Как получить кредит матерям одиночкам

Как получить кредит матерям одиночкамВ данный момент каких-то особых условий по кредитованию к данной категории граждан банки не предъявляют. Кредит оформляется на общих условиях, которые выдвигает банк при оформлении кредита каким-либо другим лицом.

Банковским учреждениям все равно, по каким причинам женщина занимается воспитанием ребенка в одиночку и куда делся отец детей или ребенка. Интересуется банк совершенно другими обстоятельствами. Самым важным критерием для банка является то, сможет ли погашать клиент имеющийся долг и не будет ли у него проблем с выплатами в будущем. И именно на этом этапе возникают некоторые особенности и детали в кредитовании данной категории лиц.

Банки нашей страны уже на протяжении длительного периода времени пользуются специальными системами, которые без особого труда помогают определить, насколько платежеспособен потенциальный заемщик, и как его финансовое положение будет развиваться в будущем. Такой процесс находится под строгой охраной банка. Такая система основывается на особых критериях, которые каждый банк предъявляет по-разному. У всех банков всегда свои определенные требования. В любом случае со стопроцентной гарантией никто не может сказать, что этому клиенту кредит одобрят, а этому обязательно откажут. И, конечно же, нет никакой гарантии, что одинокой маме кредит в виде ипотеки одобрят без каких-либо проблем, а в оформлении кредитной карты попросту откажут.

Давайте рассмотрим на примере, каким образом банк дает оценку платежеспособности своего клиента.

Первоначально банк, прежде всего, дает оценку, насколько семья обеспечена финансово. И оценка абсолютно не зависит от того есть в семье двое родителей или только одна мама. Так же важным фактором является то, какая именно сумма приходится на одного человека в семье. Естественно если семья не полная, то все заработанные средства мама делит между собой и ребенком или несколькими детьми. Следовательно, если в семье есть два родителя, то финансовое положение такой семьи гораздо лучше. Естественно за пример, мы берем семью со среднестатистическим ежемесячным доходом, а не маму, которая является бизнесвумен или дочкой олигарха.

Когда одинокая мама приходит в отделение банка оформлять кредит, то тут же встает вопрос о том, уплачиваются ли ей алименты и каков их размер. В случае если одинокая мама ежемесячно получает неплохую сумму в виде алиментов от отца ребенка, то это, конечно же, является большим преимуществом при рассмотрении заявки. Можно сказать с полной уверенностью, что в таком случае банк обязательно учтет размер алиментов и при достаточной сумме примет положительное решение по выдаче кредита, например на покупку квартиры, машины или просто на потребительские нужды.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что если женщина воспитывает ребенка одна, то это совершенно не означает, что она не может оформить кредит. Для того чтобы банк одобрил заявку по кредиту лучше всего собрать всю необходимую документацию и обладать хорошей кредитной историей.

Так же стоит отметить, что кредитная история играет большую роль в принятие банком решения по кредиту.