Наряжаем елку

ЕЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ

Наряжая елкуЕлочный шарик оказывается весьма почтенного возраста. За его плечами четыре века. Первый стеклянный шар был выдут в Тюрингии (Саксония) в 16 веке. Промышленное производство елочных игрушек началось здесь же в Саксонии, но только в середине прошлого века. Этот игрушечный бизнес приносил нешуточные доходы.
Искусные мастера выдували игрушки из стекла, вырезали из картона колокольчики, сердечки, фигурки птиц и зверей, шары, шишки, орехи, которые потом раскрашивали яркими красками.
А первая электрическая гирлянда загорелась в 1895 году на ели, которая стояла перед Белым домом в США. Колбы ламп были сделаны стеклодувами.

САХАРНЫЕ СНЕЖИНКИ

Украшать елку сладостями – давний русский обычай. Съедобные елочные игрушки несложно приготовить самому. Затем их можно развесить среди стеклянных шаров, гирлянд и других игрушек на пушистых зеленых ветках, благоухающих смолой и хвоей.
Снежинки из сахарной массы:
1 стакан сахарной пудры, белок яйца, несколько кристаллов лимонной кислоты или пару капель уксуса.
В сухую кастрюлю разбить белок и, энергично помешивая деревянной ложкой, понемногу всыпать сахарную пудру. Затем добавить лимонную кислоту или уксус и размешивать до получения белой массы, эластичной и не очень густой.
Далее при помощи кондитерского мешочка или шприца «сконструировать» снежинки на противне или разделочной доске, предварительно слегка смазанной растительным маслом. Линии старайтесь делать довольно толстыми, чтобы готовые снежинки были попрочнее. Укрепить эту конструкцию поможет большее число пересечений. После этого снежинки поставить сушиться в теплое место. К готовым снежинкам соорудить петельки из ниток. А затем – отправить сахарные снежинки на елку.

НЕХИТРЫЙ ЕЛОЧНЫЙ ДИЗАЙН

Наряжая елку, рекомендуется первым делом навесить электрическую гирлянду с лампочками, затем – игрушки. Снизу – крупные, а повыше – размещают более миниатюрные. В последнюю очередь надевают звезду или шпиль на верхушку, раскидывают блестящую мишуру, разноцветный «дождик».
Очень удобно и быстро развешивать игрушки при помощи обыкновенных металлических канцелярских скрепок. Скрепку разогнуть, на маленький крючок повесить игрушку, а большим – прицепить к ветке. Если для этой цели не поскупиться и использовать разноцветные скрепки, то и они сами явятся элементом декора.
Елочные игрушки подобранные по цвету и стилю усилят эффект праздничного настроения.
Для елочного наряда можно использовать и плоды садового физалиса, с характерным природным, оранжевым цветом, напоминающие своим видом «китайские фонарики».
Наряжая елкуЕлка, украшенная живыми цветами, только выиграет. Например, с темной иголочной зеленью белоснежные хризантемы создают необычное элегантно-контрастное сочетание. Чтобы продлить жизнь цветов, следует использовать колбочки с питательным раствором и скотчем, ленточками для крепления их на ветках.
Очень хорошим украшением могут стать живые и искусственные фрукты. Но не стоит забывать и о противопожарной безопасности. Не увлекайтесь бенгальскими огнями: их искры, попав на бумажные игрушки, «дождик» или «снежинки», могут вызвать пожар.
Устанавливайте елку подальше от нагревательных приборов, печей. Не используйте для украшения елки свечи, самодельные электрические гирлянды.

СЕКРЕТЫ ЕЛОЧНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ

Елку или сосну, если они приобретены задолго до Нового года
, необходимо держать на свежем воздухе, холоде: на балконе или лоджии. За два дня до установки лесную красавицу следует предохранить от встречи с губительным квартирным теплом.
Низ ствола срезать на пару сантиметров и опустить деревце в ведро со специальным раствором. В ведро с водой добавляется, и хорошо размешиваются 4-5 столовых ложек глицерина, лимонная кислота (из расчета 5 г – на каждые 3 л воды), 7 г желатина и 15 г толченого мела. По мере уменьшения уровня воды в ведре ее надо доливать.
Еще один рецепт елочного долголетия также довольно прост – щепотка соли, столовая ложка сахара и одна таблетка отечественного аспирина на ведро воды – и ваша новогодняя елочка в своем зеленом наряде сможет простоять не только до 8-го марта, но и до следующего Нового года.