Ппаразиты - причина многих болезней

Тихие «сожители» - тайные вредители
Если вы испытываете хроническую усталость, страдаете частыми головными болями и мучаетесь от других необъяснимых недомоганий, то вполне вероятно, что у вас... завелись паразиты. Именно они, эти тайные вредители, очень часто становятся причиной многих болезней. Ученые утверждают, что обитают они в организме практически каждого человека.
И если их оказывается много, наносят здоровью огромный вред. К сожалению, редко кто об этом задумывается. Даже врачи нередко будут очень долго лечить ту или иную болезнь, не заподозрив истинных ее виновников. Вот почему мы решили нынешний выпуск «Истории болезни» посвятить этой неприятной, но очень важной теме - паразитам внутри человека.

Их пути в организм
Многие полагают, что если они всегда моют руки перед едой и после возвращения домой с улицы, из сада и огорода, из любых общественных мест, то инфекция им не страшна. На самом деле существует множество путей проникновения паразитов в наш организм. Например, через плохо вымытые овощи, фрукты, ягоды, зелень. Очень часто заражаемся ими от домашних животных.

Яйца глистов (а это и есть самые распространенные паразиты) разносятся мухами, передаются через плохо прожаренный шашлык, через домашнее сало, вяленую рыбу, строганину, икру. Кроме того, мы получаем опасных «квартирантов» через воздух, вдыхая пыль с яйцами или цистами паразитов (циста - это временная форма их существования, имеющая защитную оболочку).

Заразиться легко и через грязные руки продавцов, других работников торговли и общественного питания. Вы видели когда-нибудь, как рабочие разгружают и переносят, к примеру, хлеб? Берут немытыми руками, прижимают к несвежей рабочей одежде, швыряют на засиженные мухами прилавки. Не случайно на булках, батонах и буханках, если отнести их в лабораторию, всегда можно обнаружить яйца нескольких видов глистов. Заразу легко подхватить и при купании в пресноводных водоемах. Например, яйца шистосомов выделяются с мочой и сохраняются в пресной воде, а образующиеся из них личинки через кожу проникают в организм человека.

Представишь всю эту картину - и становится не по себе. Но с другой стороны, глисты ведь, или, как их правильно называют, гельминты, были всегда, и люди с ними как-то сосуществовали. Значит, не все так страшно. А причина, оказывается, в том, что иммунная система здорового человека не позволяет попавшим внутрь организма яйцам паразитов размножаться. Поэтому, чтобы не дать паразитам торжествовать, нужно прежде всего укреплять иммунитет.

Знакомство не из приятных, но...
Чтобы врага победить, его нужно знать, как говорится, «в лицо». Поэтому знакомьтесь. Для начала - с простейшими. Это амебы, лямблии, токсоплазмы, криптоспоридии, а также малярийные плазмодии, лейшмании, трипаносомы и другие. Не менее «популярны» среди наших «сожителей» гельминты, то есть круглые (нематоды) и плоские черви. Круглые черви - это аскариды, власоглавы, острицы, анкилостомы, трихинеллы и др. Плоские делятся на ленточных червей (цестоды) и сосальщиков (трематоды). К ленточным относятся бычьи, свиные и карликовые цепни, широкие лентецы, эхинококки и другие паразиты. Сосальщики - это двуустки, шистосомы. Все они развиваются по-разному.

Есть паразиты, яйца которых для развития должны пройти через землю, например аскариды, власоеды. А есть такие, чьи яйца проходят через другой живой организм. Это, например, бычий и другие цепни, широкий лентец (проходит через рыбу) - этот список можно продолжать. В настоящее время известно более 20 тысяч видов гельминтов, паразитирующих в организме человека. Представляете, какое нашествие врагов!

Чем они нас побивают
Прежде всего ядами. Вещества, которые выделяются из тела глистов, а также образуются после их распада, очень токсичны. Они попросту отравляют организм. И часто вызывают аллергию, крапивницу, зуд. В период миграции личинок аскарид начинает болеть печень, увеличиваются ее размеры (а пациента при этом могут лечить от гепатита или жирового гепатоза!). Из-за тех же личинок возникает воспаление легких, кашель с астматическими явлениями, мокрота с кровью (а больной, да порой и врач, думает, что это из-за простуды)...

