Летний инфаркт

Ваше здоровье

Летний инфаркт

Летний инфарктПо статистике, летом число инфарктов миокарда (сердечной мышцы) превосходит их зимнее количество почти в три раза, причем случаются они чаще всего у жителей сел и у дачников, зачастую прямо на грядке. Почему так происходит и что в этом случае предпринять?

Мы уже не раз писали об атеросклерозе. Именно он и приводит к инфаркту миокарда: сердце плохо снабжается кровью, поскольку питающие его сосуды закупорились атеросклеротическими бляшками. Но оно при этом должно работать! И оно работает, только вот с огромным трудом. А если вы еще целыми днями копошитесь на грядках, зачастую под палящим солнцем, сосуды от напряжения становятся еще ýже, давление на сердечную мышцу резко возрастает, и наступает предел - сердце не выдерживает. И вот инфаркт, то есть частичное омертвение сердечной мышцы. В итоге длительное лечение, а иногда и летальный исход.

Острый инфаркт начинается резко. Сильная боль в области сердца и желудка, в спине, в левой руке, иногда под ключицей (бывает по-разному) держится долго - от 30 мин до нескольких часов. Приступ сопровождается слабостью, потливостью, страхом смерти, одышкой, изменением ритма сердца. Примите нитроглицерин. Инфарктную боль он не снимет, но сердцу выжить поможет. Через 3-4 мин примите его повторно (этот препарат, если ваш «мотор» порой барахлит, нужно всегда иметь в домашней аптечке).

И сразу вызовите неотложку. При нехватке воздуха примите в постели полусидячее положение. Если рядом есть кто-нибудь из близких, пусть поставит вам на область грудины горчичники, а к ногам положит грелки.
Врач скорой помощи сделает кардиограмму. На ее основании с точностью до 90% можно установить, что случилось - инфаркт или обострение стенокардии (ишемии). Позже диагноз подтверждается с помощью анализа крови на специальные ферменты.

Лечат инфаркт миокарда только в стационаре. О методах лечения мы говорить не будем, потому что это дело кардиологов. Сами себе вы поможете только одним: точным исполнением всех врачебных рекомендаций. А вот потом, в период реабилитации, то есть восстановления стабильного уровня здоровья и трудоспособности, от вас зависит многое. Например, уже после снятия приступа врачи предложат вам выполнять некоторые движения. На 2-4-й день разрешат садиться в постели, на 7-11-й - можно будет вставать и ходить. Все нагрузки назначаются строго индивидуально. После выписки из стационара лечение продолжают в поликлинике или санатории.

А для предупреждения этой опасной болезни обращайтесь хотя бы один раз в год к участковому терапевту. И если у вас уже есть ишемия (стенокардия) сердца, то обязательно наблюдайтесь у кардиолога.

ВАЖНО!
Летний инфарктПри обострении ишемии (стенокардии) только нитроглицерин и способен помочь. Ни валидол, ни корвалол, ни валокордин никакого отношения к лечению сердца не имеют! Эти средства только успокаивают нервную систему. Однако нитроглицерин - очень непростое лекарство, и нужно знать тонкости его применения. Их требуется запомнить, потому что действовать до приезда врача вам придется быстро.
Таблетку нитроглицерина кладут под язык, она начинает действовать уже через 1-2 мин. Можно применять также аэрозоли с нитроглицерином. Их преимущество перед таблетками в том, что лекарство в них хранится долго. Таблетки же в распечатанном флакончике быстро теряют целебные свойства, причем на свету - мгновенно!
А вот капсулы нитроглицерина с масляным раствором в момент приступа лучше не принимать. Они действуют медленно. Учтите, что нитроглицерин помогает только истинным сердечникам.
Правда, у тех, кто к нему не привык, из-за резкого расширения сосудов возникает сильная головная боль, вплоть до дурноты и тошноты. Может снизиться артериальное давление. Бывают даже случаи потери сознания. Но это не опасно для жизни. Никаких средств, чтобы снять побочные эффекты нитроглицерина, не требуется. Все нормализуется и так.
Однако в связи с особым характером этого лекарства никогда не принимайте его на ходу. Прежде чем положить таблетку под язык, обязательно сядьте.

Если заболела голова или возникла дурнота, ложитесь. Но у этого правила тоже есть исключение: при тяжелых приступах стенокардии ложиться нельзя. Наоборот, надо сесть, чтобы облегчить работу сердца, и только после этого принять нитроглицерин.
Если одна таблетка не поможет, через 3-4 мин примите вторую. Не помогла и она? Еще через 3-4 мин можно положить под язык третью, но это уже предел. Больше нельзя. А лучше все же обойтись 1-2 таблетками.

КСТАТИ
Бывают случаи, когда инфаркт миокарда ничем себя не выдает. Не верите? А зря! В легкой форме эта болезнь зачастую протекает как раз без всяких ощутимых проявлений. И больной узнает, что он пережил инфаркт, когда проходит медицинское обследование совсем по другому поводу. Опасность скрытого инфаркта в том, что его не лечат, а человек ведет в это время обычный образ жизни с различными повседневными нагрузками. Закончиться это может плачевно. Но у здоровых людей, как правило, ни с того ни с сего инфаркт миокарда не возникнет, обычно он - осложнение ишемии (стенокардии), то есть хронического заболевания сердца. Об этом нужно знать и, повторяем, регулярно проводить «техосмотр» своего «мотора».