Игровые занятия для малышей

Дети просто нуждаются в играх. Без игр невозможно их полноценное развитие. Но далеко не все игрушки подходят для такого дела. Они должны быть безопасными и соответствовать возрасту малыша, а не только нравиться ему.

Дети постигают язык намного раньше, чем произносят первые слова. Уже в 5 месяцев малыш активно общается с взрослыми. Чтобы убедиться в этом, поиграйте с ним в "прятки". Спрячьте свое лицо за руками, затем на несколько секунд откройтесь, и снова спрячьтесь. Повторите это действие несколько раз и обратите внимание на реакцию крохи. Ребенок будет внимательно наблюдать за происходящим и, разобравшись в последовательности ваших действий, угадает следующее ваше появление и обрадуется тому, что мама снова здесь и никуда не пропала.

Игры позволяют детям общаться с взрослыми на равных. В них малыши обретают психологическую свободу, которая очень важна для них, ее отсутствие может привести к депрессии, неврозам и страхам. Быть ребенком очень нелегко. Для неуемной детской энергии мучительно быть полностью зависимым от взрослых, следовать правилам и не нарушать запреты. Здесь на помощь приходят разные забавы, где все может перевернуться с ног на голову и ребенок может стать взрослым. К примеру часто малыши любят примерять на себя роли родителей или воспитателей детского сада. Так они сбрасывают нервное напряжение.

Психологи считают, что все игры детей - деловые. Самая первая и важная игрушка для крохи - это он сам. В те моменты, когда кроха изучает собственные ножки и ручки, забавляется с ними, он учится управлять своим телом и ориентироваться в пространстве. Первое время ложки, чашки, расчески, крышечки, пинетки, варежки и другие обычные домашние предметы становятся намного более интересными игрушками, чем мягкие мишки и погремушки.

Лучший способ обучения - это игровые занятия для малышей. Знания, которые связаны с живым интересом и положительными эмоциями, намного легче запоминаются и быстрее усваиваются. Уже доказано, что дети, с которыми родители много играли, растут уверенными в своих силах. Малыш, не наигравшийся в детстве, во взрослой жизни плохо ориентируется и нередко становится пациентом психотерапевта. Кроме того, психологи едины во мнении, что приобщение детей к искусству необходимо осуществлять именно в игровой форме. Во время игры развиваются фантазия и творческие способности, которые способствуют пробуждению в малышах художников, актеров, поэтов, музыкантов и изобретателей.

Еще одно важная рекомендация: подбирайте для ребенка простые и незамысловатые игрушки, они позволяют фантазировать и тренируют воображение. Запомните, то, как будет развиваться ваш малыш, зависит только от вас!