Одинокие пенсионеры

Ваша семья

Одинокие пенсионеры, объединяйтесь!

Одинокие пенсионерыВ № 11 за 2011 год прочитала письмо Н. Соколовской из Свердловской области под заголовком «Не хочу быть обузой». Очень хочу высказать свое мнение и предложение по проблеме, поднятой пожилой женщиной, которая страдает от невнимания детей.

Я посвятила 16 лет уходу за престарелыми родителями. Пришлось поменять интересную работу на работу рядом с домом, чтобы чаще быть с ними. Скажу откровенно, нелегко было тянуть два дома, еле выжила. Но я все равно счастлива тем, что мои родители не страдали от одиночества, были ухожены и не чувствовали себя брошенными. А потом мама осталась одна, но я всегда была рядом с ней.
Сейчас мне самой уже 60 лет. Как и все в этом возрасте, приобрела букет болезней, а к ним еще и горе с бедами в избытке. Но я не унываю, хотя старость уже на пороге, а с ней и тупик одиночества. Считаю, что при желании выход из него всегда есть. Причем без помощи детей. И этот выход такой: почему бы нам, пенсионерам, не присмотреться друг к другу и не объединиться? Нет, не в коммуну, конечно, а в нечто вроде жилищного кооператива (название условное)? И жить нескучно, помогая друг дружке и поддерживая во всем, коли дети наши из деревень по городам разъехались.

Вот, к примеру, расскажу о себе. Я переехала в село из города Сальска Ростовской области. Какая же здесь красота, ну просто рай! Но как тяжело в этом раю выживать одной... Хотя все со мной приветливы, но все равно чувствую: здесь я пока чужая. Помощника-мужчину даже за деньги не найдешь, поэтому сама колю дубовые дрова, обрабатываю землю. И все равно не могу не замечать, как прекрасен этот мир: ласточки под крышей обитают, орлы парят... Но опять же досаждает одиночество. И не только я от него страдаю. Заметила, что многие старики общаются только с телевизором. Вы спросите: а социальные службы? А я насмотрелась на их заботу - буханку хлеба или пакет молока через порог перекинут и дальше по своим делам торопятся. Оно и понятно, мало радости слушать про болячки и чужую тоску. Одиночество - это почти что смерть.

Но мы же хоть и старые, но пока живые! Почему же самим не проявить свою инициативу и объединиться? С этой идеей я была в приемной президента. Объяснила, что объединение одиноких стариков (их еще можно занять посильной сельскохозяйственной деятельностью, чтобы польза была и чтобы не скучали) - это и есть выход из тупика одиночества и тоски. Опять же все будут помогать друг другу, а не обременять государство и собственных детей. Мою идею одобрили и обещали поддержку.

Действительно, почему бы нам и вправду не сделать это? Мы получим главное - общение, заботу. Дети с внуками будут приезжать, чтобы не только помочь, но и отдохнуть. Ведь и им очень несладко в нынешней жизни.

Одинокие пенсионерыПоэтому пока есть силы, давайте надеяться только на себя и друг на друга и строить свое будущее. Ведь многое возможно, если ты не один. А то сами себя загоняем в добровольные отшельники, грустим под идиотские сериалы, а от грусти этой прежде всего и болеем. Пьем сердечные лекарства, но сердце лечится другим неравнодушным сердцем, которое рядом.

За окном уже давно новый век, к нему необходимо приспосабливаться. Жить по старинке нельзя. Помните некогда популярный лозунг «Человек - кузнец своего счастья?». А мы ждем, что это счастье будет кто-то ковать за нас и с нами нянчиться? Нет, о себе каждый должен позаботиться сам, а не ждать, что кто-то придет и по долгу службы или по причине родственных уз будет тебя развлекать. Посмотришь вокруг, особенно зимой, - сидят старики дома поодиночке, за замками и заборами, в окна выглядывают...

Тоска смертная.
Все безумно боятся домов престарелых, влачат остатки дней, отгородившись от всех, и только когда заболеют, вспоминают о живых людях. А о бескорыстной помощи друг другу забыли.

А я считаю, любую проблему, кроме смерти, можно решить. Даже две пенсионерки-подружки, когда рядом хорошо, а 5-6 - это же сила! Это коллективная семья на добровольной договорной основе. Вместе и дешевле жить, и веселее, и радостнее. И не следует ждать, что нам кто-то будет слезу утирать! Бог дал нам руки, ноги и мозги. И надо не только просить, но и самим действовать. Вот я и предлагаю думающим, активным союзникам моей идеи подключиться для ее обсуждения на страницах журнала. Приглашаю в гости тех, кто хочет общения, поддержки и дружбы. По профессии я педагог-психолог, у меня еще много увлечений и планов. Я еще многого хочу и могу. У пенсионного возраста кроме минусов есть и свои плюсы. Дети выросли, родителей досмотрела, пришли годы свободы и мудрости. И так хочется прожить их в радости и благополучии. Поэтому обращаюсь к своим единомышленникам: давайте вместе искать радость, заботиться и помогать друг другу и еще быть полезными своим детям, а не висеть гирями на них. Чем мечтать о потусторонней жизни, дорогие мои старики, не лучше ли посадить вишенку, розу или кедр себе и другим на радость? Пишите и звоните: 397739, Воронежская обл., Бобровский р-н, пос. Нескучный-1. Алексенко Раисе Михайловне. Тел. 8-920-402-99-85

От редакции.
Возможно, идея нашей читательницы кому-то покажется далекой от реальности, но безусловно, рациональное зерно в ней есть. Подкупает оптимизм Раисы Михайловны, ее желание самой не быть никому в тягость да и людям помочь. Признаться честно, от пенсионеров редко приходят подобные письма с желанием сделать что-то самим, а не любой ценой выбить от властей положенное по закону. Раиса Михайловна исповедует принцип «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». В данном случае - утопающих в одиночестве и заброшенности.
Как предложенная идея будет оформлена юридически, пока представить трудно, а может, и нет смысла это делать? Дружеское участие чаще всего не нуждается в официозе. Ведь если оно действительно искреннее, то просто идет от сердца, не считаясь ни с какими формальностями. В общем, есть над чем подумать и что обсудить. Пишите нам и автору письма Раисе Михайловне из поселка Нескучный (вот вам и название для будущего кооператива боевых и дружных пенсионеров!).