Глисты пожирают пищевые ресурсы человека вместе с кровью хозяина. Из-за этого развивается анемия (малокровие), и сколько эту болезнь ни лечи, если не уничтожить глистов, она останется. Смертельно опасно поглощение глистами кремния, витамина В12, многих гормонов и ферментов хозяина. Личинки свиного цепня образуют пузырьки величиной с горошину и поражают ими ткани сердца, головного и спинного мозга, глаза. Аскариды могут закупорить просвет кишечника и вызвать его непроходимость. Иногда они забивают даже желчные протоки и протоки поджелудочной железы, способны также проникать из желудка в дыхательные пути и вызывать затяжной бронхит и пневмонию. Кроме того, у круглых червей (аскаридов) ротовое отверстие окружено особыми пластинками и мелкими сосками из плотной ткани, которыми они ранят стенки кишечника и вызывают точечные кровотечения. Этой кровью черви питаются.

Так же ведут себя кривоголовки, острицы, взрослые особи ленточных червей. У них на головном конце имеются специальные присоски, крючья и щели. Власоглав повреждает стенку слепой кишки, пронизывая ее нитевидными головными концами. Очень часто аппендикс воспаляется из-за проникновения в него остриц, власо¬глава и кривоголовки. Личинки карликового цепня развиваются в стенке кишки и по мере роста уничтожают ворсинки кишечника.

Вот такие ужастики!
Но что же делать, если подобные вредители попали в ваш организм?


Природа создала паразитов, она же их и убьет
Конечно, есть немало лекарств, с помощью которых можно уничтожить любых гельминтов. Но во-первых, все химические препараты очень специфичны, то есть уничтожают только какой-то определенный вид паразитов, а во-вторых, лекарства оказывают нежелательные побочные воздействия на организм. Зато в природе есть немало растений, которые одновременно уничтожают глистов разных видов. Например, полынь и черный орех воздействуют на 100 видов развивающихся и взрослых паразитов. Гвоздика и имбирь губительны для яиц и личинок очень многих разновидностей червей. Более того, лекарственные растения еще и выводят наружу паразитарные токсины и повышают сопротивляемость организма к заражению паразитами. К тому же растительные комплексы в отличие от химических препаратов можно принимать длительное время и при этом не возникает вредных побочных эффектов. Правда, большинство таких растений - та же полынь, черный орех, имбирь, грейпфрут, семена тыквы - ткани, которыми они ранят стенки кишечника и вызывают точечные кровотечения. Этой кровью черви питаются.

Так же ведут себя кривоголовки, острицы, взрослые особи ленточных червей. У них на головном конце имеются специальные присоски, крючья и щели. Власоглав повреждает стенку слепой кишки, пронизывая ее нитевидными головными концами. Очень часто аппендикс воспаляется из-за проникновения в него остриц, власо¬глава и кривоголовки. Личинки карликового цепня развиваются в стенке кишки и по мере роста уничтожают ворсинки кишечника.

Однако прежде чем приступать к дегельминтизации, то есть уничтожению глистов, их яиц и личинок, необходимо хорошенько очистить свой организм. Для этого в течение 7 дней употребляйте только вегетарианскую пищу, острое и соленое исключите. Утром и вечером промывайте кишечник с помощью клизмы из 2 л воды комнатной температуры с добавлением 1 ст. л. яблочного уксуса.

И во время проведения дегельминтизации также ставьте очистительные клизмы, но перед этим нужно сделать небольшие клизмы с настоем чеснока. Приготовьте его вечером. Измельчите 1-2 чесночных зубчика и залейте стаканом кипятка. Утром настой процедите, затем резиновой спринцовкой введите его в прямую кишку. После стула сделайте обычную очистительную клизму и вымойтесь. Кроме того, в период дегельминтизации полезно принимать ванны с добавлением нескольких капель эфирного масла аниса. Его летучие вещества, проникая в организм через поры кожи, способствуют изгнанию паразитов.

