Супружеская измена

И все-таки давайте жить вместе!

Если любишь человека, то простить ему можно многое. Например, ту же выпивку с друзьями, если она, конечно, не превращается для мужика в главное дело жизни. Женщина должна понимать, что у мужчин есть свои особенности в характере, поведении, с которыми бороться бесполезно, с ними нужно просто примириться. А вот с изменой примириться, на мой взгляд, нельзя ...

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ
Лариса Громакова, с. Донское:
- Если любишь человека, то простить ему можно многое. Например, ту же выпивку с друзьями, если она, конечно, не превращается для мужика в главное дело жизни. Женщина должна понимать, что у мужчин есть свои особенности в характере, поведении, с которыми бороться бесполезно, с ними нужно просто примириться. А вот с изменой примириться, на мой взгляд, нельзя, хоть и говорят, что мужчина по природе своей кобель и для него увлечение на стороне не всегда равнозначно измене. Я все же придерживаюсь традиционного представления о семье и браке. И своей старшей дочери тоже советую быть снисходительной в мелочах, но никогда не позволять попирать свое достоинство.

Геннадий Поповников, с. Московское:
- Наверное, очень трудно смириться с изменой. И все же я знаю многих мужчин, которые изменяли женам, но при этом не собирались уходить из семьи, более того, они искренне любили своих жен. Там, где женщины подавали на развод, семьи распадались, и ни у него, ни у нее ничего путного больше в личной жизни не получалось. А там, где жены поступили мудрее, все уладилось: мужики перебесились, семьи сохранились. Отношения становились даже лучше, чем прежде. Совсем другое дело, если изменяет женщина. Для женщины семья имеет слишком большое значение, и если уж она замахнулась на святое, значит, дело плохо. Тут мужику надо крепко подумать. Если чувствует за собою вину, надо что-то в себе кардинально поменять. А если ничего менять не хочешь или не можешь, то, скорее всего, семье конец.

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Василий Новокшенов, пос. Быково:
- Вот мои многолетние наблюдения за отношениями супругов в сельской семье. Именно наблюдения, сам-то я давно холостяк - интересно вам мнение холостяка? На селе по-прежнему, как и во времена наших матерей-отцов, главный грех - супружеская измена. Особенно непростительно, если согрешила женщина. Осудят всем миром, да еще к дочерям приклеется ярлык гулящих. Мужикам, считается, можно иногда покобелировать на стороне, но позорно попадаться на этом. Если же ушел из семьи, да еще из семьи с детьми - это непростительно.  .А вот пьянство мужей жены готовы терпеть при условии, если во хмелю не буен, и не наносит большого ущерба бюджету семьи. В противном случае жены способны за себя постоять. Эти баталии если и приводят к разводу, то очень редко. В последнее время появилась еще одна уважительная причина для развода - неспособность мужа обеспечить семью. Раньше такого не было.

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
Анна Селиванова, Тарский район:
- Моя подружка, у которой муж вовсю ходит налево, говорит так: "Простить можно многое, а вот забыть нельзя ничего".  Насчет измен мне сейчас говорить трудно и больно. Я овдовела пять лет назад: убили моего мужа. Мир перевернулся для меня. Жили мы душа в душу, двоих дочек вырастили. Уже после гибели мужа нашла в его записных книжках телефон женщины из города, куда он часто ездил в командировки. Я ей позвонила, сообщила о трагедии. Она плакала в трубку, я поняла, что у них были близкие отношения. Как меня это ранило! Так сильно, что я, стыдно сказать, пыталась успокоить боль мыслью о его прошлых грехах. Мол, ну что уж я так убиваюсь, он же меня предал, не любил меня так, как я его. Ничего из этого не вышло! Я теперь думаю, что простила бы все и постаралась обо всем забыть, только бы он был жив.

