Жестокий сорняк — замечательный лекарь. Пырей ползучий

Вы, возможно, полагаете, что осенью время заготовок лекарственных растений подошло к концу? Ничего подобного! Многие травы и деревья сейчас только набирают свою целебную силу. Запомните их и не упустите время запастись ими впрок.

ПырейВ октябре особую лекарственную мощь приобретают корни и корневища валерианы и кровохлебки лекарственной. Очень важно сейчас запастись корневищами дягиля лекарственного, лапчатки прямостоячей, папоротника мужского, первоцвета весеннего, пырея ползучего и щавеля конского. В эти же осенние деньки постарайтесь накопать корней одуванчика лекарственного, окопника лекарственного, стальника полевого, цикория дикого, лопуха обыкновенного.

Наибольшей целебной силой наливаются сейчас корни и корневища пырея ползучего. Об этом растении мы расскажем вам подробнее. Огородники знают: если он появится на грядках, справиться с ним практически невозможно. Длинные корневища пырея расползаются в разные стороны, и от них над землей поднимаются все новые и новые растения.

Изрубишь корневища, изрежешь, выберешь из земли, но через некоторое время появляются новые ростки от какого-нибудь случайно уцелевшего кусочка корневища. Ботаническое название этого сорняка в переводе на русский означает «огонь полей». Конечно, огород от него нужно пропалывать уже ранней весной. Но весь пырей вы все равно не удалите. Пройдете по картофельным грядкам и наверняка его обнаружите.

Вот и накопайте его корни и корневища, промойте и насушите на зиму. Лучшего средства для очищения организма и нормализации обмена веществ, чем настои и отвары из этих корней, природа еще не придумала.

Препараты из этого корневища применяются также при геморрое, воспалениях мочеиспускательного канала, желчнокаменной и почечнокаменной болезнях, желтухе, водянке.

Крепкий отвар пырея (20 г на 200 г воды) пьют при сильных фурункулах в течение 2-3 недель 3 раза в день по стакану. С его отваром 1-2 раза в неделю принимают ванны: берут 50 г корней пырея на полведра (5 л) воды, доводят до кипения, потом настаивают до охлаждения воды и, процедив, выливают в ванну с водой. Температура воды в ванне должна быть чуть выше температуры тела больного, продолжительность процедуры — не больше 20 мин.

При гастритах, гастроэнтеритах, колитах, желчно- и почечнокаменной болезнях отвар пырея, приготовленный в пропорции 1:10, рекомендуют принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день до еды.

При сахарном диабете пырей ползучий работает как регулятор обмена веществ. Народная медицина рекомендует такой рецепт: взять 4 ст. л. сухих измельченных корневищ пырея на 5 стаканов воды, поставить на слабый огонь и кипятить до уменьшения объема на одну четверть. Потом процедить и принимать по 1 ст. л. 4-5 раз в день.

Но самое главное, настой из корневищ пырея (15 г сухого сырья заливают 2 стаканами холодной воды и настаивают 10-12 ч) применяют как потогонное средство при простудных заболеваниях и как отхаркивающее при бронхитах, пневмониях, трахеите и воспалении верхних дыхательных путей. Осенью и зимой иметь такое натуральное средство в своей домашней аптечке особенно необходимо.

Кстати, сок только что вырытого корневища можно пить свежим также при любых простудах, а еще при подагре, ревматизме, артритах, остеохондрозе, экземах, фурункулах, диатезе: 3-4 раза в день до еды по полстакана в течение 3-4 недель. Кроме того, сок пырея помогает при недержании мочи и маточных кровотечениях. Его назначают как обволакивающее и легкое слабительное. Он улучшает состояние кожи. Выводит из организма избыток солей.

Чтобы получить сок пырея ползучего, его свежие корневища промойте в проточной воде, ошпарьте кипятком, пропустите через мясорубку, разбавьте водой (1:1), отожмите через плотную ткань и кипятите 3 мин.

Читайте также:

Сбор целебных трав в мае и июне
Сбор лекарственных трав в июле. Советы травника
Сбор лекарственных трав в августе
Сбор лекарственных трав в сентябре