"СН. Сельская новь" № 6, июнь 2008

«ГОРЯЧАЯ ТЕМА»

«Льготы на муки». Подборка статей о ходе выполнения программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО):
- Галина Абрамова. «ДЛО не НЛО, но почти так же неуловимо». В Курганской области пытаются выделять в особые группы пациентов с тяжелыми заболеваниями, но все равно не хватает средств на лекарства.
- Юлия Сумкина. «Рецептом не излечишься». В Самарской области велик отказ от бесплатных лекарств в силу невозможности их получить, из-за чего на оставшиеся средства в бюджете нельзя обеспечить лекарствами остальных льготников.

«ЭКОНОМИКА И МЫ»

«Укрощение строптивых».
Обуздает ли власть рост цен на продукты? Подборка материалов.
Светлана Кузнецова. «Как жизнь, народ?» Вопрос на обложке одного из номеров «СН» «Стали ли мы жить лучше?» заставил автора написать это письмо-размышление. Пенсионерка лучше любого экономиста расписала по статьям расходов жизнь своей семьи.
Александр Филиппов. «Быть поручителем непросто». Сосед просит вас быть его поручителем в банке для оформления кредита. Вы в замешательстве, обращаетесь с этим вопросом в журнал. Таких обращений – масса. В качестве ответа мы публикуем рассказ и «выстраданные» рекомендации человека, который однажды сам решился стать поручителем.

«ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ»

Владимир Булычев. «Хорошо там, где они есть». Опыт управления: Николай Иванович Буц и Виктор Данилович Буц – родня. Вместе управляют селом Богодуховка в Омской области. Их «семейный подряд» принес хорошие плоды: Богодуховка стала победителем первого Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование».
«ХОЧУ РАБОТАТЬ В ДЕРЕВНЕ». Заявки и встречные предложения.
Александр Калинин. «Продавцы воздуха». Сельский туризм в Ленинградской области набирает обороты.
«Герои есть, но их не видно и не слышно». «Кто для вас сегодня пример для подражания?». На тот вопрос наших корреспондентов отвечают жители разных регионов страны («Голос деревни»).
Герман Петелин. «Жизнь муравья». Школьный учитель биологии из чувашского города Маринский Посад создал уникальную интернет-энциклопедию о муравьях и стал «человеком XXI века».
«ЖУРНАЛ ПОМОГ»: получить затерявшийся на почте денежный перевод; не перестраивать стадион в крытый рынок; получить паспорта граждан России; подтвердить стаж для оформления пенсии.

«ПРАВО И НРАВЫ»

Наталья Небучинова. «Высшая мера без суда». Дачный сторож в схватке случайно застрелил дачного грабителя – студента юрфака.
Юлия Кочетова, Владимир Николаев. «Дорога как экзамен на зрелость». С этого года увеличена сумма штрафов за нарушения правил дорожного движения. Со вступлением в силу изменений в КоАП РФ водителей начали подвергать и административному аресту. А с 1 июля водители могут садиться за руль, имея в крови до 0,3 промилле алкоголя.
«Криминальный фронт»:
- Александр Владимиров (Саратовская область). «Пять лет в шалаше». Сообщение о жулике, укравшем двух гусей и скрывавшемся в шалаше в садах под городом Пугачевым;
- Елена Несмачная (Архангельская область). «Черные металлисты» в милицейских погонах». Как менты рельсы воровали на металлолом. «ПРАВОВАЯ НЕОТЛОЖКА». На вопросы читателей отвечает адвокат Ольга Ткаченко.

«ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ»

Сергей Иващенко. «Двое». Любовь и самоотверженность жены помогли бывшему геологу выжить после тяжелейшей травмы.
«ВНИМАНИЕ: ПОИСК!» С помощью публикаций в журнале ищем родных и близких.
«Они достойны семейного счастья!». В рубрике «Помогите нам встретиться» - письмо учительницы Иваковой Надежды Григорьевны, ратующей за семейное благополучие своих учеников.
Владимир Садырин. «Как жить дальше?» Все мыльные сериалы меркнут перед жизнью.
Елена Ремизова. «И не стерпится, и не слюбится». «Выход есть! И не один» - так называлась публикация в «СН» № 11 за 2007 год. Сегодня мы публикуем один из откликов читателей.
Надежда Андреева. «Принцесса науки». В рубрике «Великие – тоже люди» публикуется исторический очерк о судьбе Софьи Ковалевской, талантливом русском математике.

«НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ»

Леонид Новиков. «Деревне и потоп не страшен». На открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале победил фильм режиссера Ивана Максимова «Дождь сверху вниз» о трудностях сельской жизни.
«НАШ КАЛЕНДАРЬ». Памятные даты июля.
Мария Тарощина. «Скамья Айвазовских». В рубрике «История одного портрета» -очерк о любви знаменитого художника Ивана Айвазовского к своей жене Анне Бурназян-Саркисовой.
Андрей Шацков: «Шаги твои…» Знакомимся с духовными стихами московского поэта.
Анатолий Докучаев. «Танковый ас номер один». Старший лейтенант Дмитрий Лавриненко, уроженец кубанской станицы Бесстрашной осенью 1941 года в оборонительных боях под Москвой довел счет уничтоженным вражеским танкам до 52 и стал непревзойденным советским танковым асом. Но звание Героя Советского Союза отважному воину было присвоено только 5 мая 1990 года. Посмертно.
Диана Кан. «Самара в ажуре». О самарских кружевах и их создателях.
Александр Кавалеров: «Если бы не кино, сидел бы я в тюрьме». Гостем «Клуба интересных встреч» на этот раз стал Александр Кавалеров – актер, режиссер, продюсер (Костя-Мамочка из фильма «Республика ШКИД). Беседу вел Андрей Колобаев.
Марина Юрьева. «Эта вечная классика». Беседа нашего корреспондента с Ириной Александровной Антоновой, директором Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, о чтении, о любимых книгах.
Надежда Добрачева. «Соломон и кукушка». В «Заметках о живом» история о петухе Соломоне и кукушке.
Наталия Лескова. «Полет на Марс отрепетируют на Земле». Государственный научный центр «Институт медико-биологических проблем РАН» начинает уникальный эксперимент. Шесть добровольцев из России и Европы, отобранных через Интернет, проведут в полной изоляции 520 суток. В ходе опыта ученые выяснят, какие психологические и физиологические трудности ждут астронавтов во время полета к Красной планете.

«ДЕЛА ДОМАШНИЕ»:

- Резбаевский мед и Башкортостана;
- Ремонтируем ступени;
- Заменить кирпич несложно;
- Календарь земледельца;
- Тепличный урожай;
- Картошка может задохнуться;
- Свинка любит вкусно поесть;
- Садовые чудинки;
- Армянская кухня;
- В итальянском стиле (вышивка);
- Готовимся к осени: вяжем свитер.

«НЕ ХВОРАЙ!»

- На помощь придет гомеопат;
- Пока цветет чистотел;
- О чем мужчинам лучше не читать;
- Вместо кваса пейте… гриб;
- Лень раньше нас родилась;
- Как не «поплыть» в море шампуней;
- У кого что болит;
- От гастрита и бесплодия можно убежать.

«ХОХОТУШКИ»
«КЛУБ ДРУЗЕЙ АРИШИ»
«Потап и Настя Каменских»
. По просьбе молодых журнал представляет популярный дуэт эстрадных певцов.

«Приложение к журналу «Сельская новь» «ВЕЧЕРОК», № 6, июнь, 2008
«Пять русских писателей»: «Разминка для ума».
Переставляя буквы в каждой паре слов, впишите в клетки фамилии русских писателей.
«Кто сказал?» Кто из шести указанных авторов сказал: «Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать».
Юрий Арбеков. «На старой просеке». Новый детектив.
«Эрудит-лото». Эрудитам предлагаются девять вопросов и четыре варианта ответа на каждый вопрос. Нужно назвать правильный ответ.
«Цифре – место». Головоломка: нужно расставить цифры по клеткам по предлагаемым условиям.
«Факт биографии». По предложенным фактам биографии нужно догадаться, о каком известном человеке идет речь.
«ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» Журнальный вариант интеллектуальной игры.
«История любви». Назовите имя героя по краткой истории его любви.
«Телевизор». «Криминал в режиме нон-стоп». Ответим на вопросы криминальной рубрики, посвященной телевизионным передачам.
«На что жалуетесь?» Здесь нужно ответить на лечебно-врачебные вопросы.
«Я садовником родился». Все грани прекрасного. Этот выпуск «Садовника» не совсем обычный. Мы решили поговорить сегодня о цветах в литературе, живописи и музыке.
«Музыкальный букет». Условия этой игры таковы: требуется угадать название цветов и вписать их в клетки кроссворда.
«Рассыпанная поговорка». «Когда уходит любовь…» Нужно найти спрятанные буквы, из которых вы сможете сложить известную всем поговорку. В помощь – подсказки в виде стрелок с цифрами.
«Не пора ли повысить зарплату?» Тест.
«Детская площадка»:
- «Точка на карте»;
- «Девушка и море» -комикс;
«Ноев ковчег». Вопросы по поведению животных. 
«Обо всем на свете».
«Я знаю семь имен».
Отгадайте имена, написанные на перепутанных лентах.
«Сканворд»