Особенности использования керамических ножей

Современный прогресс касается не только бытовой техники, компьютеров и других высокоразвитых производственных отраслей. Яркое его отображение наблюдается и в таком, казалось бы, простом сегменте нашей жизни, как кухонный инвентарь. Появилась многочисленная посуда и прочие "инструменты" для готовки, которые заметно облегчают процесс рутинной для каждой женщины готовки.

Так, многие хозяюшки спешат купить нож с керамическим покрытием, наслышавшись о безупречных его характеристиках. Однако, впервые услышав о таком кухонном девайсе, сложно правильно сделать выбор, предварительно не изучив предлагаемый сегодня рынок.

Основными аргументами современных хозяек в пользу выборе керамических ножей, является их небольшой вес по сравнению с изделиями из других материалов, например, стали, а также отсутствие необходимости периодически затачивать лезвие.

Существует три вида таких универсальных ножей. Первым из них является изделие, изготовленное из стали и покрытое керамикой. Он не такой легкий, как думают женщины, но довольно-таки практичный в эксплуатации. Наиболее популярными являются режущие инструменты второго вида – керамические ножи с лезвием белого цвета.

Удивляют не только их практические характеристики, но разнообразие форм и размеров изделий, предлагаемых в ассортименте современного рынка. И, наконец, третьим видом незаменимых кухонных орудий являются изделия с черным лезвием. Они максимально прочны, стоят на порядок дороже и используются чаще всего в ресторанах и других заведениях, где необходима скорость и аккуратность нарезки продуктов.

Используя керамический нож в домашних условиях, соблюдайте основные меры предосторожности работы с ним. Во-первых, сохраняйте изделие в специальных чехлах или подставках. Обычно, там где продается разнообразный кухонный инвентарь, сковороды, кастрюли, столовые приборы и прочая посуда, (сайты специализированные магазины и т.д.), ножи идут уже в комплекте с чехлами. Во-вторых, старайтесь предотвращать падения ножа на твердые поверхности. В-третьих, используйте для нарезки только деревянные, пластиковые или силиконовые доски, позволяющие не скоро Вам понять, что нож затупился, и пришла пора его заточить. Хоть и бытует мнение о том, что керамические ножи точить не нужно, их лезвия не вечны и периодически может потребоваться профессиональная заточка на специальном оборудовании.