Технология посадки крупномеров

технология посадки крупномеровКрупные растения на участке – это, как правило, взрослые деревья, которые давно посадили. На сегодня можно не сажать молодые растения и ждать, пока они вырастут. Современные технологии предлагают на участке высадить взрослые крупномеры за несколько дней. Самое удачное время для посадки таких растений – это с начала сентября и до начала марта. В это время деревья точно приживутся.

Технология посадки крупномеров предусматривает несколько этапов. Для начала нужно растения нужно погрузить и перевести из питомника. Обычно используют контейнеры или гибкие материалы. Летом дополнительно деревья защищают специальной сеткой. Если в корневой системе вместе с землей есть «пробелы», то их обязательно нужно засыпать грунтом. Осуществляя погрузку, дерево поднимают, обвязывают веревкой, упаковку хорошо проверяют. Также на этом этапе осуществляют обрезку кроны, если нужно и срезы обрабатывают. Нижние ветки подвязывают. Крупномер обычно транспортируют на грузовом транспорте со специальным кузовом, предварительно фиксируя растение.

Следующий этап – это обустройство места для высадки. Заранее нужно подготовить глубокую яму, на дне разрыхлить землю, стенки все хорошо вычистить и заровнять, насыпать слой плодородной почвы. Только теперь можно высаживать дерево.

Итак, должна быть выполнена следующая технология посадки крупномеров. Дерево необходимо поставить в яму при условии, что корневая система вместе с землей немного будет возвышаться над грунтом. Ствол ровняют строго по центру без каких-либо наклонов. Вокруг крупномера закладывают шланг с отверстиями. Он поможет увлажить равномерно корни, а также с его помощью можно удобрять растение.

После правильной установки ствола можно яму засыпать грунтом как можно плотнее. Теперь можно сделать земляной барьер. Его делают для того, чтобы при поливе вода не растекалась. Для надежной фиксации дерева можно установить опоры, растяжки. Чтобы растение прижилось, обязательно его нужно поливать и подкармливать.

Зимой посадка крупномеров наиболее популярна, но имеет ряд своих особенностей. Работы можно проводить до температуры -15. Заранее следует защитить почву от морозов, застелив пленкой, листвой. Без спецтехники сложно проводить работы, ведь почва промерзает. Лучше все работы подготовить до морозов. Чтобы утеплить дерево, на низ ямы укладывают слой торфа, на засыпанную яму полметра снега.

Всегда стоит учитывать все нюансы при посадке, поскольку это залог приживания крупномера.