«Сельская новь» № 8, август 2010 г.

Дорогие друзья! Обращение к читателям Виктора Кирюшина, главного редактора журнала.

«ГОРЯЧАЯ ТЕМА»

«Никто не забыт?» Страна торжественно отметила 65летие со дня Победы. К юбилею кто-то из ветеранов Великой Отечественной получил долгожданную квартиру, кому-то помогли в ремонте жилья, в других бытовых вопросах. Многим вручили подарки, заслуженные награды... Юбилей прошел, а жизнь продолжается. И участникам войны, большинству из которых перевалило далеко за восемьдесят, необходима повседневная помощь в разного рода житейских делах и просто человеческое внимание, которое нынче в дефиците. Да и задача обеспечения ветеранов жильем до конца еще не решена. Так что тему социальной поддержки ветеранов на страницах журнала закрывать рано.

«СН ОТВЕЧАЕТ»

– «Узнала, что государство обещает большие деньги молодым педагогам, решившим работать в деревне. Можно ли узнать об этом подробнее?»
– «Говорят, в России собираются строить новые благоустроенные деревни специально для фермеров. Правда ли это?»
– «Сообщали, что скоро введут новые денежные купюры номиналом 1000 рублей. Интересно, зачем это надо? Куда девать нынешние «тысячерублевки»? И хочется узнать, как новые купюры будут выглядеть, чтобы не попасться на удочку мошенников».
– «Слышала, что депутаты Госдумы обсуждают законопроект, по которому юноша-призывник сможет освободиться от службы в армии, если заплатит Министерству обороны один миллион рублей. Кошмар! Неужели теперь взятки будут узаконены? И как народным избранникам перед своим народом не стыдно!»
– «Здравствуйте. Скоро начнется учебный год. Для моей внучки он будет последним. Потом — институт. Сколько скандалов было этим летом в связи с ЕГЭ! Вопрос: можно ли поступить в вуз, как-то обойдя систему сдачи единого госэкзамена?»

«ЭКОНОМИКА И МЫ»

Андрей Моисеенко. «Обогреют в холода солнце, ветер и вода?» С каждым годом статья расходов на «коммуналку», несмотря ни на какую «домашнюю экономию», будет только увеличиваться. Ведь энергию и тепло мы получаем за счет сжигания нефти, угля или газа. А этих природных ископаемых больше на планете не становится — скоро они станут дефицитом.
Надежда Михайлова. «Экономьте не скупясь!» Каждая семья ежемесячно получает счета за электроэнергию. Увы, немаленькие. К тому же цена киловатт-часа год от года растет. Между тем есть способы уменьшить эти расходы.

«ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ»

Марина Бровкина. «Отчего грустна хрустальная Гигея». Победителем Всероссийского конкурса «Лучший врач года» стал заведующий участковой больницей в станице Александровская Азовского района Виктор Пустовой. Он получил первую премию в номинации «Лучший сельский врач» и хрустальную статуэтку богини здоровья Гигеи, которая считается медицинским «Оскаром». Лучший сельский доктор страны работает в донской глубинке. И сюда добралась оптимизация…
Марина Викторова. «Арыкова воскресла». Спасителем родной деревни стал уральский рабочий Мухаметьян Латыпов. Совсем нетипичное событие: премьер-министр Владимир Путин подписал указ о присвоении новому населенному пункту названия «Арыкова». Ну не чудо ли — деревня воскресла!
«Хочу работать в деревне». Заявки и встречные предложения.  
Алексей Блинков. «Укрупнение не напасть?» Лишь бы сельские поселения выжили. Уже в ближайшем будущем количество сельсоветов в Курской области может существенно уменьшиться — главы районов предлагают присоединить к более крупным поселениям 131 муниципальное образование. Есть ли смысл в таком укрупнении?
Леонид Новиков. «Марковский феномен». Средняя школа в селе Марково демонстрирует удивительный пример выживаемости «малокомплектки»: желающих устроить сюда своих детей становится все больше...
«Кто изобрел колесо». «Самоделкины» представили прототипы машин будущего. Лучшим транспортным средством всероссийского конкурса умельцев «Самоделкин-2010», проведенного компанией «Бизон» в Ростове-на-Дону, признан многофункциональный мини-трактор. Компактную машину сельскохозяйственного назначения создал Сергей Колотвин. По словам экспертов, трактор уже сегодня готов к запуску в серийное производство.
«ЖУРНАЛ ПОМОГ»: узаконить участок земли; получить компенсацию за вклад в Сбербанке; вернуть пригородную электричку.

