Воспитание детей до года

Всем известно, что воспитанием ребенка необходимо начинать заниматься еще с пеленок. Именно, в первый год закладывается основа дальнейшей жизни ребенка.

На протяжении первых 12 месяцев малыши учатся аккуратности, гигиене, у них формируется основа эстетического и морального воспитания. При этом родителям стоит быть внимательнее к ребенку, ведь наряду с хорошими манерами, он также перенимает и плохие привычки. Задачей родителей является предупредить у своего малыша появление вредных привычек.

С самых первых дней жизни родители обязаны тщательно ухаживать за ребенком и содержать его в абсолютной чистоте. Для формирования гигиены малыша, необходимо ежедневно начинать день с водных процедур, тем самым, прививая у него любовь к чистоте.

Не менее важным является общение с ребенком. Рассказывая сказки, играя и напевая ему песенки, закладывается фундамент культуры его общения.

Также очень важным является физическое развитие ребенка. Для того, чтобы оно было правильным родителям нужно запастись терпением. И уже начиная с 6 месячного возраста ребенка надо приучать к горшку, мыть ручки перед едой, тем самым закладывается основа чистоплотности. Если родители желают вырастить аккуратного ребенка, нужно всегда содержать его в чистой одежде.

Начиная с восьмимесячного возраста нужно объяснять значение слова «нельзя», произнося его строгой интонацией. В период обучения ребенка ходьбе следует оказывать ему поддержку и поощрять его победы. Нельзя запрещать малышу пытаться встать самостоятельно, дабы избежать последствий. Так у ребенка может сложится понимание, что ходьба - это плохо. Для развития у ребенка мышления, речи, памяти и внимания нужно ставить для него различные представления с участием кукол.

Чтобы не делали родители для своего ребенка, главной задачей остается расширение кругозора малыша. И даже самые минимальные достижения нужно поощрять и хвалить. И никогда не стоит забывать о том, что в воспитании самым главным примером для ребенка являются сами родители и только от их поведения и взаимоотношений зависит, каким будет его будущее.