В столице запущен единый транспортный портал, транслирующий с камер на дороге

Отныне происходящее на дорогах можно просмотреть в режиме онлайн на открывшемся транспортном портале. На сегодняшний день идет тестирование нововведения, официальное открытие портала запланировано на начало 2015-го года. Эта информация была получена от заместителя главы транспортного департамента столицы А.Бисембаевой.

Замглавы сказала, что имеющаяся на портале возможность просмотра участков дороги, тоннелей, позволит водителю при подключении к соответствующей камере узнать свободен ли проезд, нет ли пробок на нужном ему отрезке дороги. На данный момент имеется доступ к просмотру изображений 86-ти камер (проспекты Волгоградский, Рязанский, у станции метрополитена «Павелецкая» и др.).

С помощью портала можно уже сегодня выяснить наличие лицензии у такси по номеру автомобиля; выстроить маршрут следования, избегая пробок (в перспективе – определение наиболее дешевого маршрута); просмотреть карту пробок на дорогах с часовым опережением. На будущее построение карты будет проходить по информации 11 000 дорожных датчиков и по статистике движения абонентов сотовой связи.

Зайдя на портал, можно увидеть и карту платных автостоянок, стоянок такси с определением адреса, стоимости перевозки, количества мест. Посетитель сайта сможет увидеть схему транспортно-пересадочных узлов, как эксплуатируемых, так и строящихся.

Здесь же планируется публикация транспортных новостей, важной информации не только для водителей, но и для пешеходов. Пешеходные зоны, пункты велопроката, велодорожки и парковки для велосипедов – эта информация станет доступной. Посетители сайта могут принять участие в его работе, предлагая, например, свои веломаршруты.