«ПРАВО И НРАВЫ»

Владимир Булычев. «Он не был похож на убийцу». — Человеческая жизнь теряет ценность. На примере сельских уголовных дел это видно, пожалуй, наиболее отчетливо, — делится своими наблюдениями следователь Денис Понуровский. — Вот Усть-Ишим, северная глубинка. Туда в тридцатые годы ссылали раскулаченных крестьян, они вымирали целыми семьями. Позднее там были спецкомендатуры для «химиков», условно осужденных. Сейчас люди сами себя убивают пьянством. Это бессмысленное существование по инерции. И как это остановить?

В рубрике «Криминальный фронт» читайте:

– «Работа хуже неволи?» Фермер-трудоголик погиб от руки дочери-лентяйки
– «Коррида по-русски». Бодливая корова разорила пенсионеров.
– «Обознался». Женщина стала жертвой насильника... по ошибке.
– «Женский бой без правил». На Сахалине женщину осудили за избиение милиционера.
– «Мисс Марпл из Чувашии». Пенсионерка провела собственное расследование и задержала мошенниц.

«Правовая неотложка». На вопросы читателей отвечает кандидат юридических наук Юрий Жуков.

– Какие социальные льготы имеет мать солдата, проходящего военную службу по призыву?
– Каков порядок уплаты земельного налога наследниками владельца земельного участка?
– Имеет ли муж право при разводе претендовать на часть квартиры, подаренной его жене родственницей?
– Как применяются льготы по оплате коммунальных услуг, если в семье двое или несколько человек имеют право на эти льготы?
– Каков порядок назначения досрочной пенсии работникам детского сада?

«ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ»

Елена Яковлева. «Маета майская». Первый раз Ирина Плетнева вышла замуж в мае. Второй и третий раз — в июне и в сентябре, дабы избежать повторения ошибок, которые навеял на нее «несчастливый» весенний месяц. А вот мужчину она не меняла, расписываясь с одним и тем же: ее первый муж стал для нее супругом и номер два, и номер три.
«Родители заедают мою жизнь». Говорят, что самая прекрасная пора — это юность. Мне сейчас 16 лет, но разве я чувствую себя счастливой? Нисколько. А все потому, что это счастье отравляют мне самые близкие люди — мои родители. Они категорически отказываются понимать: я стала взрослой и у меня появились свои интересы и свои представления о том, что хорошо, а что плохо. Они, грубо говоря, заедают мою жизнь! Как будто цель поставили — отравить мне молодость. И я догадываюсь почему.
«Помогите нам встретиться». Служба знакомств журнала «Сельская новь».
«Старый что малый». Но забота о нем должна быть разумной. «Мы живем вдвоем с мамой: у моей дочери своя семья в другом городе, с мужем я давно в разводе. Мне 58 лет, маме 86. У нее всегда был непростой характер, но в последние несколько лет жить с ней стало невыносимо. Она вроде в своем уме и ходит сама, слава Богу, но при этом, например, я вдруг выясняю, что она в магазине просит чужих людей купить ей еды, тогда как дома полный холодильник. А то соседке рассказывает, что я ее обижаю, хотя я с нее пылинки сдуваю. То у нее вдруг появился жуткий аппетит — ест все подряд восемь раз в день, в результате — расстройство кишечника. Приходится прятать продукты — и опять я плохая! Ругаемся мы каждый день. Сейчас я на пенсии, но из-за мамы никуда не могу поехать, даже дочь навестить. Моя жизнь превратилась в кошмар. А ведь я еще не совсем старуха и мне хочется пожить по-человечески. Понимаю, что мать есть мать, но мне-то что делать?» Письмо нашей читательницы комментирует Ольга Красникова, психолог-консультант, руководитель психологического образовательного центра «Собеседник».
«Родить-то можно, но что потом?» Не смогла не написать вам, прочитав письмо под заголовком «Третий — лишний?». Я согласна с его автором — молодой женщиной: зачем рожать, если нет никакого желания воспитывать ребенка?
Матвей Крымов. «Несказочная жизнь сказочного героя». Молодой, никому не известный актер из провинциального театра однажды (дело было в середине 70-х годов) проснулся знаменитым. В Вячеслава Воскресенского, красавца богатыря, героя фильма-сказки «Финист — Ясный сокол», кажется, невозможно было не влюбиться. Письма от поклонниц со всего Союза приносили ему мешками, интервью с актером не сходили со страниц газет. Талантливый провинциал был уверен: теперь его карьера в кино пойдет в гору, будут новые работы, высокие гонорары и безбедная жизнь в Москве. Однако роль Финиста не принесла ему счастья.

«НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ»

Аниса Янбаева. «Нескучный дом». Многодетная семья организовала частный клуб. Мы уже привыкли к тому, что заводы и бывшие совхозы, шахты и нефтяные промыслы, не говоря уже о сфере услуг, находятся в частной собственности. Тем не менее я вас удивлю: в одной из башкирских деревень работает частный... Дом культуры!
«Календарь памятных дат» на сентябрь.
Нина Соболева. «Рай, который строил «И». Огромную букву «И» легко увидеть на карте Абхазии, сделанной по фотоснимкам из космоса. Рядом с ней можно различить еще две буквы, правда менее четкие, — «Н» и «В». Это кипарисовые аллеи, посаженные в форме букв, точнее, инициалов. Высажены они были в поселке Алахадзы больше ста лет тому назад русским купцом Николаем Васильевичем Игумновым.
Игорь Шаймарданов. «Пушкин и Арина Р.» С детства мы наслышаны о няне Пушкина. А если представить: пришел Александр Сергеевич из Тригорского. Навеселился, устал — и домой. А дома тихо, наверно, уютно, покойно и никто не мешает. И даже няня не в счет. Потому что свой человек. Можно быть самим собой. Погрустить, подумать, помолчать, посмотреть в окошко и вздохнуть. И заняться делами. А где-то рядом няня: то полено уронит, растапливая печь, то веником прошуршит, то дверью хлопнет, но тихонечко так, чтобы ему не помешать. Ну и совсем уж вечером сказки от няни. А Пушкин в ответ «Годунова» — вслух. Куда как идиллия! А на самом деле — тоска и одиночество.
Наталья Гранцева: «В раю твоем...» Наталья Анатольевна Гранцева — петербургский поэт, эссеист, член Союза российских писателей. Родилась в Ленинграде. Окончила литературный институт им. Горького. За ее плечами — большой опыт журналистской и редакторской работы. Автор трех поэтических книг и пяти книг эссеистики. Поэтические переживания автора, лежащие в основе стихотворений, связаны с размышлениями о времени, судьбах людей, истории страны.
Андрей Колобаев. «Екатерина Волкова: «Некоторые думают, что я сумасшедшая». Екатерину Волкову никогда нельзя было назвать пай-девочкой. Раньше — стрижка «под ноль», песни в стиле рок‚ панк и рок-н-ролл под аккомпанемент собственной группы с характерным названием «Беспредел», веселые гулянки с друзьями, одна из которых закончилась травмой позвоночника, серия неудачных скандальных замужеств. Сегодня — после развода со своим последним супругом (знаменитым писателем и политикомоппозиционером Эдуардом Лимоновым) — актриса, мать троих детей, ушла с головой в работу. Живет нелегко, но как всегда в неизменном ожидании чуда и новой любви.
Внимание: викторина! «Этот загадочный русский». По многочисленным просьбам читателей редакция проводит викторину, посвященную русскому языку.
Аркадий Славченко. «Святые лошадники». 31 августа наши предки отмечали праздник святых Фрола и Лавра, покровителей лошадей на Руси. Кое-где этот обычай сохранился до сих пор.

