Козы на заботу отзывчивы

Здоровье, а значит и продуктивность козы во многом зависят от того, в каком возрасте животное было покрыто первый раз. Козочки приходят в охоту очень рано, уже в четыре месяца. Но в таком возрасте они еще не могут без ущерба для своего здоровья выносить и произвести на свет потомство. Раннее покрытие — причина многих заболеваний. В первую очередь страдает вымя животного: возникают маститы, кисты, кровотечения. Нередко роды проходят с осложнениями. В результате коза становится менее выносливой, рано стареет.

Я держу коз уже много лет и на собственном опыте убедился: самые высокие удои и крепкое здоровье у животных, покрытых в возрасте 1,5 года.

Нередко у молоденьких козочек, особенно у тех, которые произошли от высокоудойных матерей, еще «в девичестве» начинает расти вымя. И козоводы принимаются их сдаивать. Это большая ошибка. Если вымя не наливается молоком, не трогайте животное до первого покрытия. Дело в том, что с началом доения развитие козы приостанавливается. Питательные вещества, необходимые для растущего организма, уходят вместе с молоком. Страдает и само вымя: ранняя дойка не дает ему правильно сформироваться. Оно отвисает, воспаляется и кровит. Лучше всего начинать доение за 2,5 месяца до родов.

Остальные советы читайте в журнале "Сельская новь" № 5/2009