Выбираем салфетки для декупажа

Сегодня  невероятно модными стали все предметы, сотворенные руками человека, без вмешательства техники.  Это могут быть и предметы интерьера, и декоративные подарки, и украшения, и даже предметы одежды. Но, к сожалению, зачастую такие изделия стоят «как золотые».  Поэтому многие решают  самостоятельно заняться творчеством. Один из видов создания предметов «ручной работы» - декупаж.

По сути декупаж – это аппликации, для создания которых вам понадобиться купить салфетки, лак и клей. 

Выражение  decoupage имеет французские корни и в переводе означает «вырезать».  То есть процесс создания декупажа связан с вырезанием бумажных изделий. Сегодня заниматься декупажем стало особенно просто и доступно, ведь для создания аппликаций не нужно искать специальную бумагу или обращаться к художникам. Достаточно просто купить салфетки. Именно благодаря этому у бумажного увлечения даже  появилось второе имя - «салфеточная техника».

Наверняка новички задаются вопросом, а что вообще можно украсить бумажными салфетками? Ответ прост – все что угодно! Из самой обычной невзрачной вещицы вы с помощью декупажа можете сотворить произведение искусства.  Объектом могут стать предметы мебели, музыкальные инструменты, книги, сувениры, посуда и многое другое.

Но для начала давайте разберемся, как правильно выбрать и  купить салфетки для декупажа.

Чаще всего для декупажа используют трехслойные салфетки. Они достаточно тонкие, хорошо «стелятся» на объект для декупажа, могут подойти для декорирования практически любых предметов. А главное среди  трехслойных салфеток существует огромнейший выбор рисунков и мотивов, а значит, вы можете подобрать и  купить салфетки, которые нравятся именно вам.

Какую картинку вы будете использовать для создания своей аппликации – решать только вам. Сегодня в различных магазинах можно найти несколько сотен самых разных изображений: города мира, животные, цветы и растения, дети, абстракция и прочее.

По стране производства бумажные салфетки тоже отличаются разнообразием. Вы можете купить салфетки из России, Германии, Франции, Китая и других стран.

Важно учитывать при выборе салфеток размер изображения, которое вы будете вырезать. Старайтесь подбирать  картинки в размер заготовки, чтобы будущее изделие смотрелось гармонично.

Обратите внимание на сочетание цветов на салфетке и общим интерьером.  Гармония оттенков  - один из гарантов того, что ваше творение потом будет выглядеть  «в тему».

Крайне важно так же учитывать, чтобы объект декупажа и рисунок на салфетке подходили друг другу  по стилю и образу. Вещи «под старину», конечно, лучше украшать ретро рисунками или нейтральными мотивами. А современные предметы интерьера хорошо сочетаются с абстрактными рисунками и различными геометрическими фигурами.

Ну и, конечно, огромную роль  в выборе изображения будет играть фон, на который позже будет приклеена аппликация. Старайтесь купить салфетки с учетом цветовой гаммы фона. Иначе красивое трогательное изображение потеряет свой восхитительный вид.  Например, если фон темный, а рисунок пастельных тонов и хорошо «просвечивается», конечное изделие вас вряд ли порадует. Поэтому выбирая салфетки для декупажа, всегда продумывайте физические характеристики объекта, на который будете наносить аппликацию, чтобы потом не расстраиваться.