«ДЕЛА ДОМАШНИЕ»

Татьяна Смирнова. «Валенки мосальские — значит, качественные». — Мы ленивые, — смеется Оксана Лобачева, — у наших бабушек-дедушек раньше всегда большое хозяйство было: держали кур, овец, коз, корову. А у нас только небольшой огород да несколько соток картошки. Но вряд ли у кого-нибудь повернется язык обвинить многодетных супругов Лобачевых в безделье. Собственное производство валенок — занятие хлопотное и серьезное. А ведь хозяева «предприятия» еще молоды: Володе в этом году исполнилось тридцать пять, а Оксане — тридцать два.
«Все дело в рукоятке». Наш читатель Л. Гришанов из Ярославской области смастерил приспособление, с помощью которого можно быстро и без больших усилий убрать урожай картофеля.
«Катушка для шланга». Этот простой садовый инвентарь заметно облегчит процедуру полива. О том, как сделать катушку для поливочного шланга, рассказывает строитель А. Сидоров.
«Рамы можно отремонтировать». Со временем оконные рамы в местах шиповых соединений расшатываются. Продлить срок их службы поможет своевременный ремонт. О том, как его провести, рассказывает столяр Г. Федоров.
Календарь землевладельца на сентябрь.
«Еще не поздно вырастить лук и зелень». Наш постоянный автор агроном Н. Седов советует использовать освободившиеся в конце лета парники и теплицы для выгонки зеленных культур.
«Грядки под весенние посадки». Чтобы сэкономить время в горячую для огородников весеннюю пору, агроном В. Лапшин советует им формировать грядки с осени.
«Почему не удались томаты?» В редакционной почте скопилось немало писем, начинающихся с этих слов. Ответить на вопросы наших читателей, интересующихся причинами неудачного урожая томатов, мы попросили ученого-агронома А. Лебедеву.
«Давайте вместе сажать черешню». Черешня — близкая родственница вишни, но все же она имеет свои особенности, без знания которых вряд ли удастся получить хороший урожай. Рассказать об агротехнике черешни и ее новых сортах мы попросили ведущего радиопередачи «Своя дача» Н. Фурсова.
«Не только рыжий мех». Кролики породы новозеландская красная привлекают своей необычной окраской. Кроме «лисьей шубки» животные обладают и другими замечательными качествами. Рассказать об этой пока еще новой для России породе мы попросили кроликовода-любителя В. Гончарова.
«Выбираем первоцветы». До конца сентября нужно успеть посадить декоративные растения, которые зацветают ранней весной. Выбрать подходящие для вашего сада первоцветы вам помогут советы цветовода А. Анашиной.
«Ну и фрукт!» Наступила благословенная пора сбора урожая. А какому огороднику не хочется похвастаться выращенным? Вот мы и решили дать возможность читателям «СН» показать «товар лицом» на всю страну. Присылайте нам фотографии самых необычных овощей и фруктов, выращенных в ваших хозяйствах. Это могут быть как просто гигантские экземпляры, так и обычные «уроженцы» огородов, но весьма оригинальной формы. Лучшие из фотографий будут опубликованы в журнале «Сельская новь» и на нашем интернет-сайте novsel.ru. Фото и краткий рассказ о том, кто и как вырастил необычный фрукт или овощ, присылайте на почтовый адрес редакции или по электронной почте: sn@selnov.ru
«Лето припасло...» Наступил ответственный период домашних заготовок. Надеемся, что рецепты, предложенные поваром А. Черной, пригодятся не только молодым, но и опытным хозяйкам.
«Воздушное болеро». Если у вас есть красивый летний сарафан, но вам неудобно появляться в нем в общественных местах с открытыми спиной и плечами, а сейчас, в августе, уже и прохладно, свяжите себе воздушное болеро, как это сделала наш дизайнер Ирина Цветкова. Надеемся, что предложенная ею модель вам понравится.