Василий Бондаренко, Знаменский район:
- Когда невеста становится женой, многое меняется. То, что раньше умиляло, может начать раздражать. "Ах какая она у меня рассеянная, как это мило!" (невеста). "Какая же она неряха, ее лифчик вечно лежит там, где место газетам!" (жена). Когда появляется раздражение, любовь умирает. Мне кажется, браки распадаются не из-за серьезных разногласий, а именно из-за мелочей, из-за накопившегося раздражения. Я был женат трижды. Разводился из-за "лежащих не там лифчиков". Сейчас живу один. Вполне доволен.

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Ольга Шкерина, с. Карсун:
- Я замужем двадцать с лишним лет. У меня двое взрослых дочерей и вполне нормальный муж, хотя в нашей жизни, как у большинства, бывало всякое. Значит, у меня было над чем подумать. Простить мужу можно многое: некоторую свойственную мужчинам беспечность, тягу к таким непонятным для женщин вещам, как рыбалка и выпивка. Можно простить и даже понять измену. Нельзя простить, по-моему, вот что: равнодушное отношение к детям, нежелание заниматься хозяйством, глухую пьянь и лень. Ну что это за мужик, которому наплевать, что крыша течет или огород бурьяном зарос! А уж про детей не говорю - равнодушие к собственным детям оскорбляет женщину-мать не меньше, чем измена. Думаю, даже больше. 

Борис Шкерин, муж Ольги, с. Карсун:
- Да все бабе простить можно, кроме водки и блуда…

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Николай Пилюгин, д. Гудовка:
- Я своей сразу сказал: если узнаю, а уж тем более прихвачу, то я тебя убивать не буду. Я тебе… глаза выколю. Отсижу, сколько за это дадут, выйду и буду за тобой ходить: "Ну что, теть, видишь чо?" Оно и мужику нечего гулять. Есть у тебя баба, вот и шуруй. А то все село знает, что от него чужая баба беременная, а он ходит гусем, гордится…

Игорь В., дер. Полевая:
- А почему ты меня спрашиваешь? Нинку мою знаешь? Эх, как я до армии за нее бился! Все кулаки посбивал. А разве им это надо? Им деньги нужны. В деревне работы нет, так она в Курск ездит, в ночном магазине на хозяина работает. А я ей все прощаю. Трезвый, правда, раза три разводиться хотел. А так… она у меня баба неплохая, с каждой смены бутылку привозит.

Татьяна М., дер. Верхнее Озерно:
- Было бы кого прощать, а то ведь и мужиков-то нет. Был один фермер на всю округу, так его нынешней весной убили. Я молодая, конечно, дура была, нарожала троих, а теперь ни мужа, ни зарплаты, благо хоть бабка с нами живет, на ее пенсию и существуем. Супружеская измена.Одна моя знакомая в соседнем селе с армяном сошлась. У него хоть в Курске две жены, зато он денег Машке привозит и не бьет. Так она от радости ноги ему готова мыть. К нам тут на уборку турки приезжали со своими комбайнами, так, может, мне с турком сойтись, я бы ему тоже все прощала.

Валентина, пос. Дьяконово:- Сам 2800 получает. В прошлый раз принес 400 рублей, остальные пропил да еще говорит: "Ты там смотри, в этом месяце надо бы поэкономнее прожить". Ну что его за это, убить? И вот так каждый месяц я его прощаю. Без мужика в селе вообще плохо. Какой-никакой да свой.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ Людмила Олейникова, с. Новокуровка:
- Честно говоря, каких-то серьезных семейных проблем, когда бы я задумалась, прощать или нет, у меня не было. Чисто теоретически думаю, что простила бы все, кроме откровенного гулянья на сторону. Мне непонятно, как это некоторые наши женщины прощают своим мужьям откровенное беспутство. Ведь даже дети порой знают, куда и к кому их папка бегает.
Василий Тимошенко, с. Новокуровка:
- В принципе, я могу простить своей жене все! Даже если она мою заначку найдет, а она это мо-о-жет… Но измены не прощу. Даже когда об этом помыслю, не по себе становится. А вот когда она меня начинает ревновать, ну это просто смех на лужайке! Ну что такого, если я какой-то женщине простые знаки внимания оказываю?!
Ольга Лавренева, с. Софийское:
- Простить можно все! И нужно прощать. Это отчетливо понимаешь, когда на какое-то время уедешь из дома и так начинаешь по нему скучать! Это ведь не просто твой дом, твой муж, это сама твоя жизнь. Твоя, а не чья-то там… И вдруг подумается: и чего я придиралась к мужику почем зря? Ведь золотой у меня мужик!