Чем и как изгнать паразитов
Всю группу ленточных и круглых глистов, а также простейших уничтожает настой полыни. Возьмите 1 ст. л. травы, залейте стаканом кипятка, дайте настояться 20-30 мин, охладите, процедите и принимайте по 1-2 ст. л. 3 раза в день за 20 мин до еды. Курс лечения - 5 дней (не забывайте делать очистительные и чесночные клизмы).

Можно изгонять паразитов и сухой зрелой полынью. Для этого ее листья измельчите в порошок и принимайте в течение 14 дней перед ужином по такой схеме: 1-й и 2-й день - по 1 порции, 3-й и 4-й - по 2 порции, 5, 6 и 7-й - по 3 порции, 8-й - 4 порции, 9-й - 5 порций, 10-й - 6 порций, 11-14-й день - по 7 порций (для профилактики заражения гельминтами рекомендуется 1 раз в неделю принимать 7 порций полыни). Каждая порция - это 1/2 ч. л. порошка полыни. Поскольку полынь очень горькая, употреблять ее лучше с медом.

Можно предложить и средство еще более широкого спектра действия, уничтожающее и простейших, и грибков, и широких лентецов длиной до 20 м. На ночь очистите от кожуры 300 г семян тыквы. Постарайтесь при этом сохранить зеленую оболочку под белой кожурой семян. Затем возьмите по 1 ч. л. аптечной ромашки, коры дуба, коры крушины и соцветий пижмы, положите сбор в термос и залейте 0,5 л горячей воды, закройте и оставьте на 4-6 ч. Утром съешьте натощак очищенные с вечера семена тыквы и запейте их 100 г приготовленного настоя. Через 2 ч размешайте 30 г английской соли в 100 г воды и выпейте. Через 1 ч сделайте очистительную клизму.

Гельминты-алкоголики
А вот это чрезвычайно оригинальный метод борьбы с глистами. Курс лечения - 5 ночей. Но вам придется запастись хорошим коньяком и вставать для проведения процедуры в 2 ч ночи - это биологический час «разгула» червей в кишечнике.

Налейте в рюмку 4 ст. л. хорошего коньяка, разбавьте его крепко заваренным сладким чаем в пропорции 1:1 и выпейте. Голодные черви как раз в это время отправляются искать пищу. Коньяк со сладким чаем для них самое привлекательное угощение. Насытившись им, они быстро пьянеют, открепляются от кишечной стенки и оказываются, как говорится, в «свободном полете». Этим вы и воспользуйтесь. Выпейте через полчасика слабительное и сядьте на горшок или ведро с очень теплой водой, в которую плесните 1 ст. л. коньяка. На его запах пьяные глисты устремятся вон из кишечника, как настоящие алкоголики на выпивку.

Но этот метод годится только для тех, кто не злоупотребляет коньяком. Напоминаем: не забывайте перед началом процедур в течение 1-2 недель ставить себе очистительные клизмы и есть только вегетарианскую пищу.

От простейших избавиться просто
При лямблиозе и других заболеваниях, вызванных простейшими, в течение 1-2 месяцев принимайте утром натощак за полчаса до еды полстакана рассола квашеной капусты, а летом ешьте как можно больше земляники и голубики.

Очень эффективно против простейших действует настой измельченной сухой коры рябины. 1 ст. л. коры залейте 1 стаканом кипятка и варите на медленном огне 10 мин. Дайте настояться 20 мин, процедите и выпейте натощак за один прием.

Если лямблиоз сопровождается нарушением желчеотделения, принимайте настои кукурузных рылец, бессмертника, корней одуванчика, зверобоя, пижмы, полыни и др. желчегонных трав.

Из лекарственных химических средств рекомендуют тинидазол. Этот препарат отлично уничтожает простейших, особенно лямблий. При одноразовом его применении вредных побочных воздействий практически не возникает, а лямблии погибают.