«НЕ ХВОРАЙ!»

Михаил Гольдреер. «Центр, где исправляют ноги». В 1992 г. в Волгограде произошло событие, которое стало сенсацией для всех, кто так или иначе причастен к медицине. Два хирурга-ортопеда, кандидаты медицинских наук, с помощью аппарата знаменитого академика Илизарова успешно сделали операцию по удлинению ног мужчине 42 лет...
Нина Мартынова. «Миома матки...не опухоль?» Миому матки врачи долгое время рассматривали как доброкачественную опухоль, которая, однако, способна перерождаться в злокачественную. Но в середине 90-х годов мнения ученых на сей счет разделились. Многие из них утверждают, что миома матки вовсе не опухоль, а что-то вроде обычного жировика, какие бывают на коже. Кроме того, наблюдения показали, что в злокачественную опухоль миома перерождается крайне редко, а развитие рака матки возможно как при наличии миомы, так и без нее. Как же вести себя женщинам по отношению к этой болезни в свете новых взглядов медиков?
Виктория Крылова. «Принимать лекарства нужно уметь». Прежде чем принимать лекарство, прочитайте аннотацию к нему. Есть формы препаратов, предназначенные только для внутреннего употребления. В аннотациях указано, принимать ли их целиком или разжевывать, а может быть, разводить водой. Там же будет отмечено, в какое время их нужно принимать, до еды или после.
«Пчелиный хлеб». В читательской почте журнала немало писем, речь в которых идет о лечении различных болезней пергой. Мы подготовили обзор таких писем. А прокомментировать их попросили врача-апитерапевта, опытного пчеловода А. Грибкова.

«У кого что болит?»
Врачи отвечают на вопросы читателей журнала «Сельская новь».

– Порекомендуйте, пожалуйста, доступное народное средство для лечения кисты матки.
– Недавно у меня обнаружили гепатит В. Я в ужасе: мне 37 лет и я не знаю, как дальше жить. Помогите хотя бы советом!
– Врачи обнаружили у меня мастопатию в начальной стадии, но припугнули, что со временем она может перейти в онкологическое заболевание. Что предпринять, чтобы этого не случилось?

Ольга Климова. «Травы против псориаза». Псориаз — чрезвычайно распространенное заболевание, которое полностью не излечивается. И тем не менее развитие этой болезни можно приостановить, загнать ее, как говорится, куда-нибудь подальше и жить годами в состоянии ремиссии, то есть без обострений и даже без проявлений симптомов болезни. Народные целители с успехом используют для этого растительные средства.
«Неувядающий цветок на картофельных грядках». «Кто бы мог подумать, что злостный сорняк, растущий обычно на картофельных грядках (знаете, такой с темно-красным упругим стеблем, который, если разрастется, то и из земли-то не выдернешь), является очень полезным для здоровья растением! — написал нам Иван Тимофеев из Костромской области. — И название-то у него какое — амарант! А мы его все — краснокорень да краснокорень. Не так-то он и прост, этот краснокорень! Вот только при каких именно болезнях его применять, точно не знаю. Поэтому и прошу редакцию: если можно, напишите, пожалуйста, об этом растении подробно». Рассказать об амаранте мы попросили кандидата биологических наук А. Терентьеву.

«ХОХОТУШКИ».

«КЛУБ ДРУЗЕЙ АРИШИ»