Сельский дом или загородный коттедж?

Сельский дом или загородный коттедж?

«Дайте проект хорошего дома!» С таких строк начинается буквально каждое четвертое письмо, приходящее в редакцию. В основном к нам обращаются люди, работающие на земле. Понятно, что и проект дома для них должен быть особенным. Конечно, единого варианта, устраивающего всех без исключения, не существует. Но общие рекомендации, которых следовало бы придерживаться при выборе проекта, все же есть.
Вот мнение Светланы Зыряновой, главного архитектора Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
Она уже не один год занимается рестав рацией старых и проектированием новых домов.

Действительно, представления о хорошем доме у каждого человека свои. Даже в одной семье у мужчины и женщины они порой совершенно разные. Лично я, работая с заказчиками, всегда пытаюсь ориентироваться на то, чтобы в доме было удобно женщине хозяйке.
И делаю это не только из солидарности. Судите сами, мужчина в доме отдыхает после рабочего дня, общается с близкими, принимает гостей. Отсюда и набор требований: гараж, бильярд, сауна, большая комната и маленькая спальня. У женщины, как правило, другие запросы.
Она будет вести в доме хозяйство, растить и воспитывать детей. От того, насколько удобно и легко ей будет это делать, зависят уют в доме и комфорт всех членов семьи.

Решающие в выборе планировки дома - образ жизни и состав семьи, иначе говоря - жизненный уклад. Одинаковых семей не бывает, а дом, как портрет, похож на своих хозяев.

Поэтому требования самые разные. Те, кто зимой приезжает из города на дачу, хотят отапливать только часть дома. Другие (например, семьи, состоящие из нескольких поколений) - жить вместе, но иметь в доме свою изолированную часть. Многие высказывают пожелание, чтобы дом был удобен для совместноаздельного проживания, то есть планировка должна быть приспособлена и для общения, и для уединения. Мне, например, очень нравится проект дома, который «кочует» еще из XVII века: два сруба, соединенные между собой сенями.

В современной планировке сени из хозяйственного помещения преобразились в общую гостиную.
Такой дом можно строить поэтапно, обходится он гораздо дешевле и прекрасно подходит для круглогодичного совместного проживания двух родственных семей или для дачи, где в зимнее время используется только часть дома.

В понимании многих хозяев сделать свой дом современным - это скопировать заграничную виллу со страниц модного журнала. На мой взгляд, не стоит так решительно, пореволюционному отказываться от традиций русского домостроения. Наши предки были рачительными хозяевами, и то, как они строили и жили, заслуживает внимания и уважения. Избу нужно прежде всего понять, осмыслить, а потом уже совершенствовать, добавляя все необходимое для комфортной жизни.

Мы живем в снежной стране с коротким летом. Не случайно у нас получил распространение дом со скатной крышей, большим выносом карниза и нежилым чердаком, призванным удерживать тепло и создавать благоприятный температурный режим в комнатах.

Заслуживает внимания и планировка традиционного русского дома. Входили в него с крыльца через просторные сени или мост. Крохотных помещений в доме никогда не было. Двери делали низкими, чтобы сберечь тепло, да и в дом войти можно было лишь поклонившись, а то шишку набьешь. Центром русского дома всегда была печь. Она и согревала, и кормила, здесь и травы сушили, и лечились. Под потолком устраивали полати - самое теплое место. Рядом с печью - «кухня», тут же, под рукой у хозяйки, зыбка - детская колыбель, а под матицей (основной балкой дома) крепились полки, на которых держали крынки, туеса с крупами и травами. И места для всего хватало, и все доступно.
Здесь же находилась «гостиная» с большим столом, за которым собиралась вся семья. Весь дом был словно закручен вокруг печи - очага, который давал тепло и пищу.

Если взглянуть на современное жилье, то планировка в нем строится зачастую вокруг канализационных стояков - санузлов, ванны, чего-то уходящего, протекающего...

Сельский дом или загородный коттеджМожет, поэтому в современном доме порой не хватает уюта, чувства защищенности?
Многие россияне при выборе проекта по привычке мыслят «квартирами».
Загородный дом для них - это комфортабельная «трешка» на природе.
Малоэтажное строительство дает гораздо больше возможностей, и грех ими не воспользоваться, ведь дом - одно из самых дорогостоящих приобретений в жизни.

Но вернемся к сельскому дому. За последние десятилетия он претерпел существенные изменения: санузел теперь размещается в доме, а не на дворе, печь уступила свое место современной системе отопления. Но эти усовершенствования не превратили сельский дом в коттедж. У зданий есть принципиальное различие.

Коттедж с его непременными атрибутами - камином и гаражом - предназначен только для проживания, а сельский дом должен быть приспособлен для ведения подсобного хозяйства, он неизбежно «прирастает» элементами русской усадьбы - хозяйственными помещениями, которые соединяются между собой переходами или, наоборот, блокируются.
Между тем об этих элементах многие проектировщики забывают.

И потом индивидуальный застройщик лепит их как получится... Получается не всегда хорошо. Не последнюю, кстати, роль играет ориентация окон относительно сторон света. Не все знают, что, вопреки расхожему мнению, наибольший перегрев комнаты дают не южные окна, а западные. Но при правильном проектировании можно рассчитать форму и длину козырька крыши так, чтобы начиная с определенного часа прямые солнечные лучи не попадали на стекло. Тогда комнату с окнами на запад можно будет отвести под гостиную и с комфортом наслаждаться в ней закатом. Очень хорошо, если окна спальни выходят на восток: рано утром легче и приятнее просыпаться, когда в комнате светло. Неплохо, когда окно рабочего кабинета ориентировано на север - отсутствие прямого солнечного света помогает сосредоточиться.
Кроме этого, желательно учитывать и господствующее направление ветра в вашей местности. Вход лучше всего делать с подветренной стороны (чтобы в дом не задувал холодный воздух), а хозпостройки по возможности располагать так, чтобы запахи из них не попадали в дом.

Словом, сельский дом - это очень масштабный и сложный проект, гораздо более сложный, чем проект городского дома. И в нем нужно очень многое предусмотреть на самом раннем этапе строительства.

Записала Татьяна Смирнова