Воронка на Ямале превратилась в озеро

Воронка на Ямале превратилась в озеро В прошлом году на Ямале была обнаружена огромная воронка-кратер, достигающая в диаметре около 100 метров, исследовать изменения в ней в нынешнем году отправилась специальная экспедиция. Какого же было удивление ее участников, когда оказалось, что в условиях вечной мерзлоты, она заполнилась водой на 10 метров, практически превратившись в озеро.

Инициаторами проведения исследований были местные власти, где объявили о желании обеспечить в регионе максимальную степень безопасности, для чего необходимо знать причины возникновения подобных природных явлений и степень их опасности для человека.

Проведенные исследования местности из космоса показали, что многие местные озера имеют аналогичное происхождение. Ученые считают, что причина их образования заключается в особенностях местных почв и глобальном потеплении.

Отмечается, что в основе территорий Ямала находится палеомерзлота и подземные воды. В условиях повышения температуры происходит так называемое пучение, когда на равнинной местности образуются пологие бугры с диаметром поверхности более километра. Постепенно высокие температуры оказывают воздействие на их прочность, что приводит к обрушению и образованию кратеров. При этом «ямальская воронка» помогла определить и возможность взрыва подобных бугров.

С учетом последних тенденций можно предположить, что уже на следующий год или через пару лет, от воронки не останется и следа, а она превратится в обычное озеро.