Мифические существа: подводные люди. Есть ли они?

Для человека родной стихией, конечно же, является земная суша, которая, однако, занимает лишь немногим более четверти поверхности нашей планеты, и исходя из этого, многие ученые называют ее не планетой Земля, а планетой Океан.Жизнь, как известно всем, зародилась именно в воде. Но несмотря на это, глубины Мирового океана пока мало изучены людьми. Так, на глубине 10000 метров побывало меньшее количество людей, чем на ночном светиле - Луне. А вот на глубине 6000 метров почти заканчивается известная людям морская жизнь, хотя батискафы побывали уже на океанской глубине 11000 метров. Но и после этого морское и океанское дно исследовано учеными намного меньше, чем обратная сторона Луны... Возникают вопросы: а есть ли вообще жизнь на дне?

Но вот древнеиндийские тексты повествуют о существовании подводного народа данавов. В свою очередь в Стране восходящего солнца - Японии с древних времен ходят легенды о "камышовом человеке", который способен жить под водой, а на его руках и ногах имеются перепонки с когтями. Сами же встречи землян с "морскими людьми", если верить преданиям, происходили многократно. Так, в 1400 или в 1405 году в Голландии торговки молоком, следуя рано утром на рынок, поймали на отмели морскую девушку и подарили ее городу Гарлему. Морскую девушку одели в платье и научили прясть. Она жила среди людей несколько лет, но все эти годы имела желание вернуться в море.

В середине XVI века на юге Англии орфордские рыбаки поймали странное мифическое существо, которое своими размерами и формой напоминало мужчину - совершенно лысого, но имевшего длинную густую бороду. Его поселили в замке губернатора. Кормили сырой рыбой, которую он, прежде чем ее съесть, долго мял в руках. Через несколько месяцев пришелец сбежал от людей в море, однако вскоре вернулся в замок, но жить в неволе и одиночестве смог лишь только на протяжении года, а затем вновь вернулся в морскую стихию. Уже насовсем.

В 1819 или в 1820 году рыбаками, по их утверждению, была поймана в сети у Зетландских островов еще одна морская женщина - мифическое существо.

А вот уже, можно сказать, в наше время - в 1931 году - странное мифическое существо, имеющее человеческую голову, было замечено рыбаками в бухте Салданья, неподалеку от Кейптауна (ЮАР). В необычного "гостя" полетел гарпун, а в его голову всадили две пули, но несмотря на это, он скрылся в глубине бухты.

Школьники поселка на острове Канин с берега реки Вижес, впадающей в Белое море, заметили в нескольких десятках метров от суши странное живое существо, покрытое мокрыми волосами, которое, подплыв к берегу, начало подниматься по почти вертикальной скале. У него были присоски на руках и ногах и длинный хвост. Поднявшись на берег, странное мифическое существо уверенной походкой ушло вглубь тундры. На берегу же остались его узкие длинные следы с отпечатавшейся остроконечной пяткой. Произошло это 1974 году.

Особняком стоит встреча с "водными людьми" наших военных водолазов на озере Байкал в 1982 году. Команда проводила учебно-боевые погружения. Внезапно на поверхность озера всплыл один из водолазов, который заявил, что на глубине порядка 50 метров в десяти-пятнадцати метрах от него в шаровидном шлеме проплыло без акваланга и какого-либо аппарата или приспособления трехметровое существо, похожее на человека. Через некоторое время водолаз увидел еще два плывущих человекообразных мифических существа. Командование приняло решение задержать одно из них. Для этого была срочно сформирована спецгруппа, состоявшая из семи водолазов, однако их постигла неудача. Когда на одно из этих существ была наброшена сеть, всю группу водолазов каким-то мощным импульсом выбросило на поверхность озера. Поскольку снаряжение водолазов не позволяло подниматься с такой глубины без соблюдения режима декомпрессионных остановок, то все водолазы этой спецгруппы были поражены кессонной болезнью.

К сожалению, у команды в это время оказалась в рабочем состоянии только одна барокамера, которая могла вмещать лишь двух человек. Трое водолазов спецгруппы погибли, а остальные стали инвалидами. Что же касается загадочных мифических водных существ, то их в Байкале с тех пор больше никто не видел.