"СН. Сельская новь" № 10, октябрь 2005

Татьяна Ларина. «Дорогие друзья!». Обращение к читателям в дни подписки ответственного секретаря "Сельской нови".

"РОССИЯ: ЛЮДИ И ВРЕМЯ"

Александр Калинин. «Миллионеры». Быть крестьянином престижно. И прибыльно. Семья Буковых из Пензенского села Потодеево вырастила на своем подворье и реализовала растениеводческой и животноводческой продукции почти на миллион рублей.
Александр Васильев. «Они там понапридумывали, а мы тут живи…». "Страшно далеки они от народа…" - эти наши реформы. Так считают жители донской станицы Глазуновская.«Приказано стать здоровей и богаче». По инициативе нашего президента свыше 115 миллионов рублей намечено потратить в ближайшие годы на здравоохранение, образование, жилье. Немалая часть инвестиций придется на долю села.

"ЭКОНОМИКА И МЫ"

Владимир Мазин. «Субсидии пошли. В наш карман». Что такое жилищная субсидия, и на каких условиях ее можно получить рядовому гражданину? Не оказались ли за бортом государственной поддержки, как часто бывает, сельчане? В эту проблему вникал собственный корреспондент в Башкортостане.

"ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ"

Мирослава Демьянчук. «Таежная лихорадка». Из Красноярска в Китай тянутся эшелоны с лесом, а крестьяне в Сибири - без дров.
Геннадий Михеев. «Почтовый экстрим». Ох, как порой непросто наш журнал доходит до читателя! Наш корреспондент проверял его доставку в одном из районов республики Коми.
«ХОЧУ РАБОТАТЬ В ДЕРЕВНЕ». Заявки желающих трудиться на селе и встречные предложения.
«Копейка в дом, а лад из дома?». "Ваш муж (жена) уезжает на заработки в город. Чего в этом больше для вашей семьи, хорошего или плохого?" Этот вопрос наши корреспонденты задавали сельским жителям разных регионов страны. Подборка их ответов опубликована под этим заголовком.
«Спасибо вам, сельские почтальоны!». Называем имена почтовых работников - лучших распространителей "Сельской нови", ставших победителями в конкурсе почтовых работников по увеличению подписного тиража на наш журнал во втором полугодии 2005 года. Они отмечены грамотами, ценными подарками и премиями.
Александр Галкин. «Неизвестный Мичурин». 27 октября исполняется 150 лет со дня рождения Ивана Владимировича Мичурина. Когда-то мы называли его великим преобразователем природы, а сейчас? Таких людей не грех помнить и через полтора века…
«Чужой беды быть не должно. Но она есть…». Отклики на публикацию "Верю в себя…" (см. "СН" № 6 за этот год).
«Мгновения, мгновения, мгновения…». Фотоконкурс журнала продолжается.

«ЖУРНАЛ ПОМОГ»: обеспечить транспортом школьников села Банное в Оренбургской области; получить гражданство России Валентине Чантурия на Кубани; добиться выдачи удостоверения участника боевых действий; получить деньги донору из Татарстана. О красоте русских женщин.

"ПРАВО И НРАВЫ"

Георгий Киреев. «Как зачищали Ивановское». Милицейским произволом, увы, давно никого не удивишь.
«КРИМИНАЛЬНЫЙ ФРОНТ»: задержка зарплаты, убийство, взяточничество, жестокое обращение - вот темы криминальной информации из краев и областей России. О красоте русских женщин.

«ПРАВОВАЯ НЕОТЛОЖКА»

На вопросы читателей отвечает адвокат Ольга Ткаченко.
Владимир Чернов. «Без ножа и кастета». Громадная собака беспрепятственно впустила и выпустила вора. Он унес старинные иконы, Библию ХУШ века, шкатулку с драгоценностями… Распутал это сложное дело майор Рыжов из Тюменской области, вычислил серийного грабителя.
«Как оформить земельный участок в собственность?».
"У нас ходят упорные слухи, - пишет в журнал Альбина Сафонова из Читинской области. - Что те, кто не переоформит до 2006 года свои дачные земельные участки в собственность, или вовсе потеряют право на землю, или будут приватизировать ее за большие деньги. Расскажите, пожалуйста, что нас ждет после 1 января будущего года? Неужели лишат последних шести соток?". На вопрос читательницы отвечает адвокат Елена Стрельченко.
«Бесплатная приватизация»
. Право на бесплатную приватизацию.

"ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ"

Владимир Булычев. «Сын от насильника». Молодая мама отказалась от него в роддоме, но спустя годы решила вернуть своего ребенка. Грустная история с хорошим финалом.
«ПОМОГИТЕ НАМ ВСТРЕТИТЬСЯ». Брачные объявления
"Службы знакомств".
«Опоздала…», «О любви, побежденной прозой жизни». Письма о несостоявшейся любви.
Ольга Сызранцева.
«Папа, не называй меня Чекушкой». Какими именами нарекали и нарекают детей родители. Связь имени с судьбой бесспорна.
«Обида». Письмо, на которое мы отвечаем сегодня, это просьба о помощи. Его написала женщина (назовем ее, скажем, Надя), в 25 лет она обнаружила, что осталась абсолютно одна.
«ВНИМАНИЕ: ПОИСК!». Объявления о розыске родных, погибших.

"НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ"

Геннадий Иванов. «Приближающий звезды». Виль Касимов человек, как говорится, от сохи. Зато свой сарай он оборудовал под обсерваторию.
«НАШ КАЛЕНДАРЬ». Памятные даты ноября.
Мария Тарощина. «Голос негромкий и чистый». В рубрике "запечатленная Россия" очерк о русском художнике Ефиме Честнякове (1874 - 1961).
Вера Охотникова. «Я все тебе прощаю…». Как и почему человек начинает писать стихи? Никто еще не сумел ответить на это вопрос. Вера Охотникова преподает живопись и рисунок в Верхне-Тагильской школе искусств. Живет в селе Половинное Свердловской области и пишет замечательные стихи, с которыми знакомит читателей этот номер "Сельской нови".
Сергей Безруков. «Есенин просто не мог вписаться в этот мир…». А вот актер вписался в образ поэта. Сергея Есенина в России по-прежнему любят. И потому 110-летие поэта - праздник общенациональный. В новом телевизионном фильме роль поэта исполняет Сергей Безруков, беседу с которым Эльги Лындиной мы публикуем.
Венета Гюрджийска. «Отовсюду обо всем». Подборка информации о культурных событиях в провинции..
«Спор у экрана». Смешно или не смешно? Мнения сельских зрителях о нашем телевидении. Живой отклик вызвали наши публикации о его работе.
Александр Пронин. «Провокация». История убеждает, что это далеко не лучший метод борьбе с террором и террористами.
Виктор Васильев. «Чащина морковку любит». Ирина Чащина - вице-чемпионка Олимпийских игр по художественной гимнастике, неоднократная чемпионка мира и Европы. Спортивный очерк.
Владимир Чернов. «Автомобили из преисподней». В рубрике "Мир загадочный и странный". Авто и владелец - мистическая связь.
Екатерина Шевнина. «Про ежа Петровича». Ежик в доме. В рубрике "Заметки о живом".

"ДЕЛА ДОМАШНИЕ"

-Куклы - это серьезно
- Новый дом для гостеприимных хозяев
- Дрова как строительный материал
- Ремонтируем дворники
- Советы от Мичурина
- Страусы осваивают Россию
- Астры - последние цветы осени
- Пора квасить капусту
- Блуза для полных женщин
- Вышивка крестом

"НЕ ХВОРАЙ!"

- Пол будущего ребенка планирует инженер Н. Демидков
- Пырей - панацея от женских болезней
- Обойдемся без грибов
- Учитесь понимать своих повзрослевших детей
- Отвечаем на ваши письмаНа третьей странице обложки
- по просьбе молодых - портрет группы "Рядовой Дарин" и кое-что о группе.