"СН. Сельская новь" № 11, ноябрь 2008

"ГОРЯЧАЯ ТЕМА"

Ольга Луценко. «Поздний дождь» как последняя надежда». Государство пока не справляется с детской беспризорность и детской преступностью: сотни тысяч наших детей проходят «уличную школу» криминала. Откуда это бессилие перед социальной бедой? Красноярская прокуратура называет одну из причин: бездействие тех, кто призван отвечать за охрану детства. Поэтому их обязанности вынуждены брать на себя… энтузиасты, полные любви к детям. Слово нашему корреспонденту.
«Актуально!» В этой рубрике: - под руководством Министра сельского хозяйства РФ состоялось совещание по разработке проекта доктрины продовольственной безопасности страны; - развитие мясного и молочного скотоводства решено стимулировать; - на заседании общественного совета при Минсельхозе России состоялась презентация концепции устойчивого развития сельских территорий до 2020 года.

«ЭКОНОМИКА И МЫ»

Александр Калинин. «В деревню, в глушь…» Журнал снова поднимает вопрос о сельском туризме – прибыльном деле, которое разворачивается у нас трудновато. А почему – об этом размышляет наш корреспондент над реальными фактами и примерами. Очень интересная тема, привлекательная как для сельчан, так и для горожан-туристов, в том числе и зарубежных.
Ольга Мощенко. «Что такое жить и работать по-русски». Эту полосу журнал предоставил откровениям первого фермера из Воронежской области.
Евгений Папсулис. «Бизнес-урок от молодого пенсионера». В «СН» № за 2008 год было опубликовано письмо Светланы Кузнецовой из Республики Коми под названием «Как жизнь, народ?». В продолжение разговора на тему «Стали ли мы жить лучше?» редакция получила еще одно письмо-рассуждение от Евгения Яковлевича Папсулиса из села Бычки Дмитриевского района Курской области.

«ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ»

Сергей Иващенко. «То взлет, то посадка…». Пришла пора поговорить и сельскохозяйственной авиации. Когда государственный отряд сельхозавиации приказал долго жить, бывший его техник Василий Скляр из Новоалександровского района Ставропольского края организовал свое частное авиапредприятие. У него побывал наш корреспондент.
Марат Валеев. «Осиновое «сено». Эту историю нашему корреспонденту из Красноярского края рассказал работавший в начале 90-х годов главой администрации Илимского района Эвенкии, а задолго до этого зоотехником совхоза Анатолий Александрович Яковлев. А история состояла в том, как в долгую зиму коров спасали от бескормицы, давая им вместо сена осиновую стружку.
«ХОЧУ РАБОТАТЬ В ДЕРЕВНЕ». Заявки на рабочие места, встречные предложения.
«Частник нащупал тропу». Кто выведет на дрогу?». В рубрике «Голос деревни» публикуем ответы сельчан из разных регионов России на вопросы корреспондентов: «Сохранилось ли в ваше поселке предприятие бытового обслуживания? Если нет, то как вы выходите из положения, когда требуется мастер по ремонту бытовых приборов, парикмахер, портниха?»
Владимир Мазин. «Одна абсолютно трезвая деревня». Это не фантазия, а быль! Читайте, завидуйте, набирайтесь опыту. А можно и съездить в Башкортостан, в деревню Саиткул Абзелиловского районаЛюдмила Безрукова. «Персик с Валаама». Надо же: на этом святом острове, лежащем в северо-восточной части Ладожского озера-моря в северном суровом климате выращивают южные плоды и ягоды.
«ЖУРНАЛ ПОМОГ»: обеспечить медицинским обслуживанием деревню; добиться компенсации по вкладам; получить российский паспорт; начислить положенное по закону повышение в зарплате; получить «боевые деньги».

