Смородиновое разноцветье

Мало кто из садоводов, посадивших смородину много лет назад, точно знает, как называются сорта его растений. Вот и растут на участках «безымянные» кусты, плодоносят вполсилы, а нередко и вовсе перестают давать урожай. Поэтому, обзаводясь новыми саженцами смородины, постарайтесь не повторять прошлых ошибок - разузнайте как можно больше о сорте, правилах посадки и уходе. И прислушайтесь к советам опытного садовода - ведущего радиопередачи «Своя дача» Н. ФУРСОВА.

Первые кусты смородины появились в моем саду очень давно. С тех пор я уже не раз обновлял посадки и сортов перепробовал немало. Но из всего смородинового разнообразия, пожалуй, больше всего меня порадовали следующие сорта. Например, черная смородина Белорусская сладкая, которая известна более четверти века. Ягоды крупные, диаметром 1-1,5 см, очень сладкие. На длинных кистях обычно образуется до 8 смородинок, поэтому собирать урожай легко. Правда, ягоды созревают неодновременно, но это скорее преимущество, а не недостаток сорта. Ведь можно дольше лакомиться свежими плодами. Кроме того, Белорусская сладкая содержит много витамина С и пектиновых веществ. За долгие годы «знакомства» сорт не доставил мне никаких хлопот: растения всегда здоровы и не привлекают насекомых-вредителей. При созревании урожая ветви куста раскидываются в разные стороны. Поэтому оставляйте между растениями не менее полутора метров. Белорусская сладкая хорошо самоопыляется. Но урожай будет богаче, если поблизости вы посадите другие сорта черной смородины - Лентяй, Детскосельская, Ленинградский великан, Багира. Все они цветут в одно время, и опыление проходит более продуктивно.

Ягоды Лентяя немного крупнее, чем у Белорусской сладкой, примерно 1,2-1,6 см в диаметре. Несмотря на то что цветут эти сорта одновременно, Лентяй поспевает позже: в конце июля - начале августа. Его ягоды приятного кисло-сладкого вкуса. К сожалению, сорт полностью оправдывает свое название: урожай со взрослого куста всего около 1 кг. Однако внимательный уход позволяет получить до 3 кг ягод, но при этом растение ослабевает и на следующий год плохо плодоносит.

У сорта Багира кусты полураскидистые, высотой около 1,2-1,5 м. Ягоды немного мельче, чем у Белорусской сладкой и Лентяя, но более сладкие с едва заметной кислинкой. Оставаясь на ветвях, урожай долго сохраняет свой вкус. Багира хорошо самоопыляется, и подсаживать к ней «соседей» не обязательно. Урожайность большая. Я собираю ежегодно около 6-7 кг ягод с куста. Единственный недостаток - восприимчивость к мучнистой росе.

Выбирая красную смородину, я остановился на Красной Виксне. На десятисантиметровых кистях созревает много крупных, диаметром около 1 см, ягод. При этом куст, увешанный гирляндами темно-бордовых смородин, выглядит очень нарядно. Высокий урожай помогают получить растущие по соседству сорта Эрстлинг аус Фирланден, Йонкер ван Тетс. Когда этих кустов не было, на кистях Красной Виксны из 15-17 цветков завязывалось не больше 4-5 ягод. Сорт богат витамином С. Поэтому желе, мармелад, сок, компот, варенье не только очень красивы по цвету, но и полезны.

Кусты красной смородины нередко страдают от красногалловой тли. Листья растений, поврежденные этим вредным насекомым, сильно деформируются, скручиваются и окрашиваются в малиновый, розовый и оранжевый цвет. Не обошла такая напасть и мой сад, но выход был найден. Во время налива и созревания ягод я использую для борьбы против красногалловой тли биопрепараты или мыльный раствор. А до цветения и после сбора урожая применяю химические средства защиты. Если вкус и запах черной смородины кажутся вам слишком насыщенными, а кислые ягоды красной смородины набили оскомину, то посадите в своем саду кусты белой смородины. Я бы посоветовал обзавестись сортом Бланка. Это сильнорослый куст со слегка раскинутыми ветвями. На одной кисти образуется около 25 цветков, и в конце июля куст увешан длинными гроздями спелых желтоватых ягод. Бланка устойчива к заморозкам, самоопыляема. Ягоды крупные, диаметром 1 см. Вкус приятный, сладко-кислый, а в середине августа кислинка почти не чувствуется. Урожайность около 6 кг с куста. Сорт отзывчив на хорошее питание, при этом количество ягод может увеличиться наполовину.

Не менее хороша и Смольяниновская белая смородина. Куст сильнорослый, раскидистый. Ягод в кистях вдвое меньше, чем у Бланки, но урожайность высокая - около 5-7 кг. При этом семян в плодах всего по два-три, да и те мягкие и не застревают меж зубов. Урожай созревает к началу августа и может долго оставаться на кусте, не теряя своего вкуса.