Мышам и туристам на радость

Настоящую «Сырную деревню» с музеем, рестораном и различными вкусными развлечениями построят в Алтайском крае, который по праву считают центром сыроварения в России. В прошлом году, к примеру, здесь было сварено четверть всех российских сыров.

А центром алтайских сыроделов станет село Курья, родина легендарного конструктора-оружейника Михаила Калашникова. В перспективе здесь будет один из туристических центров Алтая. Дома и другие объекты деревни оформят в стиле 18-го века. Продукты в ресторан и сувенирные лавки будет поставлять расположенный неподалеку молокоперерабатывающий завод. А прообразом алтайской «сырной деревни» стала сыродеревня французского завода по производству сыра «Перрэн» в провинции Франш-Конте. Побывав здесь в 2008 году, региональные власти и загорелись идеей создать нечто подобное и у себя.

На Алтае очень трепетно относятся к собственному статусу «сырного региона». Алтайский сыр широко рекламирует местный уроженец, народный артист России Валерий Золотухин. В Барнауле ежегодно проходит международный фестиваль «Праздник сыра», во время которого в 2007 году местные мастера изготовили самую большую сырную головку весом 721 килограммов, что было отмечено Книгой рекордов России.