«ПРАВО И НРАВЫ»

«Животные страсти»
. Два материала на правовые темы:
- Герман Петелин (Московская область). «Собака бывает кусачей». Любительница дворняг превратила жизнь соседей в ад;
- Евгений Ухов (Казань). «Ходят кони на балконе». Хозяева городской квартиры устроили на балконе конюшню.
«Пензенский сторож осужден». Дачники возвели его в герои, а суд приговорил к лишению свободы. Отклики читателей на материал в июньском номере «Сельской нови» «Высшая мера без суда».
«ПРАВОВАЯ НЕОТЛОЖКА». На вопрос читателей отвечает юрист Петр Чижиков.
Юлия Сумкина. «Если квартира нравится соседу». Криминальный очерк о том, как юноша в Самарской области продал чужую квартиру.

«ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ»

Игорь Брагин. «Деревенские ангелы». В наше циничное время трудно поверить в такое, но в русских селах самостоятельно родилось, растет и расширяется необычное движение: брошенных стариков берут на свое попечение соседские семьи. С этим знакомит нас очерк из Новосибирской области.
«Необычное в обычном» («Семейный альбом»). Фотоработы Бориса Слепнева из Иркутска.
«ПОМОГИТЕ НАМ ВСТРЕТИТЬСЯ». Страница службы знакомств журнала.
«Третий лишний?». Муж и жена, молодые, не хотят иметь детей. Да не не могут, а просто не хотят, объясняя это нежелание жаждой пожить для себя, а иметь ребенка – значит отказаться от многого, Главное – не дети, считает автор письма в редакцию, а любовь и воля. Комментирует письмо читательницы, добровольно отказывающейся от детей, психолог Нина Баранова.
Матвей Крымов. «Гроза в юбке». В рубрике «Великие – тоже люди» очерк о жизни и деятельности Марии Дмитриевны Ковригиной – министре здравоохранения СССР с 1942 по 1959 гг.

«НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ»

Геннадий Михеев. «Словно из мрамора». Читателям предлагается побывать в царстве резьбы по дереву – в Небыловской школе искусств Владимирской области.
«Наш календарь». Памятные даты декабря. Ольга Самсонова. «Брат мой Саша». В рубрике «Запечатленная Россия» очерк о жизни и творчестве художника Александра Самсонова.
Евгений Юшин: «По чистому полю…». Поэтические строки.
Карина Григорян. «Такой разный Джонни Депп». Знакомьтесь: звезда Голливуда, не желающий быть звездой.
Александр Пронин. «Бунт на «Сторожевом». Только теперь мы можем рассказать, опираясь на рассекреченные материалы, о деле капитана 3-го ранга Валерия Саблина, расстрелянного 3 августа в 1976.
«Очень путевые заметки». Большой интерес вызовет у читателей беседа Ирины Волковой с Дмитрием Крыловым, автором и ведущим телепередачи «Непутевые заметки».
«Олимпийская чемпионка любит вышивать крестиком». Георгий Трушин беседовал с Абсолютной чемпионкой Европы по художественной гимнастике (2008) и Олимпийской чемпионкой 2008 года Евгенией Канаевой. Запись этой беседы представляем читателями «Сельской нови».
Наталия Лескова. «Невидимки не фантазия». О разработках в области технологий невидимости.
Мария Викторова. «Осторожно, злая утка». У Александры Баклушиной в Челябинской области ходит по двору индоутка – помесь домашней утки с индюком, которую вывела сама хозяйка, ходит и… плюется, если что не так…

«ДЕЛА ДОМАШНИЕ»

• Бондарь – специальность почетная
• Ремонтируем паркет своими руками
• Календарь земледельца
• Салат, который растет… в тарелке
• Калина всеми любима
• Индейка требует особого ухода
• Когда цветет царица ночи
• Обед на воздухе с дымком
• Предновогодние поделки из… муки, соли и подсолнечного масла
• Золотое платье к праздничной ночи

«НЕ ХВОРАЙ!»
• Лечебные соли Земли Ярославской
• Брусникой лечат не только почки
• Опять кости заныли!
• Упражнения от Сергея Бубновского
• Как стать бессмертным
• Морковным семенем сердце лечат
• Новое о стволовых клетках

«ХОХОТУШКИ»
«КЛУБ ДРУЗЕЙ АРИШИ»
«ПО ВАШЕЙ ПРОСЬБЕ» - портрет Муслима Магомаева, стихи и ноты песни «Королева красоты»