Он должен родиться

Три года назад власти Волгоградской области отважились на эксперимент, который условно назвали «Стоп, аборт!». Женщине, решившейся на эту операцию, предлагали побеседовать с психологом и священником. Как показывает практика, каждая девятая после такой «задушевной терапии» отказывается от аборта.

«МНЕ СНИЛСЯ МОЙ МАЛЫШ...»

Эксперимент одобрили далеко не все. Некоторые женщины, например, узрели в нем ущемление собственных прав. Но муниципалитеты выделили средства на оборудование антикризисного центра для будущих мам, в штатах женских консультаций появилась должность психолога, идею активно поддержали православные священнослужители — и беременным волей-неволей пришлось задуматься над своим интересным положением. И как результат — одна, а то и две из десяти беременных женщин отказываются от своего страшного решения.

ребенокСвященник отец Алексей (Тарасов) — тот самый борец за жизнь неродившихся малышей, благодаря которому в Волгоградской области открылся первый в Южном федеральном округе антикризисный центр «Будущим мамам». Именно он в 2007 году обратился к главе региона с просьбой помочь общественному православному движению, которое выступает против искусственного прерывания беременности.

Центр «Будущим мамам» расположен на базе одной из женских консультаций города. Для него отведены два кабинета. В одном — видеоаппаратура, где женщинам демонстрируют фильм о развитии эмбриона. В другом — стол, кресла, уютный диван. Обычно здесь немноголюдно. Прием пациенток расписан на неделю вперед, у каждой на беседу с отцом Алексеем, настоятелем храма Сергия Радонежского, есть не больше получаса, но случается, что задушевное общение растягивается на гораздо большее время либо не требуется совсем.

...В коридоре ожидает приема 20-летняя Наталья Кудинова. Она приехала на беседу со священником из далекого Ленинского района. Год назад уже делала аборт. Говорит, что ей, безмужней студентке, ребенок казался непосильной обузой. Она тогда категорически отказалась от консультации психолога: быва уверена, что приняла единственно правильное решение. Но через месяц после операции перестала спать. — Стресс после аборта был очень сильным, — признается Наталья. — Мне снился мой неродившийся малыш, который протягивал ручки, и казалось, осуждал меня за то, что я сделала...

И теперь, узнав о новой беременности, Наталья сильно испугалась. Думала, что придется вновь делать аборт. Но попала на прием к психологу и уже через несколько минут изменила решение.

— Это самое важное, что я сделала в жизни за свои 20 лет, считает молодая женщина. — Надеюсь, что отец Алексей поможет мне справиться с переживаниями, которые все еще мучают меня после того аборта.

— Чаще всего женщины приходят в центр с уверенностью, что аборт это не убийство, — рассказывает отец Алексей. — Одна дама сказала мне, что плод — это не человек, а неодушевленный, обезличенный продукт зачатия. И нет ничего плохого в том, чтобы избавиться от этого продукта... Потому что у нее запланирована длительная бизнес-командировка. Переубедить эту даму не удалось. А другую удалось. Я говорил о том, что каждый эмбрион несет полный хромосомный набор отца и матери, а значит, это уже человек, хоть еще и не родившийся... И она отказалась от намерения убить в себе свое дитя.

Отец Алексей стремится задеть душевные струны, разбудить материнский инстинкт, вызвать жалость к неродившемуся ребенку. Слушают все, да не все слышат. Тем более что кое-кто приходит просто из любопытства: как это священник будет отговаривать от аборта?

«ИНОГДА ИХ НУЖНО ПОЖАЛЕТЬ...»

Елена Нестерова работает в одной из женских консультаций Городищенского района Волгоградской области медицинским психологом уже четвертый год. Говорит, что за это время у нее на приеме побывали сотни женщин. Сначала многие недоумевали: что это еще за обязаловка?

— Многие приходят с твердым решением избавиться от беременности, — рассказывает Елена Константиновна. — Заявляя об этом, будущие мамы не подозревают, что переживают мощный стресс, что на фоне беременности в них вовсю бушуют гормоны. И я должна очень быстро определиться, кому, что и как говорить. Одной нужны сухие факты о влиянии аборта на ее репродуктивное здоровье, другой необходимо прозрачно намекнуть на то, что в старости некому будет подать стакан воды... Но чаще всего их нужно просто пожалеть, погладить по голове, посочувствовать.

Нестерова говорит, что на приеме пациентки рассказывают о глубоко личном, словно стараясь оправдаться перед собой. Жалуются, что пьет муж, нет нормального жилья, работы да и родители не понимают. Одни плачут, рассказывая о неудавшейся жизни, другие, наоборот, хвалятся успехами и победами в работе.

Конечно, чаще всего решаются на аборт из-за материальных проблем. Мужа нет, зарплата самая скромная... Убедить такую женщину, что малыш ей все равно необходим, не всегда удается. Но вот цифры. С начала этого года в женские консультации по поводу прерывания беременности обратились 3267 беременных волгоградок. Из них 297 решили сохранить ребенка. И эти скромные 15 процентов выглядят жизнеутверждающе: 297 малышей появятся на свет!

ОТ РЕДАКЦИИ

Волгоград не первый российский регион, где к борьбе за жизнь подключились православные священники. В Свердловской области, в городе Ирбите, служители церкви тоже стали беседовать с беременными, убеждая их отказаться от аборта. Медики рады этой поддержке, поскольку статистика на Среднем Урале ужасающая: на 50 тысяч родов приходится примерно столько же абортов. И уже принято решение приглашать на беседы с женщинами не только православных священников, но и представителей других вероисповеданий.

К сожалению, нашей стране до сих пор принадлежит печальное лидерство в мире по количеству абортов: на каждую тысячу россиянок детородного возраста приходится 50 абортов. И опыт Волгоградской и Свердловской областей заслуживает самого пристального внимания. Однако демографическую политику государства наступательной никак не назовешь. Не так давно депутаты Государственной думы рассматривали законопроект, который должен был утвердить выплату пособия за отказ от аборта. Представлял законопроект Владимир Жириновский. Суть проекта: если беременная решила не делать аборт и передала рожденного ребенка на попечение государства, то она может рассчитывать на единовременное пособие 100 тысяч рублей. Конечно, мера очень спорная. Но авторы законопроекта убеждены, что эти выплаты позволили бы улучшить демографическую ситуацию в России и сохранить здоровье женщин.

Законопроект не нашел у думцев поддержки. Значит, пока будем опираться лишь на местную инициативу.