"СН. Сельская новь" № 3, март 2003

Первый весенний номер журнала открывается обращением к читательницам главного редактора Михаила Чканикова. В нем и поздравление с праздником 8 марта и ненавязчивое напоминание о том, что льготная подписка на «СН» с приложениями, проводимая во многих регионах, заканчивается 30 марта.

Дополнительно к объему журнала в третьем номере читатели получают ВКЛАДКУ "Деловое поле". Она посвящена, в основном, социально-экономическому развитию АПК Белгородской области.

Во вкладке:
"Люди – главное богатство, c которым по ценности не сравнится и золото» – беседа нашего корреспондента с главой администрации Белгородской области Е.С. Савченко;
"На месте свалки – прекрасная роща» – природоохранная инициатива по благоустройству местности;
"Белгородчина в цифрах, 2002 год»;
"Люби своих учителей» – проведение благотворительного марафона в области;
"Из столицы с победой» – о победителе Второго Всероссийского конкурса «Лучший врач года»;
"Место найдется всем» – областная программа «Тысяча», посвященная строительству дорог;
«Автомагистрали «Крым» подарили новый мост»;
«Ровеньская инициатива» - экономика отдаленного района развивается за счет умелого использования налогов;
Разнообразная информация.

О принципах организации, самоуправление.

«РОССИЯ: ЛЮДИ И ВРЕМЯ»

Лариса Максименко «Богатыри идут!». Малыш-богатырь родился в Новокузнецке, в роддоме № 1 – 6,5 килограммов весил, явившись на свет, Егорка Кудашев. Не скудеет земля Российская на богатырей!
Николай Степанов. «Три века бабушки Пелагеи». Живет бабушка на Алтае, а идет ей 117 годок. А секрет долголетия ее прост: «Жить по правде да на людей не злобиться».
«Вы вправе знать». Новая рубрика! Ответы на вопросы читателей, затрагивающие разные стороны жизни страны.
Лотерея «СН» – 2003/2: условия, стоимость призов, отрезной купон, имена победителей предыдущего розыгрыша. Лотерея – только для подписчиков; максимальный выигрыш – 25 тыс. руб. Выписал журнал – уже выиграл!

«ЭКОНОМИКА И МЫ»

"Когда мы не управляем сами, управляют нами». Госдума готовится принять новую редакцию Закона «Об общих принципах организации самоуправления», что станет началом крупномасштабной административно-правовой реформы на всей территории России. О ее сути и цели рассказывает зам. Руководителя администрации президента Дмитрий Козак
Жан Миндубаев. «Спецназ из учительской» (актуально!). Этот спецназ решили сбросить на Чечню политические умельцы. Акция провалилась по причине полной ее политической циничности и постыдности.
Евгения Серова
. «Протекционизм считаю ошибкой». Свое мнение об инвестиционном климате в агропромышленном комплексе высказывает в беседе с гл. редактором «СН» М. Д. Чканиковым доктор экономических наук, президент аналитического центра «Агропродовольственная экономика» Евгения Серова.

«ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ»

Анатолий Ехалов. «Как гаишник у фермера трактор увел». Сергей Козырев, фермер из-под Вологды, восемь лет судился за свой трактор и выиграл процесс.
«Хочу работать в деревне».
Заявки на работу и встречные предложения.
Александр Калинин. «Куда нести печаль свою?». В Великих Луках есть куда – в Союз возрождения Псковского края – это общественная организация, которая работает как социальная «скорая помощь».
«Письма о наболевшем». Подборка писем наших читателей на разные житейские темы.
Лидия Сычева. «Параня». Героиня очерка нашего корреспондента – простая русская женщина из Липецкой области; она сумела приспособиться к тяжелой деревенской жизни и имеет обо всем оригинальные собственные понятия.
«Журнал помог». Очередной отчет журналистов перед читателями о работе по оказанию помощи людям, обратившимся за ней в редакцию нашего журнала.

«ПРАВО И НРАВЫ»

Владимир Мазин. «Шайтаночка» попутала». Криминальная жизнь директора спиртоводочного завода.
Сергей Дышев. «Упыри». Жестокость преступников, объединяющихся в банды, не знает предела. Зачастую они терзают и убивают свои жертвы не только ради поживы… – криминальный репортаж из Ростовской области.
«Правовая неотложка». Юрист отвечает на вопросы читателей.

«ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ»

Татьяна Валерьянова. «Толстушка». Жизненные проблемы толстого человека.
«Голоса счастливых» Письма тех, кто обрел свое семейное счастье с помощью нашей службы знакомств.
«Помогите нам встретиться». Адреса желающих воспользоваться услугами нашей службы знакомств.
«Муж ушел, но не к другой». Каждый нормальный мужчина рано или поздно создает семью. Но почему для некоторых из них брак становится обузой и уже ничто не может удержать их в семье? Письма читателей комментирует семейный психолог Андрей Иванов.

«НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ»

Наталья Ларина. «Сократ из Архангельского». Есть люди, судьба которых похожа на калейдоскоп: повернул трубочку – вот вам новый узор. Житель Тульской области Михаил Радинский из их числа: строитель и шофер, фотограф и ветврач, директор совхоза и музыкант, литейщик, артист и режиссер. Очень интересная биография удивительного человека, создателя сельского театра. Евгений Весник, народный артист.
«Колорадские жучки» и русский устный». Точка зрения культурного человека на грамотность нашего произношения.
Елена Стефанович: «Противоборствую ветру…» Автор предлагаемой подборки стихотворений перенесла за последние двадцать лет 115 хирургических операций, 96 общих наркозов, 4 клинические смерти. И остается в поэтическом строю, ответственно заявляя: «Жизнь прекрасна! Несмотря ни на что.»
«Отовсюду обо всем». Мартовские юбилеи, культурная информация с мест: киноактер Владимир Машков пробует себя в роли сценариста; «Уральская рябинушка» станет металлической; музейный бум в России и др.
Наталья Сойнова. «Легенды скульптора Норышева» в рубрике «Запечатленная Россия.» О необыкновенных мотивах создания и месторасположения скульптур омского художника.
Ирина Аллегрова: «Не всё можно купить за деньги…» Со звездой эстрады беседует Анатолий Ткачев.
Виктор Васильев. «Лоськов головой не бьет, а думает». С весной в страну приходит большой футбол. Читателям-болельщикам встреча со знаменитым футболистом из «Локо» – как неожиданный подарок.
Александр Пронин. «Охота на Сталина». Полвека назад, 5 марта 1953 года, скончался И.В. Сталин. Хотя смерть наступила в результате тяжелой продолжительной болезни, в последнее время стала популярной версия, что его будто бы отравили соратники.
Александр Зубков
. «Джеки Кеннеди: любовь и деньги». Жену президента США Джона Кеннеди называли самой знаменитой женщиной после Клеопатры. О ней и идет речь в нашем историческом очерке.

«ДЕЛА ДОМАШНИЕ»

С. Денисов. "Семейный клан под одной крышей". Этот проект архитектора рассчитан как на одну большую семью, так и на две родственные, члены которых желают жить рядом, но не вместе. По поводу проекта с С. Денисовым можно связаться по телефону (095) 917-50-58.
В. Быков. "Добро пожаловать в баню-скороспелку". Председатель гильдии печников предлагает проект бани изобретателя А. Андреева (описание, чертежи печи).
В. Николаев "Перегородка-стеллаж". Проект ступенчатой перегородки из газобетона для большой комнаты.
В. Шведов. "Парник без окон, без дверей". Опытный агроном разработал конструкцию компактного парника.
Т.Н. Асс. "Календарь земледельца" на апрель.
А. Анашина "Жар-птица на подоконнике". Ранней весной зацветает одно из самых экзотических комнатных растений - стрелитция королевская. Об этом чуде рассказывает цветовод-любитель."Кулинарные пристрастия великих" в рубрике "Приятного аппетита". Рецепты блюд, которые предпочитали среди прочих жена Людовика XV, А.С. Пушкин, И.С. Тургенев, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, А.И. Крылов, В. Судакова.
"Заплатки в центре внимания". Художница представляет описание и выкройки модного молодежного костюма.
В. Ленская "Тут отрежем, там пришьем". Как обновить свой гардероб? Как из старенького сделать новенькое и необычное, советует художник-модельер.

«НЕ ХВОРАЙ»

"Всякой хвори - свой букет". Доктор медицинских наук С.Н. Турищев исцеляет от многих тяжелых недугов одними травами. Рассказывает наш корреспондент Л. Андреева. Обратиться к Сергею Николаевичу можно по тел. (095) 276-11-51.
Т Овсянников. "Кизил - любимец Авиценны". Кандидат биологических наук отвечает на вопрос читателей, как излечиваться от холецистита с помощью кизила.
Т. Выходцева. "Наплевать на ячмень". Свой способ лечения автор проверила на себе.
Н. Васильева. "Язвы прячутся во рту". О лечении стоматита наш корреспондент беседовала с кандидатом мед. наук О. Кулагиной А. Подшивалина.
"Спасают братцы-кролики". Врач-эндокринолог отделения трансплантации органов Российского научного центра хирургии РАМН рассказывает о новом методе лечения сахарного диабета I типа (инсулинозависимого) с помощью пересадки клеток поджелудочной железы кроликов и поросят.
М Норбеков. "Тянем-потянем... вытянуть можем". Комплекс упражнений, разработанных автором для лечения позвоночника (завершающая публикация. (см. №№ 11 и 12за 2002 г. и №№ 1, 2 за 2003 г.)
Е. Калинина. "Эраконд в таблетках и кефире". Фармацевт рекомендует препарат из люцерны для снятия весеннего обострения гастритов и язвенных болезней.
Н. Мартынова. "Милые бранятся - тешатся?". Беседа с врачом-психотерапевтом О. Плотниковой.
Э. Варламов. "Целитель или шарлатан?". В последнее время появилось так много врачей и целителей, использующих альтернативную медицину, что разобраться, кто из них профессионал, а кто шарлатан, трудно. О том, как это сделать, рассказывает доктор мед. наук.
"Астропрогноз" на апрель.