Целоваться не только приятно, но и полезно

Интересные факты о поцелуях Как утверждают специалисты «дел целовальных» поцелуй в различных своих проявлениях это не только атрибут нынешнего цивилизованного мира, свою родословную он ведет с древних времен – со времен появления человечества. Первое письменное упоминание о поцелуе ученые-историки относят приблизительно к 1500 году до н.э. – в ведических текстах санскрита, написанных в Индии.

Индийская эпическая поэма «Махабхарата» описывает поцелуй в губы, сделанный в знак любви. Эта поэма передавалась из уст в уста в течение нескольких сотен лет, прежде чем была записана приблизительно в 350 году н.э.

Индийский религиозный текст «Ватсьяяна Камасутра» (Vatsyayana Kamasutram) также описывала различные виды поцелуев. Она была написана в 6 веке н.э.

Ученые-антропологи предполагают на основе своих исследований, что поцелуй – это приобретенный тип поведения, и на основании этого утверждают, что греки узнали о поцелуях после того, как Александр Великий вторгся в Индию в 326 году до н.э.

До наших времен сохранилось совсем мало письменных свидетельств, рассказывающих о поцелуях до времен Римской империи. Например, известно, что римляне использовали поцелуи, чтобы приветствовать друзей и членов семей. Граждане целовали руки своих правителей. И есть записи, о том, что люди целовали своих романтических партнеров.

Римляне считаются основоположниками некоторых «целовальных» традиций, которые действуют и в наши дни. По утверждению историков именно в Древнем Риме жених впервые целовал невесту перед группой гостей. Возможно, что именно этот отголосок древних поцелуев отзывается своеобразным любовным эхом под сводами нынешних ЗАГСов – современные молодожены целуются в конце свадебной церемонии, как бы скрепляя поцелуем брачный союз при свидетелях.

Интересные факты о поцелуяхНасколько важен поцелуй в жизни людей говорит и тот факт, что на берегах туманного Альбиона в конце XIX века пришли к единогласному мнению, что поцелуй, как яркое проявление любви, достоин того, чтобы иметь собственный праздник. С тех пор родиной всемирного дня поцелуев по праву считается Великобритания. Этот день празднуется 6 июля – практически во всех странах «Всемирный день поцелуя» знаменуется проведением праздничных мероприятий с конкурсами и соревнованиями с призами «За самый долгий поцелуй», «За самый красивый поцелуй», «За самый экстравагантный поцелуй». А с недавних пор Всемирный день поцелуя стал праздноваться 12 февраля в преддверии 14 февраля – Дня Святого Валентина.

Недаром поцелую посвящены и стихи, и песни, и анекдоты… Помните, герой старого «бородатого» анекдота проводил исследование на тему «Целоваться – это удовольствие или работа?»

Но оказывается, что эта тема интересна не только героям анекдотов – Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) уже с восьмидесятых годов двадцатого века авторитетно утверждает: поцелуи, это наука. И назвали её – филематология. Филематология совершенно научно исследует природу поцелуя и его влияние на здоровье человека. И уже есть немало умозаключений на эту тему.

Так, по утверждению ученых мужей, поцелуй – реальное средство для сжигания калорий. Обычный поцелуй в щечку уже способен лишить человеческий организм от 4-6 калорий. А поцелуй со страстью, продолжительностью более минуты, сжигает в десятки раз больше калорий. Для сравнения – 2-3 минуты бега позволяют сжечь всего лишь около 20 калорий. Так что, если желаете похудеть, целуйтесь регулярно и желательно со страстью, не забывая при этом о здоровом питании и правильном образе жизни – без курения и алкоголя. Помимо этого, как для мужчин, так и для женщин, поцелуи – отличное средство для борьбы с депрессиями и стрессами.

Опросы показали, что мужчины, которые каждый день целуют своих жен перед выходом на работу, имеют более высокий доход, чем те, которые этого не делают.

Отпугивает от поцелуев неприятный запах изо рта, нездоровые зубы, запах пота, мужская щетина и чрезмерное обилие косметики на женском лице.

Но поцелуи могут нести в себе и опасность – по статистике один простой поцелуй передает от одного человека к другому более двухсот пятидесяти различных бактерий. Из них примерно девять десятых никакой опасности в себе не несут, зато оставшаяся одна десятая может доставить неприятности. Тем не менее, исследователи отмечают, что чем дольше люди живут вместе в браке, тем меньше для них опасность заразиться какими-либо вирусными инфекциями, целуясь друг с другом.