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
Анна Пронина, с. Никольское:
- Я вчера мимо ДК нашего шла, а там что ни вечер - одна картинка: парни пьяные, неопрятные, девчонок, извините за выражение, лапают. Прямо на виду у прохожих. Да еще матерятся на всю округу. А разговаривают с девушками как? "Ну ты, овца, ты че, не догоняешь, че я те сказал?" И слушать, и смотреть тошно. Но что хуже всего - девчонки это как должное воспринимают. Ни одного хама не одернут! Боятся, дурочки, что если слово поперек скажут, с ними "дружить" перестанут. Вот из таких-то девчонок и вырастают жены, которые своим мужьям все на свете прощают. И пьянки-гулянки, и рукоприкладство, и то, что в доме толку от мужика нет, да еще и содержать его приходится все равно что альфонса. Хорош муж, хорош отец детям! Уж лучше в одиночестве жить, чем вот в таком унижении. Супружеская измена.Я сама по молодости за такого замуж сходила, да вовремя опомнилась. Как ни молил о прощении - развелась. Одна дочь поднимаю. У меня даже плечи расправились после развода! Я и дочку учу прежде всего достоинства не терять, не позволять обращаться с собою, как с собачонкой. В жизни так много хорошего, стоит ли бросать ее под ноги кому бы то ни было…

Владимир Буняев, г. Боготол:
- Говорят: "Любишь - простишь". Но порою человек прощения и не хочет вовсе, а его прощают и тем самым по рукам-ногам связывают. Расскажу вам про своего дружка, с ним как раз такая история приключилась. Прожили они с женой 10 лет, дочку Дашку нажили. Жена у него и хозяйственная, и то и се, только очень сварливая: туда не ходи, то не делай. Но вообще-то, все нормально, не хуже, чем у других.А в 37 лет дружок мой втрескался по уши, как пацан! Я ее знаю: умница, красавица… И она к нему всем сердцем. Он счастью своему не верил, как на крыльях летал. Отважился и как на духу жене признался: отпусти, мол. Она - ни в какую. Даже с дочерью разлучить грозилась. Под конец сказала: "Прощаю тебе измену!" Ну и кому оно надо, прощение, когда людям от него жизни нет. Все страдают. Друга моего все это как переломило, жена ходит злая. А много ли счастья ребенку при таких родительских отношениях?

От редакции.
С семьей, как с демократией: несовершенств в ней много, но лучше ничего человечеством не придумано. Наш опрос только подтверждает это. Нет семьи без проблем, но даже те, кто обжегся, не отказались высказаться о семейной жизни - так она притягательна и неисчерпаема для человека. И это первый, не самый пессимистичный вывод из опроса.Второй тоже настраивает позитивно, хотя речь идет об измене. О ней, злодейке-разрушительнице, добрых слов не нашлось. Но больше всего досталось изменщицам. Тут можно воскликнуть в адрес мужчин: "Вам, значит, можно, а нам, значит, нельзя!" Но, кажется, очень глубоко в народном сознании залегает это резкое неприятие женского блуда. Уж как пропагандирует его ТВ, но здоровое начало говорит людям: женская преданность семейным ценностям - наш последний оплот! Не отдадим!
А вот третий вывод, грустный: мужика нашего жалко! Ну какой он хозяин в доме, где ему взять достоинство при 2800 рублях зарплаты?! Терпел, терпел и пропил однажды всю! А жена его же и простила. Вечно спасающая и прощающая российская женщина…