О фильме «ИСПАНЕЦ»

О фильме «ИСПАНЕЦ»

О фильме «ИСПАНЕЦ»Современное российское кино можно условно разделить на три группы: фильмы, созданные режиссерами для себя и небольшой группы эстетов; фильмы коммерческие, ориентированные главным образом на получение прибыли; фильмы, авторы которых стремятся не забывать и о душе зрителей. Последняя группа, исходя из реалий нынешнего времени, понятно, не самая многочисленная.

Авторский коллектив художественного фильма «Испанец» во главе с режиссером Александром Цацуевым создал фильм, который, несомненно, обращен к зрительской душе. И уже хотя бы поэтому его стоит посмотреть.

Впрочем, можно назвать, по крайне мере, 3 веских причины, которые должны вызвать интерес к киноленте у зрителей.
1.Захватывающая героическая и в то же время романтическая история, ставшая основой сценария. Она основана на реальной судьбе знаменитого испанского летчика-республиканца Хосе Марие Браво Фернандеса, кавалера многих советских боевых наград, Героя Испании.

В 30-е годы прошлого века он приехал в Советский Союз учиться летному мастерству. В июне 1936 года у него на родине вспыхнул фашистский мятеж под предводительством генерала Франко, переросший в гражданскую войну в Испании, в которой сторонникам Республики помогал Советский Союз. Хосе был в числе двухсот летчиков-испанцев, которые прошли подготовку в СССР и на советских боевых машинах, истребителях И-16, сражались в небе Испании со сторонниками Франко. Фашистская диктатура, установившаяся в стране, рухнула только в 1975 году. А герой фильма вернулся на службу в Красной Армии.

Бравому летчику удается пройти всю Вторую мировую войну и остаться в живых. В эти годы он встретил любовь всей своей жизни - русскую девушку Машу. Судьба разлучила их. Но через много лет внуку Хосе, ставшему авиамехаником, суждено будет участвовать в продолжении истории его предка.

2.Такое редкое качество для современного кинематографа, как доброта. «Добрый фильм» - когда последний раз мы говорили эту фразу, выходя из кинотеатра? Фильм «Испанец» именно такой. Несмотря на то, что он про войну, авторы не представляют ее натуралистическими сценами крови, грязи и вывороченных кишок, чем так грешат большинство современных боевиков. Для режиссера важны судьбы и души людей, по которым безжалостным катком прошлась эпоха. И это делает фильм не менее драматичным, но более человечным, что ли...

3.Интересные работы молодых актеров. Прежде всего Владимира Панчика, сыгравшего испанского летчика, и его брата Артема в роли внука Хосе, обычного современного парня, который живет в России и никогда не видел своего деда, давно вернувшегося в Испанию. Но словно неведомый зов крови связывает этих двух людей. Интересны также работы актрис Юлии Галкиной и Елены Шиловой.