Отчего плачет ваш грудной ребенок?

Отчего плачет ваш грудной ребенок?Обычно маленькие дети плачут оттого, что их что-то беспокоит или не устраивает. Это может быть от чувства голода, вздутого животика, одиночества или какого-нибудь заболевания. Бывает, что иногда у мамы слишком мало или много молока.

В первом случае ребенок может плакать от недоедания даже тогда, когда он только что покушал. Молоко может быть совсем несытным, очень малокалорийным и малыш быстро будет чувствовать голод. В таком случае он может помалу терять вес и это значит, что его нужно начинать подкармливать, а при этом могут появиться проблемы с коликами в животике.

Необходимо помнить, что если вы решили попробовать дать ребенку разведенное коровье молоко, то его обязательно нужно прокипятить, иначе у ребенка могут возникнуть рези в животике, а еще лучше будет приобрести смесь.

Когда у мамы много молока, и оно течет большой струйкой, малыш не успевает его глотать, тогда он бросает грудь и начинает сильно орать. В таком случае нужно сцедить немного молока и тогда ребенок будет спокойно сосать грудь.

Иногда дети плачут оттого, что они капризничают или слишком привыкли к рукам и когда их положить в кроватку они начинают сильно плакать.

Мама может научиться различать по характеру плача, что хочет малыш и чем он вызван: болезнью, капризом или какой-то другой причиной. Бывают неспокойные дети, которые могут плакать как днем, так и ночью. Особенно часто так бывает в первые дни или даже месяцы жизни малыша. Это состояние может пройти к трем месяцам, и ребенок постепенно отвыкнет от него.

Также малыш будет плакать от грязного памперса или мокрых пеленок, поскольку стул у него жидкий и он опорожняется по много раз в сутки. За этим нужно регулярно следить, вовремя менять памперс, чтоб у ребенка не было опрелостей, от которых он также будет плакать.

Если ваш малыш ведет себя неспокойно, поднимает ножки и при этом сильно плачет нужно подумать о вздутии живота. Маме необходимо сделать ему легкий массаж по часовой стрелке. Давайте ребенку вместо воды настои из трав, которые продаются в аптеке, это хорошо поможет избавиться от избытка газов.

При искусственном вскармливании у малыша могут появиться запоры, которые также способны вызвать боль в животе и плачь вашего грудничка. Во избежание этого ребенку нужно давать настои из лечебных трав, которые способны сделать его стул мягким. Если вы видите, что малыш не оправлялся на протяжении дня необходимо сделать ему клизму.

Иногда дети могут плакать, когда им жарко. Неопытные мамы боятся что их ребенку холодно и укутывают его. Но не каждый грудничек может вести себя спокойно, когда ему жарко, у него даже немного поднимется температура от этого. Не стоит укрывать ребенка, если в комнате тепло, нужно приучать его к закаливанию, чтоб укрепить иммунитет.

В том случае, если малыш долго и непрерывно плачет лучше обратиться к участковому врачу, чтоб он осмотрел его и исключил какое-то заболевание.