Интересные факты о поцелуяхУченые-филематологи всерьез занялись изучением природы поцелуя. В соответствии с их исследованиями при совершении поцелуя в работу включаются 29 мышц лица. Подобные тренировки лицевых мышц сохраняют кожу лица упругой и гладкой.
При этом усиливаются обменные процессы и кровоснабжение головного мозга. В результате – сексуальный поцелуй приводит к высвобождению химических субстанций, которые оказывают на мозг воздействие, подобное наркотическому, но более сильному, превышающему, например, действие морфина более чем в 200 раз.

По утверждению ученых, люди, которые часто целуются, живут на 5 лет дольше. Во время поцелуя в организме активизируются нейропептиды регулирующие обмен веществ, повышается иммунитет, улучшаются память и сон. Пульс при поцелуе учащается до 100-120 ударов в минуту, что является хорошей тренировкой сердца, давление повышается, выброс крови приносит клеткам солидную порцию кислорода, вырабатываются эндорфины – гормоны счастья, человек начинает смотреть на мир более добродушно и без раздражения. Конечно, организм переживает своего рода стресс, но этот стресс – полезный, он взбадривает и тонизирует все системы.

Продвинутые стоматологи также говорят о пользе поцелуев. Они считают, что при поцелуях у человека вырабатывается достаточно слюны, чтобы смыть с зубов кислотный налет после еды, что является хорошей защитой от кариеса.

Кроме того, поцелуй – это своеобразный язык сексуальной жизни. Большинство из исследованных мужчин и женщин считают, что поцелуй это намек партнеру о желании перейти к интимным отношениям.

Помимо этого представители разных полов относятся к поцелуям по-разному. Женщины, в зависимости от своего настроя, «читают» в поцелуях – нежность, ласку, призыв к любви и т.п. Вообще поцелуи условно разбиты на несколько основных категорий: любовный, дружеский, родственный, воздушный и др.

В отличие от женщин, мужчины более прямолинейны – практически любой поцелуй готовы расценить как сигнал к половому акту.

И если подытожить умозаключения знатоков «дел целовальных», то, получается, что целоваться, не только приятно, но и полезно для здоровья. Ведь во время поцелуя, помимо всего прочего, происходит выброс в кровь гормона эндорфина – гормона счастья. Поцеловался с любимым человеком – и жизнь вспыхнула всеми цветами радуги! Поцелуй дает возможность проявить свою любовь к близкому человеку – нет ничего важнее, чем любовь к своим близким.

Интересные факты о поцелуях

Интересные факты о поцелуяхПервый поцелуй в кино запечатлели в 1896 году – 30-секундный фильм Томаса Эдисона так и назывался «Поцелуй». Больше всего поцелуев – 127 – в фильме «Дон Жуан» 1927 года. Эту порцию поцелуев разделили между собой две актрисы Мэри Астор и Эстелль Тэйлор от Джона Бэрримора. Участники «целовального марафона», который прошел в тайском курортном городе Паттайя с 12-го по 14-тое февраля 2011 года, установили новый мировой рекорд длительности поцелуя. Семейная пара, победившая в конкурсе, не размыкала губ в течение 46 часов 24 минут 9 секунд.

Предыдущий рекорд длительности поцелуя был установлен в Германии 14 февраля 2009 года – пара немцев беспрерывно целовалась в течение 32 часов 7 минут 14 секунд. Американец А. Вольфрам из Миннесоты поставил рекорд по количеству поцелованных – во время фестиваля, проходившего в его штате, за 8 часов он поцеловал 8001 человека.

В 1979 году Дэвид Боуи изобрел аппарат липограф, который снимал отпечаток губ для идентификации личности. Первыми испытуемыми были известные люди – в Америке был проведен аукцион липограмм знаменитостей. Все вырученные средства, составившие 16 тысяч долларов, пошли в фонд защиты детей. На этом аукционе один отпечаток губ Мика Джаггера был продан за 1600 долларов. В какой-то степени липограф был изобретен не зря, но так и не был принят всерьез криминалистами.

Оказывается, что поцелуи культивируются и в мире животных. Поцелуй шимпанзе наиболее схож с человеческим. В губы так же целуются собаки, лошади и канадские дикобразы.