Главная - Правовая неотложка - Почему по-разному считают стаж
28/04/2011

Почему по-разному считают стаж

Игорь Меркушов

Начиная с 1989 года и до выхода на пенсию проработала в селе акушеркой. В нашем отделе кадров меня заверили, что первый год моего стажа будет считаться как 1 год и 3 месяца. А в Пенсионном фонде сказали, что таким образом будут считать только стаж до 1999 года, а дальше — год за год. И объяснили: у меня нет смешанного стажа (город и село).

Одновременно фельдшер из соседнего поселка тоже оформляет пенсию. У нее есть 1 год городского стажа, а все остальные годы — сельского, и ей считают стаж как смешанный: все годы идут как 1 год 3 месяца. Есть ли смысл мне сейчас уволиться из села и поработать немного в городе?
Мария Мельникова, Томская область


трудовой стаж акушеркиВ Федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» порядок исчисления специального стажа, необходимого для назначения досрочной пенсии медицинским работникам, не определен. Из подпункта 20 пункта 1 статьи 27 этого закона следует, что «лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, трудовая пенсия по старости назначается досрочно, независимо от их возраста».

Но есть еще и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (см. подпункт 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденного постановлением правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781, в редакции постановления правительства РФ от 26 мая 2009 года № 449).

В подпункте «а» пункта 5 правил записано, что периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке. Но лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), один год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как 1 год и 3 месяца.

Иначе говоря, если медик работал только в сельской местности, то ему весь стаж будет засчитан в календарном порядке. Причем такого стажа потребуется 25 лет. Если же медработник попеременно (а не одновременно) работал и в городе, и в селе, то сельский стаж ему будет засчитан в льготном порядке (1 год как 1 год и 3 месяца). Однако такого смешанного стажа потребуется больше — не 25, а 30 лет. Именно так считают стаж фельдшеру, о котором упоминается в письме.

Автор письма с 1989 года работает акушеркой только в сельской местности, городского стажа у нее нет, поэтому стаж ей будут считать так, как пояснили в управлении Пенсионного фонда. Если захотите иметь смешанный стаж, то, конечно, можно поработать в городе (если предоставляется такая возможность). Но учтите, что вам потребуется 30 лет общего стажа.


Комментарии

  1. Доброжелатель пишет:

    Да, поэтому и не едут врачи работать на село!

  2. Feldsher пишет:

    Почему в сельской местности не хватает медработников ? Вот из-за таких "умных" решений чиновников.

Версия для печати
Рейтинг@Mail.ru
© 2004-2016.
Все права защищены. Воспроизведение материалов без письменного разрешения ЗАПРЕЩЕНО.
Создание и поддержка сайта - Редакция сайтов.