832).
Мария Городова. «Путная икона». Наши предки, отправляясь в дорогу, обязательно брали с собой икону, и не одну. Чаще всего это были специальные, так называемые путные иконы, которые наряду с домовыми иконами имелись в каждой семье. А еще перед дорогой обязательно творилась молитва «О путешествующих».
Владимир Шемшученко: «Я был всегда…». Стихи удивительного русского поэта из Ленинградской области.

«ОТО ВСЮДУ ОБО ВСЕМ». Информация о культурных новостях с мест.
Светлана Цыганкова. «Плыви, ладья!». Виктор Дмитриев из Петрозаводска 30 лет назад придумал идею ходить по морям на старинных деревянных судах.
Карина Григорян. «Хит Леджер: до и после «темного рыцаря». Звезда Голливуда Хит Леджер 22 января 2008 года был обнаружен мертвым в своей нью-йоркской квартире в Манхэттене. Эта смерть потрясла миллионы его поклонников по всему миру. 28-летнему выходцу из Австралии пророчили блистательную карьеру, его называли самым многообещающим голливудским актером, истинным, не по возрасту мудрым художником. Ему прочили самые высокие награды и ждали создания гениальных образов. А он пополнил скорбный список жертв «фабрики грез».
Сергей Соседов. «Азиза: «Мое сердце свободно». Беседа нашего корреспондента с певицей Азизой. 

«ДЕЛА ДОМАШНИЕ»:

- Садовые вилы от мастера-изобретателя Анатолия Грабора:
- Бревенчатый дом для большой семьи;
- Воду греет энергия солнца (проект гелиоустановки);
- Календарь земледельца на июнь;
- Редис неприхотлив, но все же…
- Будет смородина крупной и сладкой;
- Выбор коз – непростой вопрос;
- Ирисы: бородатые касатики нежнее безбородых;
- Формула наряда для выпускного бала

«НЕ ХВОРАЙ!»

- Галина всегда поможет (адрес целителя);
- Родинки грозят бедой;
- «В лесу родилась елочка…»
- Целебные свойства хвойных;
- Зарядка против панкреатита;
- Король овощей может вылечить, а может и навредить; (шпинат);
- Походка манекенщицы, осанка королевы (учимся ходить)

«ХОХОТУШКИ»
«КЛУБ ДРУЗЕЙ АРИШИ»
- страничка для подростков.
На третьей полосе обложки – «по вашей просьбе»: фото Владимира Высоцкого, текст и ноты его песни «Братские могилы».

Приложение к журналу «Сельская новь» «ВЕЧЕРОК», № 5, май, 2008
Разминка для ума («Кто сказал»?)
Гольф Александр Терентьев. «Роковые яйца». Детектив- продолжение.
Эрудит–лото. «Интересно знать».
Кулинарные загадки. «А что на десерт?»
ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Викторина.
Японские картинки
Анекдоты
Арткалейдоскоп. «Барышня-крестьянка Ивана Крамского».
Спортивная арена. «Три звезды у волейбольной сетки».
Детская площадка. «Точка на карте», «Остров сказок», «Филворд».
Ноев ковчег. «Птичий базар».
Машина времени. «В гостях у викингов».
Обо всем на свете.
«То, чем мы дорожим», «Ребусы».
Сканворд.