О вреде и пользе солнца

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья?

О вреде и пользе солнцаЭти хорошо знакомые строчки из нашего детства, когда слова взрослых воспринимались на веру. И до сих пор большинством из нас эта формула здорового образа жизни воспринимается безоговорочно как аксиома.

Но не все так однозначно. Солнце, воздух и вода могут быть как друзьями, так и врагами. Вода и воздух хороши лишь тогда, когда не загрязнены, но об этом речь пойдет в другой раз. Сегодня речь пойдет о солнце, без которого жизнь на Земле, скорее всего, невозможна, по крайней мере, в том виде, в котором она существует с древних времен по наши дни. Со школьной парты мы знаем, что солнечные лучи это источник витамина D в человеческом организме, но с другой стороны ультрафиолетовые лучи оказывают и негативное воздействие на человека.

Принято считать, что красивый бронзовый загар, особенно морской, это красиво и привлекательно. Но не стоит при этом забывать, что чрезмерные солнечные процедуры ускоряют процесс старения кожи – это касается и женщин, и мужчин. Помимо этого возможны и солнечные ожоги, которые в лучшем могут доставить дискомфорт, а в худшем – напрочь испортить отпуск. Кроме того, принятие без меры солнечных ванн может спровоцировать онкологические заболевания кожи.

О вреде и пользе солнцаВспоминается случай из курортной черноморской жизни. Нашими соседями по дому отдыха была семья (папа, мама и сынишка пяти лет) из северных краев нашей необъятной родины, где лето короткое и солнце не такое «злое». Их белоснежная кожа никогда до этого не общалась с морской водой и курортным солнцем. Рано утром белокожая троица в приподнятом настроении в предвкушении от встречи с Черным морем отправилась на пляж. Чтобы не терять драгоценные минуты общения с солнцем, воздухом и морской водой, с собой были захвачены съестные припасы и напитки. Вечером они вернулись в гостиницу уставшие, но довольные собой – по максимуму приняли солнечные ванны и накупались до изнеможения. Ночь у троицы белокожих северян была тяжелой. Их кожа покрылась красными пятнами и пузырями, поднялась температура.
Три дня троица «зализывала» свои раны – намазывались увлажняющими кремами ходила, пили жаропонижающие средства, и не выходили с территории базы отдыха, если не считать походы в аптеку и обратно. Самое печальное в этой истории то, что более опытные туристы заранее предупреждали своих случайных белокожих знакомцев о возможных последствиях от чрезмерного общения с солнцем, но те не только проигнорировали советы, но и поступили по-своему. Через три дня они в том же составе отправились на пляж и опять на целый день – видимо действовали по принципу «за всё уплочено» и надо по максимуму пользоваться благами черноморского отдыха. Вечером рецидив – их кожа в буквальном смысле была обожжена южным солнцем и покрылась язвами, а отдых был испорчен окончательно...

Так вот, чтобы не уподобиться моим случайным соседям по отдыху, надо соблюдать несколько простых правил.
Рекомендуется загорать до обеда и в вечернее время, так как ультрафиолетовые лучи наиболее активно себя ведут примерно с 11-12 до 16-17 часов. Но если уж не хочется покидать морской берег в течение дня, то желательно принимать солнечные ванны в тени под навесом. В этом случае интенсивность ультрафиолета снижается примерно на 35% по сравнению с прямым воздействием.

О вреде и пользе солнцаСтоит помнить также, что нахождение в воде не убережет от солнца – вода пропускает ультрафиолетовые лучи. А оставшиеся после купания капельки воды на теле действуют, как линзы, фокусируя и усиливая воздействие ультрафиолета на кожу. В этих местах под капельками могут образоваться пузырьки, и начнет слезать «шкура».
Несмотря на афоризм, что красота требует жертв, специальный инструктаж для женщин. Пилинг кожи и солнце – несовместимые понятия. Как минимум за месяц до поездки «на моря» надо прекратить подобную чистку кожи.

Чрезмерное «злоупотребление» духами и косметикой и солнечные процедуры несовместимы. Исключение можно сделать для гигиенической помады. Самое оптимальное при загорании – наносить на кожу специальные солнцезащитные крема.

Если бережно относиться к своему здоровью и соблюдать эти нехитрые правила, то можно смело наслаждаться отдыхом «на морях» и домой вернуться свежим, бодрым, отдохнувшим и с красивым бронзовым загаром.