Изменение климата

Хотелось бы прочитать об изменениях климата на планете. Что думают об этом ученые?
Ольга Зуева, п. Малиновое озеро, Алтайский край

Климат Земли меняется. Экстремальные скачки температуры и небывалые по мощности осадки никого уже не удивляют. Вспомним нынешнее январское наводнение в Западной Европе, в результате которого тысячи человек остались без крова, жаркое лето 2003-го во Франции, унесшее около 15 тысяч жизней... Мало кто из ученых сомневается в том, что климат становится теплее. Изменение климата Свидетельствуют об этом и данные многолетних наблюдений. Глобальная температура за последние сто лет повысилась на 0,7 градуса. Это не так мало, как может показаться. К тому же за последние 30 лет темпы роста глобальной температуры увеличились в два-три раза. Существуют места, где теплеет еще быстрее. В Северном полушарии это Сибирь и Аляска, в Южном - Антарктика.

Мрачных пророчеств в связи с потеплением климата немало. Скажем, Китаю и Индии из-за таяния ледников угрожают проблемы с питьевой водой. По данным Всемирного фонда дикой природы, средняя температура в этом регионе с 1970 года повысилась на 10. Гималайские льды, которые после ледяных массивов Южного и Северного полюсов располагают основными запасами пресной воды на планете, стремительно тают. В конце концов это приведет к тому, что в регионе начнутся сильнейшие наводнения, а через несколько десятилетий население начнет испытывать острейшие проблемы с питьевой водой. Напомним, что здесь берут свое начало основные азиатские реки - Янцзы, Хуанхэ, Ганг, Инд, Брахмапутра, Меконг.

Некоторые эксперты заходят еще дальше, предсказывая, что в недалеком будущем солнечные лучи растопят льды Антарктиды и это приведет к подъему уровня Мирового океана на 60 метров. Картины рисуются прямо-таки апокалиптические. Местоположение Санкт-Петербурга, к примеру, можно будет определить лишь по торчащим из воды верхушке купола Исаакиевского собора и шпилю Петропавловской крепости. Подобная судьба постигнет Стокгольм, Лондон, Копенгаген и другие крупнейшие приморские города. Будут подтоплены целые островные и прибрежные государства - Шри-Ланка, Бангладеш, Голландия, Италия. Россию, впрочем, ожидают не только издержки: во многих районах из-за потепления увеличится биопродуктивность. Европе в целом предрекают теплые и бесснежные зимы, а летние месяцы - необычайно засушливые и жаркие.

Впрочем, все это только прогнозы. К тому же в отношении будущего ученые далеко не единодушны. По мнению исследователей Вудсхольского океанографического института, Европу ожидает не потепление, а... похолодание. Таяние арктических льдов, считают они, до такой степени нарушит баланс пресной и соленой воды в Атлантическом океане, что теплое океаническое течение Гольфстрим, согревающее Европу, изменит свое направление или вообще исчезнет через несколько десятков лет. Подобные катаклизмы в истории Земли уже случались. Тринадцать тысяч лет назад пресная вода от растаявших канадских ледников попала в Атлантику и остановила Гольфстрим. Наступил ледниковый период. Температура на Британских островах зимой опускалась до минус 20 градусов Цельсия, а летом не поднималась выше плюс 10. К побережью Португалии регулярно приплывали айсберги.

В отношении причин изменения климата мнения ученых также расходятся. Далеко не все из них поддерживают теорию парникового эффекта. Суть его в том, что углекислый газ, скопившийся в атмосфере в результате человеческой деятельности, препятствует нормальным процессам теплообмена, в частности задерживает излучение земного тепла в космос. Но вот известный российский географ, член-корреспондент РАН Андрей Капица считает, что "даже значительные выбросы техногенного углекислого газа в земную атмосферу практически не меняют тепловой режим Земли". К факторам, которые оказывают наибольшее влияние на перемены климата, он относит прежде всего космические: колебания солнечной активности, изменение наклона земной оси, периода обращения нашей планеты. Ученый также считает, что по крайней мере в XXI веке климатические катаклизмы человечеству не грозят.
Как говорится, и на том спасибо.