Что делать для профилактики герпеса?

Прошлой зимой у меня был герпес, причем не на губах, а на спине. Началось с зуда, потом возникло покалывание. Сыпь сначала была небольшая, потом стала распространяться все шире. К счастью, меня вылечили. Но боюсь, как бы он снова не возник, этот герпес. Что делать для его профилактики?
Л. Каменева г. Хабаровск

У вас был банальный герпес, тот же самый, что проявляется воспалениями на губах. Болезнь очень заразна. Во время ее обострений старайтесь не вступать ни с кем в половые контакты, дабы не заразить партнера, дезинфицируйте свою посуду хлоргексидином или кипячением (мыло и сода вирусы не убивают).

Лечится герпес специальными препаратами, но окончательно вылечить его невозможно. Удается только достигнуть длительной ремиссии.

Дело в том, что герпес вызывается стойким вирусом, который до поры до времени сидит в клетках организма, а при ослаблении иммунитета проявляется сыпью, потом пузырьками и болезненными изъязвлениями на коже. Больной при этом ощущает недомогание, как при простуде. Поэтому герпетические высыпания часто называют «простудой».

Чтобы избежать обострений герпеса, укрепляйте иммунитет, избегайте чрезмерного употребления алкоголя, избыточной инсоляции (загара), стрессов, резкой перемены климата, переутомления и недосыпаний. Будьте осмотрительнее в интимных связях, поскольку кроме банального есть еще генитальный герпес (на половых органах), а он лечится значительно сложнее.

Помните: заразившись однажды герпесом, человек навсегда остается его вирусоносителем и может заражать других.