Советы известной травницы

Огненный сок чистотела

Название этого растения связано с применением его сока для лечения кожных заболеваний. Однако не все знают, как этот сок заготовить, как хранить и использовать. Рассказывает об этом кандидат биологических наук Антонина Терентьева.

чистотелЧтобы получить свежий сок чистотела, выдерните весь куст вместе с корнем. Стряхните землю, отрежьте кончик корня, и сок начнет накапливаться на поверхности среза. Сразу же смажьте этим соком больное место. Если отрезать от него кусочек размером полсантиметра, сок снова начнет накапливаться на срезе. Так можно повторять до тех пор, пока из растения не выйдет весь сок. Наливать его впрок в какую-нибудь посуду нельзя сразу только на больное место.

Для длительного хранения сок чистотела готовят особым способом. В мае-июне куст выдергивают вместе с корнем, очищают от сухих листьев, корень промывают в воде. Затем все растение — корень, листья, цветки, стебли — пропускают через мясорубку. Из этой темно-зеленой массы выжимают сок и сливают его в бутылку — лучше с завинчивающейся пробкой (для герметичности хорошо бы уплотнить ее резиновой прокладкой).

Сок довольно густой, заливать его удобнее с помощью спринцовки с мягким хоботком. Бутылку наполняют с таким расчетом, чтобы от поверхности сока до пробки оставалось примерно 2 см пустого пространства. Завинчивают пробку и ставят бутылку в темное прохладное место (но не в холодильник!).

Через 1-2 дня пробку снимают, чтобы выпустить образовавшиеся при брожении сока газы. (Открывайте бутылку осторожно — как с шампанским. Как только вместе с газами сок начнет подниматься к горлышку, сразу завинчивайте пробку.) Повторяйте процедуру через каждые два дня: если этого не делать, газы разорвут бутылку. Выпускать их нужно до тех пор, пока они не перестанут образовываться.

После брожения сок приобретет цвет крепко заваренного черного чая, на дне образуется темный осадок. Сок готов к употреблению. Законсервированный, в плотно закрытой бутылке, он может храниться до 5 лет. Только, повторяем, не в холодильнике, а в прохладном темном месте. При использовании сока старайтесь не смешивать его с осадком. Кстати, осадком можно лечить царапины на коже, другие повреждения.

Схемы лечения чистотелом читайте в журнале «Сельская новь» № 5, май 2011 г.