Ипотечный кредит для военнослужащих

Самый главный вопрос, который волнует всех военнослужащих уже много лет - решение жилищного вопроса. Ведь никто не хочет и не должен иметь проблем с этим важным вопросом, тем более защитники нашей родины. Они и их семьи в первую очередь должны обеспечиваться необходимым жильем. Государство уже много лет пытается решить эту проблему, в последние годы оно предприняло ряд значительных мер по решению данной жилищной проблемы.

Государство серьезно взялось за решение этой проблемы и накопило уже достаточный для ее решения опыт. Были созданы и развиваются три основных направления решения этой проблемы, благодаря которым уже многие военнослужащие получили долгожданное жилище. К этим направлениям относятся бесплатное жилье, государственный жилищный сертификат и ипотечно-накопительная система.

К первому направлению относится бесплатное жилье, которое всегда получали и получают в настоящее время военнослужащие. Но с помощью только этого направления никогда не удавалось быстро и полностью решить эту жилищную проблему. Так как на строительство подобного бесплатного жилья не хватает тех финансовых средств, которые может выделять государство. По этому обеспечение военнослужащих такими квартирами проходит очень медленно, и многие военные годами стоят в очереди на получение положенного им жилья. Многие получают квартиры уже в конце своего срока службы, а молодым можно не надеяться на быстрое их получение.

Ко второму направлению относится государственный жилищный сертификат. С его помощью решается жилищная проблема многих военнослужащих. Он представляет собой сертификат на получение жилья, который выдается после окончания службы в армии РФ. С этим сертификатом военнослужащий может обратиться в любую строительную организацию или риэлтерскую компанию и получить по нему жилье. Но этим сертификатом могут воспользоваться только военнослужащие, которые уже отслужили свой срок службы. Молодые в решении своего жилищного вопроса могут не рассчитывать на это направление.

Третьим направлением является ипотечный кредит для военнослужащих. С помощью ипотечно-накопительной системы каждый военный может взять ипотечный кредит на приобретение жилья. Этот способ решения жилищной проблемы является на сегодняшний день самым актуальным. Каждому военному в процессе его службы государство ежемесячно начисляет дополнительные средства на специальный счет. Эти средства предназначены исключительно для приобретения жилья.

После регистрации в ипотечно-накопительной системе военнослужащий в течение первых трех лет не может использовать получаемые средства. Когда проходит три года с момента его регистрации в системе, он может использовать накопленные на его счете средства в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту. А последующие денежные поступления он может использовать в качестве ежемесячных платежей по этому кредиту. И пока боец несет службу в армии РФ, государство будет платить по ипотечному кредиту.

Ипотечный кредит для военослужащих благодаря ипотечно-накопительной системе является самым эффективным способом решения жилищной проблемы военных. Так как ею могут воспользоваться все военнослужащие без исключения. Обычно регистрация в этой системе происходит автоматически, но в некоторых случаях необходимо написать рапорт по месту службы на участие в ипотечно-накопительной системе. И каждый военнослужащий, который участвует в системе более трех лет, может быть уверен в том, что он получит необходимое ему жилье.

Все эти три направления, которым государство уделяет особое внимание, должны в итоге решить основную проблему наших защитников.