"СН. Сельская новь" № 3, март 2005

"НАШ КАЛЕНДАРЬ" - памятные даты марта.

"РОССИЯ: ЛЮДИ И ВРЕМЯ"

«Льготная революция": большое оскорбление маленьким рублем».
Кто же все-таки выиграл в результате монетизации льгот? Подборка материалов с мест и комментарий редакции. Сводная таблица категорий льготников, перечень имевшихся льгот и что будет с 2005 года.
Анна Шануренко. «Ваш сын и брат…». В рубрике "Народная летопись Победы" еще одна военная судьба.
Итоги ЛОТЕРЕИ "СН"-2005/1 и УСЛОВИЯ ЛОТЕРЕИ "СН"-2005/2.

"ЭКОНОМИКА И МЫ"

Михаил Задорнов. «Рост цен и тарифов можно остановить…». Известный экономист предлагает свои решения. Ныне М. Задорнов в Госдуме - председатель подкомитета по денежно-кредитной политике, валютному регулированию и деятельности Центрального банка РФ. Беседовал с ним Виктор Кирюшин, главный редактор "Сельской нови".
Георгий Бородянский. «В поисках доли». Письмо в редакцию "СН" от тридцати владельцев земельных паев из Омской области подтвердило, что в стране идет борьба за каждую пядь земли сельскохозяйственного назначения.

"ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ"

Сергей Иващенко. «Землепашец в рясе». Сельский священник организовал фермерское хозяйство и стал примером рачительного отношения к земле и уважительного - к тем, кто на ней трудится.
«ХОЧУ РАБОТАТЬ В ДЕРЕВНЕ». Дорогие читатели! Вот мы с вами и дожили до новой весны, до нового солнца. Скоро у вас начнутся хозяйственные хлопоты в поле, в саду и огороде. Ну а пока еще, наверное, есть время написать нам о своих проблемах, особенно тем, кто намеревается сменить место жительства или работу. Лучше это сделать не торопясь, чтобы у вас была возможность все обдумать и выбрать подходящий вариант. Напоминаем, что все объявления о поисках работы и жилья, а также встречные предложения работодателей мы печатаем бесплатно.
«В темноте и в обиде». В рубрике "Письма о наболевшем" - корреспонденции от тех, кто в ХХI веке живет еще при керосиновой лампе.
«Мужайся, Ева!». В рубрике "Голос деревни" женщины и мужчины отвечают на вопрос, который в разных регионах страны им задавали наши корреспонденты:
"Считае- те ли вы, что в России грядет матриархат, что уже сегодня женщины чаще всего фактически являются главой семьи?"
Геннадий Михеев. «Тетерочная страна». День весеннего равноденствия - время обрядового печенья.
«ЖУРНАЛ ПОМОГ». Информация о помощи редакции журнала нашим читателям в решении их проблем: получить боевые деньги, поставить в доме телефон, разобраться с инвалидностью, получить зарплату с помощью прокуратуры.

"ПРАВО И НРАВЫ"

Александр Федоров. «Резиновые» избы». Регистрация граждан как доходный бизнес В Московской области.
Криминальный фронт. В рубрике: мошенничество, фальшивомонетничество, убийство, контрабанда, хищение, невыплата зарплаты - информация с мест.
Сергей Баймухаметов. «Алко-Россия: а нужны ли власти трезвые и здоровые люди?». Мифы и правда о пьющей стране.
«… А хочу учиться!». Трудовой кодекс Российской федерации четко регламентирует обязанности работодателей по отношению к своим сотрудникам, совмещающим работу и учебу. Наших читателей консультирует адвокат Анна Корешкова.
«ПРАВОВАЯ НЕОТЛОЖКА». На вопросы читателей отвечает юрист Петр Чижиков.

"ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ"

Татьяна Маврина. «Приехал муж из командировки…». Не совсем обычная история измены.
«ВНИМАНИЕ: ПОИСК». Журнал оказывает помощь в поисках родных и близких.
Юрий Чичёв. «Любовь тыловая». Непридуманная история из времен Великой Отечественной войны.
«ПОМОГИТЕ НАМ ВСТРЕТИТЬСЯ». Публикация объявлений "Службы знакомств" журнала.
«Между Золушкой и принцессой». Как жить в мире с самим собой. На письма юных читательниц Ани П. из Ленинградской области "Никто меня не понимает" и Алены из Тульской области "Слез не осталось, а чувства ушли в никуда…" отвечает писательница Елена Вержак.
Тест "Одиночество вам по плечу?"

"НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ"

Мирослав Демьянчук. «Сибирские чудотворцы». Очерк о победителе конкурса Международного фонда "Филантроп" Валерии Михайловиче Пьянкове, удивительном художнике и талантливом педагоге.
Анна Никифорова (Глухова). «Как учились сто лет назад». Бесталанных детей не бывает (в рубрике "Запечатленная Россия").
Сергей Орлов. «Голос первой любви…». Подборка стихотворений поэта-фронтовика Сергея Сергеевича Орлова (1921-1977 гг.).
Ольга Шумяцкая. «Играем в классики?». О кино на нашем телевидении.
Виктор Скрябин. «Нетленный лама». Загадка, которая поставила в тупик ученых.
Лариса Голубкина. «Я хорошая теща. Надеюсь…». В гостях у "Клуба интересных встреч" - известная актриса театра и кино. Беседу вела Ольга Михайлова.
Галина Ульянова.
«Парфюмер». В рубрике "История и личность" рассказ о Анри Брокаре. 105 лет назад он был признан лидером российского парфюмерного рынка. Фамилию эту знали в любой российской деревне.
«ОТОВСЮДУ ОБО ВСЕМ». Информация с мест о событиях в культурной жизни (страницу подготовила Венета Гюрджийска).
Сергей Алексеев. «И просто красавица». Как стать сильной женщиной. Наш корреспондент беседует с неоднократной чемпионкой и призером многих престижных соревнований по бодибилдингу Ниной Мухортовой из Ставрополя.
Вадим Мартин. «Цунами: волна-убийца». В рубрике "Мир загадочный и странный" - о причинах возникновения разрушительных цунами.

"ДЕЛА ДОМАШНИЕ"

В. Мартин. «Собачий бизнес». Доходное дело - разведение собак.
В. Воробьев. «Макияж для древесины». Столярных дел мастер подсказывает, как исправлять поверхность испорченной древесины.
С. Мартынов. «Дом начинается с фундамента». Если вы задумали сами строить дом, то выложить фундамент вам поможет статья строителя-каменщика.
А. Лебедева. «Почему погибла капуста». Прошлым летом в средней полосе России многие огородники остались без капусты - из-за килы. О том, что это за болезнь и как ее избежать, рассказывает ученый-агроном.
А. Трофимова. «Весенний посев - "быстрый» урожай». Витаминную зелень к столу на две-три недели раньше обычного можно получить не только при подзимнем посеве, но и раннем весеннем, как это предлагает ученый-агроном.
А. Одинцова. «Апрельские подсказки». Как узнать, что за погода будет нынешним летом, хороша ли для огурцов? Положиться на прогнозы гидрометеослужбы? Но они не всегда точны. Надо понаблюдать за погодой апреля-начала мая. Эти деньки вам точно подскажут, каким ожидается лето. Опыт подобных наблюдений есть у ученых ВНИИССОК. Ими поделился сотрудник этого НИИ, кандидат сельхознаук.
И. Корсак. «Не огнем и морозом, а монилиозом». Слива не уродилась, весной побурели и засохли ветки, будто их морозом обожгло. Отчего это случилось и как избежать подобного в будущем? - спрашивают читатели. Отвечает канд. биол. наук, фитопатолог.
А. Орлова. «Органоминералка выгоднее навоза?». Как правильно выбрать удобрение, чтобы и почву не отравить, и доброкачественную продукцию вырастить, разъясняет кандидат сельхознаук.
И. Кузнецова. «Мой ласковый нежный зверь». В этом материале речь идет о хорьке, правда, не о диком, который опасен для кур и прочей домашней птицы, а о выведенном специально для получения красивого пушистого меха. Называется он фуро, а еще - фредка или африканский хорек.
А. Анашина, И. Безряднова. «Райская птица" села на подоконник». В рубрике "Ваш цветник" знакомство с комнатным пахистахисом желтым.
«Приятного аппетита». В рубрике - рецепты контроля за состоянием ваших заготовок, вторичной их переработки.
Н. Подлесных. «Меховые детали делают моду». Советы художника-модельера по отделке одежды и пр.
И. Лапшина. «Обновка для сына». Мастерица научит вас, как связать детский джемпер.
«Вышивка «Дарите женщинам цветы». Образец.

"НЕ ХВОРАЙ!"

С. Вербин, медик, Л. Сафонкин, журналист. «Гимнастика для мозга». Российскому Ученому Сергею Вербину с группой коллег удалось создать методики, с помощью которых можно активизировать головной мозг, а значит, продлить молодость и жизнь.
М. Корякин. «Когда мужчины плачут». Эпидидимит - мужское заболевание, чреватое очень серьезными последствиями. Главное из них - физическая невозможность когда-нибудь стать отцом. Рассказать об этом заболевании и его лечении мы попросили доктора мед. наук, врача-андролога.
Н. Мартынова. «Что-то зубы заныли…». В рубрике "История болезни" сегодня вам представлен подробный материал, связанный со здоровьем зубов.
Н. Сазонов. «Болезни и характер». Беседу ведет врач-психиатр.
«Тренировка для «качков». Комплекс физических упражнений.
А. Баскакова. «Перед операцией». Если вам предстоит хирургическая операция, то не менее чем за две недели от нее откажитесь от приема любых химических препаратов, а также настоек, отваров, настоев, порошков или мазей, приготовленных на основе лекарственных растений. Почему? На этот вопрос отвечает врач-фитотерапевт.
На третьей сторонке обложки - "По вашей просьбе" - встреча с песней Геннадия Заволокина "По млечному пути" на слова В. Семерина.