Пасха-великий российский праздник.

Такой праздник как Пасха почитается с давних времён. Даже люди, которые не особенно верят в бога в этот день не остаются в стороне. Каждый человек, где то в глубине души верит в чудо а, как всем известно, этот праздник как нельзя лучше воплощает это самое чудо воскрешения Иисуса. Даже подарки в этот день должны нести в себе любовь к богу, веру, традиции.

На самом деле для многих этот праздник всего лишь устоявшаяся традиция, ведь для того чтобы быть действительно достойным такого события необходимо соблюдать пост, причащаться, а в знаменательную Пасхальную ночь нужно побывать на службе и осветить еду. Эти предписание выполняет не каждый, но в каждом доме в этот день найдётся десяток крашеных яиц и красочный кулич. Слова приветствия в день Пасхи должны быть особенными – «Христос Воскрес!». Обязательным является посещение кладбища, где каждый спешит положить вкусности на могилу умерших родственников, а ведь такой ритуал является скорее народным обычаем, чем церковным законом.

Истинную ценность празднования Пасхи дано понять не каждому, скорее люди исполняют традиции, которые передавались им из поколения в поколение. А ведь Пасха несёт в себе понятие о вечной жизни, которая возможна благодаря Иисусу Христу. В этот день все люди становятся добрее, и даже на небо начинают смотреть как то по особенному, переоценивая всю свою жизнь. Верующие особенно ценят этот праздник, призывая грешников оглянутся назад, посмотреть на свои ошибки, ведь ещё не поздно всё исправить, стать смиреннее.