"СН. Сельская новь" № 9, сентябрь 2008

«ГОРЯЧАЯ ТЕМА»

Александр Калинин. «В чужих сетях». В них оказались производители натурального российского молока. Прошлым летом мы покупали в магазинах пастеризованное молоко в мягких пакетах по 12 рублей за литр, нынешним – уже по 24-26. Цена литра стерилизованного «Домика в деревне», сделанного, как утверждают эксперты, целиком из сухого молока и консервантов, приближается к полусотне рублей. Кто греет руки на подорожании продуктов первой необходимости? Горожане винят селян, те в растерянности разводят руками: цены-то диктуют перекупщики. Последние кивают на переработчиков, эти – на торговлю. Кто прав, кто виноват? Все с прибылью, кроме производителей и потребителей. Чтобы выяснить это, наш корреспондент решил пройти по всей цепочке.
Сергей Никитин. «Под градусом». Чем грозит глобальное потепление нашей стране.

«ЭКОНОМИКА И МЫ»

Мирослава Демьянчук. «Земельная лихорадка». В эпицентре этой самой лихорадки оказались крестьянские хозяйства, расположенные в пригородах крупных городов. Отличные плодородные сельхозугодья распродаются под постройку элитного жилья, центров развлечений и торговых комплексов. Дополнением к этой теме служат мнения компетентных лиц.
«Не шикуем, но конца с концами сводим». В рубрике «Голос деревни» публикуются ответы сельчан на вопросы наших корреспондентов: «Из каких источников складываются доходы вашей семьи? Какая часть из них тратится на питание?»

«ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ»

Марина Бровкина. «Роковой разряд». Разряд молнии в тысячи вольт ударил в жителя станицы Малая Екатерининская Ростовской области. Его спасли врачи сельской больницы.
Наталья Небучинова. «Лешка-фермер». Этот очерк посвящен 14-летнему фермеру из с. Трескино Пензенской области.
«ХОЧУ РАБОТАТЬ В ДЕРЕВНЕ». Заявки и встречные предложения.
Геннадий Михеев. «Дело бабы Лизы». Лидия Каргина, бывший ветврач, в 79 лет вышла на «туристическую тропу» - одной из первых в Вологодской области занялась сельским туризмом и весьма успешно.
«Так и живем». Подборка писем из читательской почты – о разных жизненных ситуациях. Объединяет их возмущение людей, приславших эти письма по поводу сельских бед и самоуправства местных властей, чиновников, предпринимателей.
«ЖУРНАЛ ПОМОГ»: начислить пенсию по потере кормильца; получить квартиру инвалиду I группы по зрению; восстановить трудовой стаж для назначения пенсии; сохранить группу инвалидности; присвоить звание «Ветеран труда».

«ПРАВО И НРАВЫ»

Игорь Брагин. «Эвтаназия по-русски». Она заказала свое убийство. Жуткий случай в Архангельской области.
«Правовая «неотложка». На вопросы читателей отвечает юрист Юрий Жуков.
Михаил Данилович. «Уволен… без собственного желания». На каких основаниях увольняли проводников–железнодорожников.

«ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ»

«Мамин крестик». История своей жизни, о которой написала в редакцию нашего журнала В. М. из г. Бологое Тверской области, трагична и поучительна для многих девушек. Мы его публикуем как один из откликов на материал «Дорогой подарок: брать или не брать», опубликованный в СН № 2 за 2008 год.
«Женился по переписке». Письмо Ивана К. из Вологодской области, полное горечи в связи неудачной женитьбы, публикуется в рубрике «Казусы службы знакомств».
«ПОМОГИТЕ НАМ ВСТРЕТИТЬСЯ». Заявки в службу знакомств.
«Почему нет папы?» Наташа С. из Хабаровского края обратилась с просьбой, как ей объяснить четырехлетним сыновьям-близнецам, почему у них нет отца, который несколько лет не появляется на глаза и не платит алименты. Ее письмо комментирует психолог Вера Данилова.
«Внимание: поиск!» Обращение читателей с просьбой помочь в поиске близких.
Надежда Алексеенко. «Арестуйте и меня, я не могу без него жить». В рубрике «Великие – тоже люди» исторический очерк о любви А. В. Колчака и Анны Темиревой.

«НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ»

Сергей Иващенко. «Вкус к «Победе». О любителе раритетных автомобилей из Ставропольского края.
«Наш календарь». Памятные даты октября. Анатолий Кондрашов. «Властелин «огневого письма». Очерк о творчестве художника из Ярославской области Александра Алексеева, мастера по финифти.
Марина Котова: «Весь мир накормить и согреть…». Строки поэта.
Мари Александрова. «Тигран Кеосаян, Алена Хмельницкая: «Мы включены в жизнь друг друга». Знаменитые гости в «Клубе интересных встреч».
Мария Городова. «Петербургская скиталица и заступница». О святой Ксении Петербургской, которой вот уже более двух столетий молятся верующие.
Александр Пронин. «Биография» обуховской стали». Полтора века назад горный инженер П. М. Обухов изобрел способ массового производства высокопрочной стали. Читайте об этом в рубрике «Страницы истории».
Герман Петелин. «Россияне заболели рекордоманией». Еженедельно книга рекордов России ПАРИ фиксирует от 10 до 20 необычных достижений. Например, Евгений Агафонов из Иркутска научил нерпу дуть в саксофон, а костромские повара приготовили гигантскую котлету на 330 килограммов. Книга рекордов России ПАРИ – отечественный аналог Книги рекордов Гиннесса.
Валерий Журавлев. «Хранитель гончих псов». В рубрике «Заметки о живом». Как фронтовой разведчик стал кинологом, отдавшим полвека восстановлению породы русской псовой борзой.

«ДЕЛА ДОМАШНИЕ»

- Оренбургские платки из Башкортостана
- Ремонтируем оконную раму
- Ширма в интерьере
- Листовая земля для рассады
- Готовим сад к зиме
- Если теленок заболел
- Из клумбы на подоконник
- Заморские блюда из капусты
- Вяжем ирландский свитер

«НЕ ХВОРАЙ!»

- Болезни крови излечимы
- Чеснок выручит не только при простуде
- Вместо таблеток - гречка
- Толстяки рискуют здоровьем

«ХОХОТУШКИ»
«КЛУБ ДРУЗЕЙ АРИШИ»
На третьей сторонке обложки – по вашей просьбе ЛАРИСА МОНДРУС с песней Р. Паулса на стихи А. Дмоховского «Синий лен».