Скатерти на стол – стильный атрибут интерьера

Невозможно представить себе ни одну квартиру без скатерти на стол. Использование этих изделий так прочно вошло в нашу жизнь, что мы уже не представляем праздничного застолья, вечерних посиделок на кухне с друзьями за чашечкой кофе, семейных обедов без этой необходимой детали интерьера. Наверное, это своего рода дань традициям и генетическая память живет в нас. Ведь скатерти на стол использовались еще в Древнем Египте, а в Европе первые изделия подобного типа были найдены в Скандинавии.

Функциональные особенности скатерти

Эти разноцветные, однотонные, вышитые изделия выполняют несколько функций:


- Они служат необходимым элементом декора, создавая особую, уютную атмосферу в наших квартирах.
- Защищают поверхность стола от грязи и механических повреждений.
- Приглушают звук посуды и улучшают сцепление тарелок со столешницей.


Калейдоскоп моделей

На сегодняшний день скатерти на стол представлены многообразием разновидностей:


- Собственно скатерти, к которым мы привыкли с детства. Они бывают круглые, квадратные, овальные в зависимости от формы стола.
- Раннеры (скатерти-бегунки). Они отличаются своими размерами. Это узкая дорожка, которая расстилается в центре стола. На нее ставятся вазы с букетами, основные блюда или фрукты.
- Мулероны (другими словами – протекторы). Нижние скатерти на стол, для которых обычно используется белая или голубая фланель. Имеет завязки для фиксации к ножкам стола. Таким способом предотвращается скольжение ткани.
- Напероны. Верхняя скатерть, которая обладает ярким контрастом по отношению к нижней скатерти. Используется для декоративных целей и в качестве защиты основной скатерти.


Правила выбора скатерти


Каким бы идеальным вам ни казалось изделие, представленное на витрине, не спешите сразу его приобретать. В выборе этого аксессуара нужно учитывать несколько нюансов.
Всегда обращайте внимание на:



- Цвет. Белоснежная скатерть на стол будет уместна всегда. А вот с другими расцветками будьте осторожны, скатерть должна подчеркивать основной цвет в интерьере или контрастировать с ним. Если же вы не будете учитывать это правило, гармония стиля будет нарушена, и вы получите какофонию цвета.
- Размер. Длина скатерти, спускающейся со столешницы, должна равняться примерно 15-25 см. Но не должна превышать 40 см.
- Форму. В идеале она должна совпадать с формой стола.

Скатерти на стол – яркие элементы нашего интерьера, делающие его оригинальным и уютным.



Отличную скатерть на стол вы найдете на сайте http://holiday-textile.ru/stolovoe-bele/skaterti/skaterti-na-stol/