Как Буш дачнице помог

C помощью фотографии президента Америки уральская пенсионерка заставила нерадивых чиновников отремонтировать дорогу к садовому кооперативу.

Фотография БушаЗаядлый садовод Нина Дмитриевна Борзунова из Асбеста раньше воевала разве что с колорадскими жуками да комарами-кровопийцами. А недавно бабушка не на шутку сцепилась с местными чинушами. Несмотря на стопку жалоб, они не спешили благоустраивать разбитую дорогу к садовому кооперативу «Научный сотрудник».

До фазенды я добиралась пешком: шесть километров туда и столько же с урожаем обратно, вздыхает пенсионерка. Но однажды терпение мое лопнуло. И она нашла управу на бюрократов. Достала из семейного альбома карточку, которую ее единственная дочь Ольга, ныне гражданка США, получила из рук самого Джорджа Буша, когда он еще был президентом, и пришла с ней к прокурору Асбеста Вадиму Чукрееву: Видите, какие у меня связи?! заявила Нина Дмитриевна. Не примете меры, позвоню Джорджику!

Чукреев внимательно посмотрел на снимок с личной подписью Буша, и его рука невольно потянулась к телефонной трубке. Олег Кабанов, глава Малышевского городского округа, на территории которого расположен садовый кооператив, звонку из прокуратуры, естественно, не обрадовался. Попросил потерпеть до следующего года, сославшись на отсутствие денег. Однако прокурор был неумолим. Я встал на защиту интересов Борзуновой, написал исковое заявление в суд, рассказывает Чукреев.

Мои требования были удовлетворены в полном объеме. После вынесения судебного решения на ремонт дорожного покрытия в бюджете Малышевского округа сразу нашлись два миллиона рублей. Сроки на асфальтирование шестикилометровой дороги органам местного самоуправления были определены жесткие полтора месяца. Но работу дорожные строители выполнили всего за две недели. Видимо, испугались уголовного наказания в виде трех лет лишения свободы, которое им светило в случае невыполнения решения судьи, говорит Борзунова. Спасибо Бушу! Уверена: без карточки с его изображением и подписью дело никогда не сдвинулось бы с мертвой точки.

О том, как фотография Буша попала к пенсионерке, читайте в журнале "СН. Сельская новь" № 8, август 2009.