Прежде чем стать мамой

Ваше здоровье

Прежде чем стать мамой

Прежде чем стать мамой Для повышения рождаемости в стране государство делает много. Так, семьям при рождении ребенка предоставляют разовые выплаты, малообеспеченным - ежемесячные пособия, на рождение второго ребенка выделяют материнский капитал.
Но одной заботы государства мало. Чтобы ребенок родился здоровым, важнее всего забота родителей. А женщине, прежде чем стать мамой, необходимо к этому себя подготовить.

СНАЧАЛА ОБСЛЕДУЙТЕСЬ

Итак, вы решили завести ребенка. Для начала пройдите полное медицинское обследование и убедитесь, что у вас нет скрытых болезней, которые могут осложнить беременность. Обязательно проверьтесь у гинеколога на предмет инфекций, передаваемых половым путем. Ведь хламидиоз и трихомониаз, не говоря уже о сифилисе и гонорее, могут вызвать серьезные отклонения в развитии плода и даже перейти к ребенку.
Особое внимание уделите зубам. Согласитесь, «трястись» с животом в кресле стоматолога - значит обеспечить себе и младенцу стресс.
Если в детстве вы не болели краснухой, то, как минимум, за три месяца до зачатия сделайте прививку от этой болезни. Потому что краснуха у беременной, особенно в первые 12 недель, может вызвать у будущего ребенка уродства.

Опасен и токсоплазмоз - болезнь, вызываемая паразитами кошек. Это не значит, что вы сейчас же должны избавиться от любимой кошки. Но убирать за ней лучше в резиновых перчатках. Не пускайте ее в постель и после контакта с ней тщательно мойте руки. Учтите, что токсоплазмоз передается и с немытыми овощами и фруктами, а также с плохо проваренным мясом.
Полгода - достаточный срок, чтобы укрепить свой иммунитет. Поэтому ежедневно принимайте контрастный душ. Нет такой возможности? Растирайте тело влажным полотенцем. В любую погоду выбирайтесь на пешую прогулку.

Делайте гимнастику. Принимать витамины без рекомендации врача сейчас не стоит. Они не так безобидны, как принято считать. Кому-то они нужны, а кому-то противопоказаны. Особенно в этот период, потому что избыток витаминов даже опаснее их недостатка.

КОЕ ОТ ЧЕГО ОТКАЖИТЕСЬ

За полгода до зачатия откажитесь от всех лекарств, в первую очередь от антибиотиков. Уже известно, что это они виноваты, если у младенца расщепление верхнего неба, укороченные конечности, катаракта, изменение цвета зубов... Некоторые антибиотики разрушают печень ребенка, поражают слуховой нерв, плохо влияют на координацию движений.

Учитесь в это время обходиться и без анальгетиков. Даже обычная ацетилсалициловая кислота (аспирин) может вызвать внутричерепное кровоизлияние и легочную недостаточность у новорожденных. Салицилаты вообще тормозят внутриутробное развитие ребенка, удлиняют срок беременности и продолжительность родов.

За три месяца до беременности откажитесь от любых гормональных препаратов. Если вы, например, вплоть до зачатия принимали женский половой гормон диэтилстильбэстрол, то у вашей будущей дочери может быть опухоль влагалища и шейки матки... А у мальчиков этот гормон вызывает недоразвитие или даже отсутствие яичек.

ДУМАЙТЕ ЗА ДВОИХ

Установлено, что от токсикоза больше страдают те, кто неправильно питается, злоупотребляет острыми и пряными блюдами, а также сладостями. Одно из следствий этого - запоры. Тело не в силах очиститься от того, что должно быстро покидать ваш организм. А теперь этих выделений вдвое больше - ваши собственные и плода. Поэтому измените подход к питанию. Не ешьте одновременно плохо совместимые продукты, скажем мясо и картошку. Мясо лучше переваривается со свежими овощами. Побольше употребляйте фруктов, кисломолочных продуктов. Ничего жареного, острого и консервированного. Если не можете сами справиться с запорами, сходите к гастроэнтерологу. Нормализовать работу кишечника надо задолго до зачатия.

Готовясь к беременности и родам, постарайтесь не нервничать по мелочам. Создайте для себя благоприятный психологический настрой. Начало жизни ребенка в материнской утробе должно быть счастливым и радостным. А для этого прежде всего откажитесь от многочасового сидения перед телевизором, от просмотра ужастиков, боевиков и остросюжетных фильмов. Даже если вы их не воспринимаете всерьез, сцены насилия могут «зафиксироваться» на вашей подкорке и передать ребенку негативную информацию.

ПЛАНИРУЙТЕ ЗАЧАТИЕ

Самый благоприятный возраст для беременности - с 21 до 35 лет. Лучшее время для зачатия - август или сентябрь, когда организм насыщен витаминами.
А вот зима для всех этих дел - время сложное, потому что в морозы снижается содержание кислорода в воздухе. Даже мы это замечаем (быстрее устаем, хуже спим), но плод в утробе матери испытывает настоящее кислородное голодание. Весной повышается солнечная активность, а это тоже не на пользу беременным. К тому же именно весной активизируются скрытые инфекции.
Прежде чем стать мамой Словом, в наше время, когда о зачатии и беременности известно очень многое, рождение ребенка обязательно надо планировать. Иной подход можно охарактеризовать лишь как опасную безответственность.

КСТАТИ
В зачатии участвуют двое.
Значит, к вашей беременности должен подготовиться и мужчина. Как? Если он хочет иметь здоровое потомство, то должен отказаться от многих своих привычек. Так, хотя бы за полгода до зачатия перестать употреблять спиртное. Дело в том, что алкоголь уродует сперматозоиды. Дети рождаются болезненными, с множеством отклонений. А уж пьяное зачатие зачастую вообще приводит к появлению на свет малышей с серьезными физическими и психическими дефектами, со склонностью к алкоголизму и наркомании. Проявляются эти отклонения не сразу, иногда только в подростковом возрасте. Но излечить от них человека уже практически невозможно...
Столь же плохо влияет на мужскую репродуктивную функцию и курение. Никотин, как и алкоголь, деформирует сперматозоиды со всеми вытекающими последствиями. На здоровье младенца могут сказаться и болезни будущего отца. Конечно, это не значит, что ребенок непременно родится больным, но предрасположенность к родительскому заболеванию у него будет. Поэтому к моменту зачатия мужчине, как и женщине, желательно вылечить свои заболевания. И загодя прекратить принимать любые препараты, особенно гормональные. А тем, кто лечился от туберкулеза, обзаводиться потомством можно не раньше чем через пять лет после прекращения приема лекарств!