Минск за два дня - что посмотреть?

Минск – очень интересный город, который иногда называют «советской Европой». Это действительно так: здесь много интересных зданий и исторических мест, тут не сорят на улицах и соблюдают закон, а люди добрые, отзывчивые и улыбчивые.

К сожалению, Минск очень пострадал во время ВОВ, но его быстро отстроили и город превратился в некий заповедник социализма – большинство зданий тут были построены в сталинскую, брежневскую и хрущевскую эпоху. Здесь практически нет старинных домов, но столица Беларуси завораживает своей атмосферой. Перед поездкой постарайтесь забронировать номер заранее, но помните, что даже дешевые гостиницы Минска предложат вам достаточный комфорт и все необходимое для качественного отдыха.

День первый

Знакомство со столицей Беларуси можно начать с Проспекта Независимости, который пересекает практически весь город. Он находится в непосредственной близости от аэропорта и ж/д вокзала. Под проспектом расположена Московская линия метро, благодаря которой можно легко добраться до всех ключевых достопримечательностей. На проспекте расположены четыре крупнейших площади страны, в том числе и Площадь Независимости, на которой находится:

- Государственный Университет
- Мэрия Минска
- Главпочтамт
- Дом Правительства
- Костел Святого Симеона
- Управление метрополитена
- Педагогический университет
- Памятник Ленину

Двигайтесь по проспекту, и вы увидите легендарный ГУМ, в котором продается все что угодно. Еще дальше располагается Октябрьская площадь с «Нулевым километром», Национальный театр Купалы, кукольный театр и т.д. Неподалеку расположен парк Горького, а также Дворец Республики, в котором регулярно проходят различные концерты, выставки, представления и т.д. Вечером можно поужинать в одном из минских кафе или ресторанов – цены здесь достаточно низкие, а порции большие и вкусные. Вы еще не определились с жильем? Гостиница "Минск" на карте - лучший выбор для путешественника – она расположена в центре, а в номерах есть все необходимое для качественного отдыха!

День второй

Продолжить осмотр столицы можно с цирка и парка Купалы, в котором можно покататься на лодках, покормить птиц или полюбоваться на монумент Победы. Также стоит посетить парк Челюскинцев, который расположился рядом с Ботаническим садом – здесь будет приятно отдохнуть как детям, так и взрослым. Стоит осмотреть национальную библиотеку, улицу Карла Маркса, Проспект Победителей и Минск-Арену.

О городе

Минск – достаточно консервативный город. Большинство кафе и ресторанов закрывается до 22-00, а также ночью не работают магазины. В городе практически отсутствует преступность и здесь нет ночной жизни.