Пчелиный хлеб. Лечение пергой

В читательской почте журнала немало писем, речь в которых идет о лечении различных болезней пергой. Мы подготовили обзор таких писем. А прокомментировать их попросили врача-апитерапевта, опытного пчеловода А. Грибкова.

перга«Чем старше я становлюсь, тем моложе выгляжу, — написала нам Галия Усманова из Башкортостана. — А главное, чувствую себя так, как будто мне 30 лет, а ведь мне уже далеко за 70!» Причину своей «затянувшейся молодости» автор письма усматривает в том, что она с детства принимает цветочную пыльцу и пергу.

О целебных свойствах цветочной пыльцы знают многие. Врачи часто назначают ее ослабленным пациентам для общего укрепления организма. Включают пыльцу и в состав многих аптечных препаратов, например апиллака. А вот о перге люди знают меньше. Однако та же Галия Усманова, выдержку из письма которой мы привели выше, утверждает, что перга в несколько раз эффективнее цветочной пыльцы.

А вот что пишет Алексей Иванович Матвеев из Калужской области.

«Мне 78 лет. Три года назад я женился на своей соседке, которая моложе меня на 24 года! И живем душа в душу! А ведь лет 15 назад я, было, все надежды на нормальную мужскую жизнь потерял: тогда у меня начала развиваться аденома предстательной железы. Врачи предлагали операцию, а помог мне случай. Разговорился я как-то с одним знакомым пасечником: дескать, так и так, аденома замучила. А тот говорит: «Я, пожалуй, лет на 17 постарше тебя, а вот никаких аденом у меня и в помине нет. И все потому, что пчелиный хлебушек ем!» И научил он меня очень простому средству: «Каждый день утром и вечером за час до еды рассасывай во рту по чайной ложке перги, вместе с ней рассосется и твоя аденома». Думается, продолжать рассказ Алексея Ивановича уже не имеет смысла: читатель и без того догадался — аденома у него «рассосалась»...

Интересен и рецепт, присланный в редакцию Марией из Московской области (фамилии своей она не назвала).

«У меня смолоду болели почки. Диагноз — хронический пиелонефрит. При малейшей простуде возникало обострение. А вот в последние десять лет обходится без таких обострений, потому что я нашла очень простой способ лечения: смешиваю пергу с медом в равных частях и принимаю по 1 дес. ложке (или по 2 ч. ложки) 3 раза в день за 20 мин до еды. Лечусь так полтора месяца, потом делаю двухнедельный перерыв и повторяю курс. И так делаю ежегодно».

Похожий рецепт прислала и Ксения Антоновна Березкина из Екатеринбурга, но она применяла его для лечения невроза у своей внучки.

«Моя 30-летняя внучка после гибели в автокатастрофе ее мужа трижды лежала в Клинике неврозов в Москве. Там ей помогали, но через некоторое время к ней возвращались прежние страхи, бессонница, тревожность. Мы уже совсем было отчаялись ее вылечить, но прочитали в какой-то газете, что при неврозах нужно принимать пергу с медом: по 1 ч. ложке три раза в день за 20 мин до еды. Мы стали так делать. Не прошло и месяца, как все признаки невроза у внучки прошли...»

Согласитесь, каждый из присланных читателями «СН» рецептов наверняка кому-нибудь пригодится, тем более что все они проверены авторами писем на себе. И тем интереснее узнать, что скажет о перге специалист. Предоставляем слово Анатолию Анатольевичу Грибкову.

Комментарий врача-апитерапевта

Перга — это цветочная пыльца, собранная пчелами, складированная в ячейки сот и залитая очень тонким слоем меда. Лишенная доступа воздуха пыльца под воздействием ферментов слюны пчел и меда в улье при температуре 370 превращается в более ценный продукт — в пергу, или пчелиный хлеб. В отличие от пыльцы перга усваивается организмом человека полностью: ферменты и бактерии в процессе брожения разрушают оболочки зерен пыльцы, которые пищеварительный тракт человека не способен растворить.

В качестве пищевой добавки она рекомендуется для профилактики утомляемости, при физических и нервных перегрузках — в частности, при неврозах, о чем, кстати, идет речь в одном из писем. В принципе, показания к назначению цветочной пыльцы и перги одинаковы. Но перга по быстроте и эффективности действия превосходит пыльцу. Особенно высоки результаты лечения при комплексном применении перги (или пыльцы), меда, прополиса и пчелиного яда.

И пыльца, и перга помогают всем органам и тканям восстанавливать и нормально выполнять свои физиологические функции. Не случайно автор одного из писем излечился пергой от аденомы простаты. Перга и пыльца помогают при простатите, аденоме предстательной железы, а также хроническом везикулите (воспаление семенных пузырьков). При этих заболеваниях рекомендую принимать пчелопродукты с медом в соотношении 1:2 по 1 ст. ложке 3 раза в день в течение месяца. Курс лечения — 6 месяцев, но после каждого месяца их приема делайте перерыв на неделю. Состояние улучшается, а болевые ощущения проходят не сразу, а постепенно.

Пергу (и пыльцу) назначают также при энтероколитах, энтеритах, дисбактериозе, хронических запорах, заболеваниях поджелудочной железы и печени.

При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки пергу (пыльцу) принимают по 1 ч. ложке 3 раза в день. Но больший эффект дает смесь перги (пыльцы) с медом в соотношении 1:1, которую надо принимать по 1 дес. ложке 3 раза в день. Но если при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у вас отмечается повышенная кислотность, то смесь перги (пыльцы) с медом разводите в теплой воде и выпивайте за 1,5-2 ч до еды или через 3 ч после нее. А при пониженной кислотности смесь разводите в холодной воде и пейте непосредственно перед едой. Курс лечения — 1,5-2 месяца.

Перга и пыльца также очень полезны при заболеваниях сердца, системы кровообращения и крови. В этих случаях их используют в смеси с медом в соотношении 1:1 по 1 ч. ложке 3 раза в день. А при гипертонии и атеросклерозе рекомендуют принимать их в чистом виде. В начальной стадии гипертонической болезни пергу (пыльцу) употребляют по 1 ч. ложке 3 раза в день в течение месяца, затем делают перерыв на месяц и повторяют курс. При болезнях печени 1 ч. ложку перги (пыльцы) смешивайте с 1 ст. ложкой меда и принимайте после обеда в течение 1-1,5 месяца.

Но при всех полезных свойствах перги и пыльцы злоупотреблять ими не советую. В смеси с медом пергу (пыльцу) в любом случае можно принимать в соотношении 1:1 — не ошибетесь. Пергу, как и пыльцу, надо не жевать, а рассасывать во рту. После приема перги (пыльцы) в течение 30 мин ничего нельзя пить. Если нет других медицинских указаний, принимайте пергу (пыльцу) не меньше чем за час до еды или через полчаса после нее. Если вы это делаете 2 раза в день, то ваша доза на прием 1 ч. ложка, а если 3 раза — то чуть больше половины чайной ложки на прием.