Дауншифтеры и экопоселенцы

В последнее время ширится популярность такого способа жизни, как единение с природой и полный отказ от любых благ цивилизации. Человек, зачастую с семьей, уезжает на жительство в лес, степь и прочие глухие места - желательно туда, где вероятность появления людей минимальна. Это и есть экопоселение. Если при этом человек бросил работу, продал имущество - это дауншифтинг, движение вниз.

Человек волен жить, как он того желает, с этим не поспоришь. Пугает другое - как эти люди растят и воспитывают детей? Как объясняют им, что такое "большой мир", в котором детям наверняка предстоит жить? Или из детей дауншифтеров изначально делают отшельников, которые не смогут адаптироваться в обществе в будущем?

Даже абитуриенты и студенты из провинции в большинстве случаев очень сильно отличаются от городских жителей. Дети экопоселенцев наверняка будут выглядеть пришельцами с Альфа-Центавры.

Экопоселенцы сознательно отказываются от цивилизации, зная что это такое и долгое время пользуясь ее благами. Но своих детей они лишают права выбора. Достигнув совершеннолетия, такие дети даже не представляют себе, что такое компьютер, телефон, телевидение, общественный транспорт. Более того, они либо будут думать, что все люди, как отец с матерью - любящие и не способные обмануть, предать, обокрасть, побить, либо с точностью до наоборот - кругом одни враги, воры и убийцы. Ни в первом, ни во втором случае ничего хорошего детей не ожидает.

Напрашивается вывод, что экопоселенцы растят новых экопоселенцев, при этом идут по пути развития цивилизации начиная почти с истоков. Высокая смертность детей и рожениц, естественный отбор, сокращение продолжительности жизни как следствие тяжелого физического труда и отсутствия медицинской помощи.

В наш век информационных технологий есть гораздо более гуманный способ жизни на природе - домик, отдаленный от города, со всеми удобствами, средствами связи с внешним миром, машина, способная к езде по бездорожью. И обязательно - дети должны посещать школу, чтобы уметь жить в социуме и в будущем иметь выбор.